mercredi, 17 octobre 2001 |
8:30 - 9:00 |
Inscription |
|
9:00 - 9:451 |
1. Ouverture Allocutions: Gouvernement Royal du Maroc FAO |
|
9:45 - 10:15 |
Pause café (et photo) |
|
10:15 - 10:45 |
2. Adoption de l'ordre du jour et des procédures de travail Présentation des participants Élection du Président Adoption de l'ordre du jour |
|
10:45 - 11:15 |
3. Introduction et cadre de la consultation par M. Oudara Souvannavong (FAO, Rome) |
|
11:15 - 12:00 |
4. Changements globaux dans le secteur forestier et leurs implications pour l'enseignement forestier Présentation de M. Jean Bedel (France) et discussion Présentation de Ms. Fiorella Ceruti (FAO) et discussion |
|
12:00 - 12:30 |
5. Approches et méthodes pour la mise à jour des programmes d'enseignement Présentation de M. Omar M'Hirit (Maroc) et discussion |
|
12:30 - 14:30 |
Déjeuner (ACSA) |
|
14:30 - 15:30 |
Point 5 (suite) Présentation de M. A. Moslemi (CATIE) et discussion Présentation de M. August B. Temu (ICRAF) et discussion |
|
15:30 - 16:15 |
6. Suivi et évaluation Présentations de M. Hugh Miller (RU) et M. Siegfried Lewark (IUFRO) et discussion |
|
16:15 - 16:45 |
Pause café |
|
16:45 - 17:45 |
7. Mécanismes et outils pour le renforcement des programmes d'enseignement forestier Présentation de M. Giorgio Andrian (ENARECO) et discussion Présentation de MM. Joachim Bilé (Gabon) et J.-C. Nguinguiri (IUCN), et discussion |
|
17:45 - 18:15 |
Commentaires finaux de la journée |
|
jeudi, 18 octobre 2001 |
9:00 - 9:45 |
8. L'enseignement pour tous, une approche systémique de l'enseignement forestier Présentation de Mme Lavinia Gasperini (FAO) et discussion Présentation de Ms. Nora Berrahmouni: Le volet renforcement des capacités de la stratégie de conservation des forêts du WWF-Méditerranée |
|
9:45 - 10:15 |
Organisation des groupes de travail |
|
10:15 - 11:15 |
Travail en groupes: Considérations générales et recommandations pour le renforcement des programmes d'enseignement forestier (résultat 1) (Café et rafraîchissements seront disponibles) |
|
11:15 - 12:15 |
Plénière: Mise en commun et préparation du résultat 1 |
|
12:15 - 14:00 |
Déjeuner (ACSA) |
|
14:00 - 15:30 |
Travail en groupes: Recommandations concernant la définition, la mise à jour et la mise en œuvre des programmes d'enseignement (résultat 2) |
|
15:30 - 16:00 |
Pause café |
|
16:00 - 17:00 |
Plénière: Mise en commun et préparation du résultat 2 |
17:00 - 18:00 |
Travail en groupes: Recommandations concernant la délivrance d'une formation forestière aux parties prenantes par des moyens formels, informels et autres médias (résultat 3) |
|
vendredi 19 octobre 2001 |
8:30 - 9:30 |
Plénière: Mise en commun et préparation du résultat 3 |
09:30 - 11:00 |
Travail en groupes: Recommandations concernant les mécanismes et outils, aux niveaux national, régional et international, pour faciliter les échanges d'informations, expertises et expériences en appui au renforcement des programmes d'enseignement forestier (résultat 4.1) Identification d'activités de suivi des recommandations développées (résultat 4.2) (Café et rafraîchissements disponibles) |
|
11:00 - 12:00 |
Plénière: Mise en commun et préparation des résultats 4.1 et 4.2. |
|
12:00 - 14:30 |
Déjeuner (ACSA) |
|
14:30 - 17:00 |
9. Conclusions et recommandations: Discussion et approbation des conclusions et recommandations (résultats 1, 2, 3, 4.1 et 4.2) |
|
17:00 - 17:30 |
10. Clôture |
|
20:00 |
Dîner de clôture |
|
samedi 20 octobre 2001 |
8:00 -16:00 |
Visite de terrain Aménagement de la subéraie de la Maâmora Conservation des ressources génétiques forestières: visite du centre de Sidi Amira Visite de la réserve biologique de Sidi Boughaba |