Previous PageTable Of Contents

ANEXO 1

Lista de asistentes de las reuniones de presentación y discusión del documento

Reunión con diferentes actores del sector forestal

Fecha: 6 de Marzo 2003

Lugar: Salón Gris de la Secretaria de Agricultura, Ganadería, Pesca y Alimentos

Universidad Nacional de La Plata

1-Ing. Frangi

2-Ing Juan Goya

ypf@ceres.agro.edu.ar

Universidad Nacional de Santiago del Estero- Facultad de Ciencias Forestales

3- Dr Juan Carlos Medina

jcmedina@unse.edu.ar

CITEMA

4-Ing Graciela Ramírez

gramirez@inti.gov.ar

5-Lic. Alfredo Ladrón González

aladrong@inti.gov.ar

INTA

6-Ing Diana Díaz

ddiaz@concordia.com.ar

CIEFAP

7-Lic Rubén Manfredi

manfredi@ciefap.cyt.edu.ar

Unitán (Cámara del Quebracho)

8-Ing Juan Carlos Goin

mail@unitan.net

Proyecto Forestal de Desarrollo (SAGPyA)

9-Lic. Carlos Norverto

cnorve@sagpya.minproduccion.gov.ar

Area SIG- Dirección de Forestación (SAGPyA)

10-Ing Mirta Larrieu

milarr@sagpya.minproduccion.gov.ar

Dirección de Forestación (SAGPyA)

11-Ing Liliana Ubeda

lubeda@sagpya.minproduccion.gov.ar

Dirección de Forestación (SAGPyA)

12-Ing Liliana La Rosa

larosa@sagpya.minproduccion.gov.ar

Coordinadora Productos Forestales No Madereros (SAyDS)

13- Ing Cristina Résico

cresico@medioambiente.gov.ar

Dirección de Forestación (SAGPyA)

14-Ing. Susana Brandan

sbrandan@sagpya.minproduccion.gov.ar

Asociación de Fabricantes de Celulosa y Papel

15- César Etchemendy

afcparg@infovia.com.ar

Director de Forestación (SAGPyA)

16- Ing José L. Darraidou

jdarra@sagpya.minproduccion.gov.ar

Consultor Proyecto Bosques Nativos (SAyDS)

17- Marcos Fernández Moujan – Tel: 43947226/7992

Consultor Proyecto Bosques Nativos (SAyDS)

18- Lic Ernesto Guida

guidaes@jahoo.com; eguida@mecon.gov.ar

Proyecto de Investigación Aplicada a los Recursos Forestales Nativos (PIARFOR)

19- Ing Alberto Maldonado (SAyDS)

jamaldonado@arnet.com.ar

Forestadora Tapebicua

20- Sra Laura Albano

laa@albano.com.ar

Cámara Argentina de Aserraderos, Madera y Afines

21- Néstor Taboas

cadamda@speedy.com.ar

Parques Nacionales

22- Ing Rodolfo Burkart

rburkart@apn.gov.ar

Dirección de Recursos Forestales de Corrientes

23- Ing Luis Mestre

corrientesforestal@hotmail.com

Asesor Unidad Secretario - SAyDS

24- Ing Eduardo Beaumont

ebeaumont@medioambiente.gov.ar

Area de Medio Ambiente (SAGPyA)

25-Ing Hugo Zucchini

hzucchi@sagpya.minproduccion.gov.ar

Dirección de Forestación (SAGPyA)

26- Ing Liliana Corinaldesi

lcorin@sagpya.minproduccion.gov.ar

Dirección de Bosques (SAyDS)

27- Lic. Norma Esper

nesper@medioambiente.gov.ar

FAIMA - Asociación de Productores Forestales del Chaco

28- Edmundo Ybarra

edmundoybarra@hotmail.com

Reunión con Empresarios

Fecha: 8 de Abril de 2003

Lugar: Asociación de fabricantes de celulosa y papel

Juan Morales

FASA - Masisa

Juan Escobar

Bosques del Plata – CMPC

Walter Otheguy

Alto Paraná – Arauco

Marcelo Campo

Zucamor – Papel Misionero

Gustavo Ilari

Zeni

César Etchemendy

Asociación de Fabricantes de Celulosa y Papel

Gustavo Braier

Consultor FAO

Reunión de presentación del informe final

Fecha: 29 de abril de 2003

Ing. Jorge Frangi

U.N.L.P Lisea

Ing. Juan Carlos Goin

UNITAN

Juan Escobar

CMPC

Diego Pinasco

DF-SAGPyA

Ing. Hugo Zucchini

DF-SAGPyA

Sr. Martín Aguerre

AFOA

Sr. Martín Rasines

E.R. Zeni y Cia

Ing. José Alberto Maldonado

PIARFON

Sr. Marcelo Campo

Papel Misionero S.A

Ignacio Adrián Lerer

Alto Paraná

Ing. Jorge Scarpa

AFOA

Ing. José Amigo

SAGPyA

Ingra. Liliana Ubeda

SAGPyA

Sr. Cesar Etchemendy

AFCP

Ing. Javier Corcuera

Fundación Vida Silvestre

Ing. Rodolfo Burkart

APN

Ing. Hugo Vélez

CICELPA

Sr. Marcos Fernandez Moujan

Consultor SAyDS

Lic. Esteban Guida

Consultor SAyDS

Ing. Luís Mestres

Dir. de Rec.Forestales de Corrientes

Ingra. Cristina Résico

SAyDS

Lic. Carlos Ernesto Bustos

Gendarmería Nacional

Ing. Inés Henrich

Coord. Proyecto de Bosq. Nativos

Ing Jorge Menéndez

SAyDS

Lic. Norma Esper

SAyDS

Reunión de la Comisión de Seguimiento de la Ley 25.080, en donde fue presentado el informe final

Fecha: 7 de mayo de 2003

PROVINCIAS

Buenos Aires: Ing. Juan E. Bonifacino - Dirección de Desarrollo Forestal

Chaco: Ing. Bruno Schwesig - Instituto de Investigaciones Forestales y Agropecuarias

Chubut: Ing. Fernando Epele - Dirección General de Bosques y Parques

Corrientes: Ing. Ftal. Luis Mestres - Dirección de Recursos Forestales

Entre Ríos: Ing. Javier Mestres - Dirección de Silvicultura y Bosques Nativos

Formosa: Ing. Gustavo Rhiner - Dirección de Bosques

Jujuy: Ing. Omar Mendoza - Dirección Provincial de Desarrollo Agropecuario

La Pampa: Ing. Agr. Héctor Albera - Dirección de Recursos Naturales

La Rioja: Dr. Esteban Paloma - Dirección de Recursos Agropecuarios

Mendoza: Cdora. Nélida Di Césare - Subsecretaría de Promoción e Inversiones

Misiones: Ing. Juan Gauto - Subsecretaría de Bosques y Forestación

Neuquén: Ing. Agr. Guillermo Zubiría – Secretaría de Producción

Río Negro: Téc. Juan Carlos Baffoni – Dirección de Bosques

Salta: Ing. Wilfredo Bernal - Secretaría de la Producción

San Juan: Francisco Velert - Dirección de Asuntos Agropecuarios

San Luis: Roberto Luna - Programa Integral Forestal

Santa Cruz: Ing. Julia Chazarreta - Dirección de Bosques y Parques

Santa Fe: Ing. Ricardo Biani - Dirección de Recursos Naturales

Tucumán: Cdor. César Touceda - Dirección General de Actividades Primarias y Recursos Naturales

SECRETARÍA DE AGRICULTURA, GANADERÍA, PESCA Y ALIMENTOS

José Amigo – Coordinador de Políticas Forestoindustriales

Ing. José Luis Darraidou – Director de Forestación

Ing. Jorge Bianchet – Dirección de Forestación

Ing. Jorge Bocchio – Dirección de Forestación

Lic. Mario Nanclares – Proyecto Forestal de Desarrollo

ENTIDADES

Asociación Forestal Argentina: Ing. Jorge Barros

AFoA – Regional NEA: Ing. Martín Aguerre

Asociación Forestal Argentina: Dr. Nicolás Carusoni

Secretario Comisión Asesora: Ing. Jorge Scarpa

AFoA– Regional Delta: Ing. Julio Aristimuño

AFoA– Regional Río Uruguay: Ing. Orlando Serra

Asociación de Forestadores de la Mesopotamia: Ing. Jorge Pujato

Asociación de Forestadores de la Mesopotamia: Dr. Mario Plotz Ferrazzi

Asociación de Fabricantes de Celulosa y Papel - Dr. Jorge Cañada

Consejo de Productores del Delta: Ing. Agr. Raúl H. Marsán

CAIMA: Karina Carreras

Consejo de Productores del Delta: Horacio Mendizábal

INVITADOS:

Alejandro Tózzola - Secretaría de Industria

Ing. Rodolfo Stella – Referente Carlos Menem

Guillermo García Cobas - Revista Noti Forestal, Canal Rural, Splendid

Fernando Maya - Periódico Desarrollo Forestal

Ing. Juan Bustamante - Facultad de Ciencias Agrarias de la Universidad Nacional de Cuyo

Contactos realizados durante el estudio (ordenado por institución)

Contacto

Institución

Ing. José L. Darraidou, Director (Entrevista)

Dirección de Producción Forestal

Ing. Jorge Menéndez, Director (Entrevista)

Dirección de Bosques Nativos

Sr. César Etchemendy

AFCP

Lic. Germán Pasetti

CERPYME

Ing. Diego Pinasco

DPF

Ing. Hugo Zucchini

DPF

Ing. Liliana Ubeda Molina

DPF - Economía

Ing. Mirta Torres (Entrevista)

DPF – Inventario

Ing. Edmundo Ybarra

FAIMA

Ing. Juan Morales

Forestal Argentina S.A.

Ing. P. Delvalle

INTA

Ing. Daniel Maradei

PECOM Energía

Ing. Jorge Maldonado (Entrevista)

SAyDS

Ing. Sergio Larocca (Entrevista)

SAyDS

Ing. Inés Capulín

SAyDS

Ing. Eduardo Beaumont Roveda (Entrevista)

SAyDS – Unidad de cambio climático

Lic. Nazareno Castillo Marin (Entrevista)

SAyDS – Unidad de cambio climático

Lic. Pablo Ferrando (Entrevista)

SAyDS – Dirección de Fauna Silvestre

Lic. Celina Montenegro (Entrevista)

SAyDS – Inventario

Ing. Cristina Résico (Entrevista)

SAyDS – No madereros

Ing. Bruno Schwesig

Secretaría Recursos Naturales del Chaco

Ing. Silvio Battaglia (Entrevista)

Unitán S.A.

Ing. Juan C. Goin (Entrevista)

Unitán S.A.

Ing. Martín Romano

Universidad de Formosa

Ing. Miguel Sarmiento

Universidad de Santiago del Estero

Previous PageTable Of Contents