ORGANISATION DES NATIONS UNIES POUR L'ALIMENTATION ET L'AGRICULTURE |
|
aider ŕ construire un monde libéré de la faim |
|
BUREAU DE LA CONFERENCE |
Présidents | Trois Vice-présidents | Commission I | Commission II | Le bureau | La vérification des pouvoirs | Page de la Conférence |
PRÉSIDENTS DE LA CONFÉRENCE |
Année | Session | Région | Nom | Pays |
2009 | 36ème | Amérique du Nord | Mlle Kathleen A. Merrigan | États-Unis d'Amérique |
2008 | 35ème | Europe | Mauri Pekkarinen | Finlande |
2007 | 34ème | Amérique Latine | Carlos Vallejo López | Équateur |
2005 | 33ème | Asie | Cao Duc Phat | Viet Nam |
2003 | 32ème | Pacifique Sud-Ouest | J. Sutton | Nouvelle-Zélande |
2001 | 31ème | Moyen-Orient | S. Bin Mohammed Al Raqabani | Emirats Arabes Unie |
1999 | 30ème | Afrique | B. Belhouadjeb | Algerie |
1997 | 29ème | Amérique du Nord | L. Vanclief | Canada |
1995 | 28ème | Europe | C. Petrides | Chypre |
1993 | 27ème | Amérique Latine | S. Mullings | Jamaica |
1991 | 26ème | Asie | Malik Abdul Majid | Pakistan |
1989 | 25ème | Pacifique Sud-Ouest | J.C. Kerin | Australie |
1987 | 24ème | Moyen-Orient | F. Al-Khaled | Kowait |
1985 | 23ème | Afrique | J.B. Jonke | Cameroun |
1983 | 22ème | Amérique du Nord | J. Block | États-Unis d'Amérique |
1981 | 21ème | Amérique Latine | J. Ruben Aguado | Argentine |
1979 | 20ème | Europe | J. Lamo de Espinosa | Espagne |
1977 | 19ème | Asie | T. Hadiwijaya | Indonésie |
1975 | 18ème | Moyen-Orient | M. Rouhani | République Islamique d'Iran |
1973 | 17ème | Afrique | R.C. Kamanga | Zambie |
1971 | 16ème | Pacifique Sud-Ouest | I.M. Sinclair | Australie |
1970 | CGC* | Amérique Latine | H. Santa Cruz | Chili |
1969 | 15ème | Amérique Latine | H. Santa Cruz | Chili |
1967 | 14ème | Europe | J. Winiewicz | Pologne |
1965 | 13ème | Amérique du Nord | M. Sauvé | Canada |
1963 | 12ème | Asie | E.S. Nasu | Japon |
1961 | 11ème | Moyen-Orient | G. Haraoui | Liban |
1959 | 10ème | Afrique | R. Morris | Liberia |
1957 | 9ème | Amérique Latine | A. Mercier | Argentine |
1956 | 3èmeSpéciale | Europe | R. Cavestany y Anduaga | Espagne |
1955 | 8ème | Pacifique Sud-Ouest | K.J. Holyoake | Nouvelle-Zélande |
1953 | 7ème | Asie | U Thet Su | Burma |
1951 | 6ème | Europe | A. Fanfani | Italie |
1950 | 2èmeSpéciale | Europe | A. Mayer | France |
1949 | 5ème | Amérique Latine | O. Gans | Cuba |
1948 | 4ème | Amérique du Nord | C.F. Brennan | États-Unis d'Amérique |
1948 | 1èreSpéciale | Pacifique Sud-Ouest | C. Berendsen | Nouvelle-Zélande |
1947 | 3ème | Europe | F.T. Wahlen | Suisse |
1946 | 2ème | Europe | H. de Kauffman | Danemark |
1945 | 1ère | Amérique du Nord | L.B. Pearson | Canada |
* CGC = Conférence Générale Commémorative |
©FAO 2009 | |