Международный симпозиум "Агроэкология в интересах устойчивых агропродовольственных систем" в Китае, 29–31 августа 2016 года

© FAO: H. Zhang

Please note that registration for participation in this symposium has been closed

29–31 августа 2016 года, Куньмин, провинция Юньнань, Китай

В сентябре 2014 года ФАО провела глобальный симпозиум по агроэкологии в интересах обеспечения продовольственной безопасности и питания. Затем в 2015 году было проведено три региональных совещания в Бразилии, Сенегале и Таиланде. В эти совещания привлекли внимание широкого круга заинтересованных сторон, представляющих научные круги, директивные органы и гражданское общество, которые стремятся лучше понять роль и потенциальные возможности агроэкологии. Это подтверждает тот факт, что для эффективной работы в области агроэкологии следует отталкиваться от региональных и местных реалий, а также экономических, социальных и экологических условий.

В развитие этого регионального подхода был проведен следующий симпозиум по агроэкологии, который при поддержке правительства Франции организуют совместно Академия сельскохозяйственных наук Китая (АСНК), ФАО и народное правительство провинции Юньнань (КНР).

Агроэкология в контексте Китая                                                                 

В мае 2015 года Государственный совет Китая обнародовал Национальный стратегический план устойчивого развития сельского хозяйства (2015–2030 годы). Затем в августе 2015 года Государственный совет обнародовал Рекомендации по ускорению преобразования механизмов развития сельского хозяйства Китая. Этот документ был разработан в интересах бережной защиты экосистем Китая и для содействия агроэкологии в ряде провинций. Был также разработан целый ряд действенных научно-технических моделей, предусматривающих сокращение применения химических удобрений и пестицидов, а также эффективное использование и утилизацию отходов жизнедеятельности животных, соломы и мульчи. 

Программа

Мероприятие состояло из двух частей (более подробно см. повестку дня):

  • однодневные ознакомительные поездки: три тематических поездки на объекты (29 августа)
  • двухдневный симпозиум: четыре параллельных заседания по восьми темам, охватывающим технологические и инновационные, социально-экономические и политические аспекты (30–31 августа)

Цели и круг обсуждаемых вопросов

Главная цель симпозиума — способствовать диалогу по вопросам научных основ и опыта реализации агроэкологии в Азии и Китае; в ходе обсуждения были затронуты следующие вопросы:

  • содействие обмену знаниями и опытом между странами-участницами по вопросам вклада агроэкологии в устойчивые агропродовольственные системы;
  • выявление и определение возможных перспективных направлений и областей для включения вопросов агроэкологии в национальный стратегический план Китая и для реализации Рекомендаций по ускорению преобразования механизмов развития сельского хозяйства;
  • содействие международному сотрудничеству в области разработки перспективных направлений деятельности по укреплению агроэкологической практики и программ в регионе;
  • выработка комплекса рекомендаций для директивных органов по вопросам осуществления программ и практики агроэкологии на уровне провинций, страны и региона.