Глобальный симпозиум по загрязнению почв

О cимпозиуме

  

Загрязнение почвы означает присутствие в ней химических веществ и материалов которые оказывают значительное негативное воздействие на любые живые организмы или почвенные функции. Вещества, загрязняющие почву, включают неорганические и органические соединения, некоторые виды органических отходов и так называемые “нововыявленные загрязняющие вещества” (“chemicals of emerging concern”), которые попадают в почву и накапливаются в ней.

Загрязнение почвы напрямую влияет на продовольственную безопасность, существует прямая связь между качеством и безопасностью продуктов питания, и уровнем содержания загрязняющих веществ в почве. Поскольку многие загрязняющие вещества разными способами поглощаются растениями, они накапливаются в пищевой цепи ставя под угрозу безопасность пищи, потребляемой как животными, так и людьми. Кроме того, загрязнение почвы негативно влияет на доступность продуктов питания из-за снижения урожайности, связанного с токсичным уровнем загрязняющих веществ, которые подавляют рост сельскохозяйственных культур и снижают биоразнообразие почвы, таким образом увеличивая проблему продовольственной безопасности.

Кроме того, загрязнение почвы может усиливать и ускорять другие процессы деградации. Оно приводит к утрате биоразнообразия и, как следствие, к потере почвенного углерода, что ведет к снижению устойчивости почвенных агрегатов и противоэрозионной стойкости почв, таким образом, ускоряя почвенную эрозию. Загрязнение почвы не только влияет на производство продуктов питания, но также на качество подземных вод, и ставит под угрозу экосистемные услуги, предоставляемые почвой.

Глобальный симпозиум по загрязнению почв, который будет проходить со 2 по 4 мая 2018г. в штаб-квартире ФАО, – это первый шаг к реализации Добровольных руководящий принципов рационального управления почвенными ресурсами в сфере предотвращения и сокращения поступления вредных веществ в почву, в качестве способа поддержания здорового состояния почв и продовольственной безопасности в соответствии с Целями устойчивого развития.

В частности, результаты симпозиума предоставят научные данные для поддержки действий и решений по предотвращению и уменьшению загрязнения почв для повышения продовольственной безопасности и обеспеченности продуктами питания, сохранения экосистемных услуг, и  содействия восстановлению загрязненных земель.

Конкретные цели симпозиума включают:

  1. Изучить текущее научно-техническое понимание загрязнения почвы и его последствий для продовольственной безопасности;
  2. Критически оценить влияние решений о землепользовании на национальном уровне (например, связанных с добычей полезных ископаемых и интенсивным земледелием либо животноводством) на загрязнение почвы и, в конечном итоге, на качество воздуха и воды, в случае когда загрязненная почва или загрязняющие вещества переносятся посредством эрозионных процессов и водного стока;
  3. Определить ограничения и выделить ключевые проблемы, связанные с восстановлением загрязненных земель;
  4. Проанализировать существующие международные правила, договоренности и рамочные соглашения, касающиеся источников загрязнения сельскохозяйственных земель, с тем чтобы оценить их эффективность и предложить пути их улучшения; а также
  5. Провести исследование и обзор использования пороговых значений содержания загрязняющих веществ в почве в глобальном масштабе и определить направления, требующие дополнительного исследования и регулирования.

Структура cимпозиума

Симпозиум будет представлять из себя научное совещание, которое будет проходить в течение трех дней в штаб-квартире ФАО в Риме, Италия, 2-4 мая 2018 года, с участниками, представляющими все регионы мира. Основные доклады будут представлены приглашенными ведущими экспертами по следующим основным темам:

ТЕМА 1: Загрязнение почвы на сельскохозяйственных полях

  Подтема 1.1: Факторы загрязнения почвы в сельскохозяйственных областях

  Подтема 1.2: Движущие силы загрязнения почв в других видах землепользования

ТЕМА 2: Влияние загрязнения почвы на производство и безопасность продуктов питания, окружающую среду и общее здоровье и благополучие людей

  Подтема 2.1: Загрязнение почв и продовольственная безопасность

  Подтема 2.2: Оценка риска влияния загрязнения почв на окружающую среду и здоровье человека

ТЕМА 3: Восстановление загрязненных земель

  Подтема 3.1: Мониторинг загрязнения почв

  Подтема 3.2: Современный уровень развития методов восстановления загрязненных территорий

ТЕМА 4: Глобальное состояние загрязнения почв

  Подтема 4.1: Разработка политики и установка пороговых нормативов для борьбы с загрязнением почв

  Подтема 4.2: Примеры исследований на глобальном, национальном и региональном уровне

Прием тезисов был завершен 28 февраля 2018г. Более 160 тезисов были получены и отобраны для устных и стендовых докладов по четырем темам. Авторы были уведомлены по электронной почте 26 марта 2018г. и им были предоставлены детали, касающиеся устных и стендовых докладов.


Основная цель

Симпозиум направлен на поддержку Добровольных руководящих принципов рационального использования почвенных ресурсов в сфере борьбы с загрязнением почв путем сбора информации, обзора существующих рамочных программ, запуска глобальных мероприятий по сокращению загрязнения почв и рекультивации загрязненных земель.

Ожидаемые результаты

В итоговом документе симпозиума «Решим проблему загрязнения почв» будет подчеркнута важность борьбы с загрязнением почв с точки зрения безопасности пищевых продуктов, окружающей среды и здоровья человека. Кроме того, он будет включать в себя научно обоснованный совместный план действий, направленный на предотвращение, смягчение и устранение, где это возможно, загрязнение почв.