Глобальный симпозиум по загрязнению почв

Как происходит загрязнение почв

Почвы действует в качестве фильтра и буфера для загрязняющих веществ, но её способность к очищению не бесконечна. Если возможности почвы по смягчению действия загрязняющих веществ исчерпываются, происходит загрязнение других компонентов окружающей среды.

Неправильное ведение сельского хозяйства, приводящее к потере органического вещества почвы, может способствовать поступлению загрязняющих веществ в грунтовые воды либо делает их доступными для растений, таким образом привнося загрязнение в пищевую цепочку.

Загрязняющие вещества накапливаются в тканях растений, переходя затем в ткани пасущихся животных, птиц, поедающих фрукты и семена, или людей, которые ими питаются. Концентрация многих загрязняющих веществ увеличивается по мере того как они поднимаются вверх по пищевой цепи, что повышает их опасность для здоровья человека. Живые организмы, обитающие в почве, такие как дождевые черви, также могут поглощать загрязняющие вещества.

Загрязнение почвы приводит к цепной реакции, которая начинается со снижения почвенного биоразнообразия, изменяет уровень поглощения органического вещества почвы, затем ослабляет структуру почвы и её противоэрозионную устойчивость.

Процесс нитрификации происходит когда избыточное количество азотных удобрений вносится в почву, что приводит к быстрому и значительному её подкислению, что в естественных условиях заняло бы сотни миллионов лет. Подкисление влияет на биодоступность загрязняющих веществ и может приводить к токсичным концентрациям металлов в растениях.

Нитраты также накапливаются и легко поступают в грунтовые воды. Оксид азота (N2O), один из основных парниковых газов, попадая в атмосферу с избыточно удобренных полей, способствует изменению климата. 

Что мы можем с этим сделать

  • Борьба с загрязнением почв требует постоянных усилий, направленных на предотвращение дальнейшего загрязнения почв и снижения влияния существующего загрязнения. Действия, которые мы можем предпринять прямо сейчас включают продвижение методов рационального ведения сельского хозяйства, обращение к правительствам с просьбой разработать меры по снижению. использования вредных химикатов, а также по предотвращению и контролю загрязнения почв.
  • Во многих фермерских хозяйствах, существенное сокрашение внесения минеральных удобрений, которое благотворно скажется на здоровье почвы и качестве воды, может быть достигнуто без снижения урожайности и доходности фермы. 
  • Политика интегрированной защиты растений была утверждена Европейским союзом, и подобные практики сейчас продвигаются во многих регионах мира. 
  • Добровольные руководящие принципы рационального использования почвенных ресурсов, разработанные Межгосударственным техническим советом по почвам в рамках Глобального почвенного партнерства ФАО, также включают интегрированную или органическую систему защиты растений, в качестве передовых практик. 
  • Международный кодекс поведения в области управления использованием пестицидов предоставляет международно признанные стратегии  безопасного использования пестицидов.
  • Интегрированные практики землепользования, такие как ландшафтный подход, также имеют преимущества благодаря ограничению использования пестицидов или переносу остатков в водоёмы.
  • На индивидуальном уровне, использование компоста способно уменьшить количество отходов, отправляемых на свалки, и улучшить состояние почвы. Правильное компостирование уменьшает патогенную нагрузку и создает продукт, который легок в применении, имеет высокие показатели стабильного углерода и низкую концентрацию загрязняющих веществ.
  • Загрязнение почв имеет большую экономическую цену из-за потери почвы, снижения урожайности и ухудшения качества продукции, а также из-за затрат, связанных с рекультивацией. В связи с этим, предотвращение загрязнения почв должно стать приоритетом во всем мире.
  • Консенсус, достигнутый более чем 170 странами в ходе последней Ассамблеи ООН по окружающей среде, является явным признаком решимости бороться с загрязнением и его причинами на глобальном уровне.

Влияние на сельское хозяйство и здоровье человека

  • Загрязнение почв влияет на продовольственную безопасность из-за снижения урожайности культур и качества продукции.  
  • Глобальное производство твердых бытовых отходов составляло приблизительно 1.3 млдр тонн в год в 2012г. К 2025г. ожидается рост производства отходов до 2.2 млрд тонн. От 60 до 80% отходов на свалках могут быть переработаны, но этого не делается.
  • В Китае, 19% пахотных земель загрязнены тяжелыми металлами, такими как кадмий, никель и мышьяк, но тем не менее используются для выращивания зерна, которое идет на производство продуктов питания.
  • Каждый год около 700 000 смертей приходится на заболевания, связанные с бактериями, резистентными к антимикробным препаратам. К 2050 г., если проблема не будет решена, она унесет больше жизней, чем рак, и будет стоить в глобальном масштабе больше чем сегодняшний объем мировой экономики.
  • 7 столовых ложек свинца способны загрязнить до 1 га почвы или 200 тысяч литров воды.
  • Ежегодно, более 3 миллионов человек госпитализируются с отравлением пестицидами, что приводит к четверти миллиона преждевременных смертей.