Вторая Международная конференция по вопросам питания (МКП-2), 19-21 ноября 2014 года

ИНФОГРАФИКА: Основные факты о голоде и неполноценном питании

Неполноценное питания во всех его формах (недоедание, нехватка питательных микроэлементов, а также избыточный вес и ожирение) – широко распространенная проблема во всем  мире, приводящая к неприемлемо высоким экономическим и социальным издержкам во всех странах. Качество питания является не только результатом общего социального  и экономического развития, но и важнейшим фактором,  отражающимся на состоянии здоровья, производительности и общем благополучии. У страдающих от недоедания ослаблена иммунная система, они быстрее и чаще заболевают, а процесс полного выздоровления у них идет медленнее. Дети,  страдающие от неполноценного питания, хуже учатся в школе, что сказывается на возможностях их будущего трудоустройства и получения дохода и не дает им вырваться из порочного круга нищеты. В то же время продолжает расти  численность населения, страдающего от избыточного веса и ожирения, что ведет к повышенному риску возникновения таких неинфекционных заболеваний, как сердечно-сосудистые заболевания, диабет, некоторые виды рака и остеоартрит и к возникновению  серьезной угрозы для состояния  здоровья населения.

Проблема неполноценного питания чревата высокими издержками, и ответственность за  ее решение лежит не только на каждом конкретном человеке. Неполноценное питание – общественная проблема; она имеет серьезные последствия для всего населения : как для  национальных систем здравоохранения, так и для культурного, социального и экономического устройства государств. Устранение ее причин требует сотрудничества между различными секторами с участием  ключевых сторон и директивных органов,  включая правительства, ученых, органы ООН и частный сектор. Задача Второй Международной конференции по вопросам питания (МКП-2) – объединить национальных лидеров из всех этих секторов для определения приоритетных мер политики для улучшения положения дел в области питания. Участники также рассмотрят прогресс, достигнутый со времени проведения первой Международной конференции по вопросам питания, состоявшейся в 1992 году, уделив особое внимание достижениям на уровне стран и апробованным мерам по активизации усилий в области питания. Общая цель МКП-2 – способствовать улучшению рациона питания и повышению егокачества  через меры политики, позволяющие действенно решать главные проблемы питания сегодняшнего дня.

C дополнительной фактологической и статистической информацией о неполноценном питании, включая рекомендации по правильному рациону питания, можно ознакомиться в нашей инфографике.  


Поделитесь ссылкой на эту страницу