Вторая Международная конференция по вопросам питания (МКП-2), 19-21 ноября 2014 года

В ходе МКП-2 многочисленные сектора и заинтересованные стороны объединили свои усилия в борьбе с неполноценным питанием

В ходе МКП-2 многочисленные сектора и заинтересованные стороны объединили свои усилия в  борьбе с неполноценным питанием

На второй Международной конференции по вопросам питания (МКП-2),  состоявшейся  в штаб-квартире ФАО в Риме 19 - 21 ноября,  присутствовало более 2 200  участников со всего мира, собравшихся для решения важнейших  проблем современности в области питания. В ходе конференции представители более чем 170 правительств взяли на себя обязательства бороться с неполноценным питанием, приняв Римскую декларацию по вопросам питания,  политический документ, а также Рамочную программу действий, политическое и стратегическое руководство по ее реализации.

Одна из ключевых целей ФАО на конференции заключалась в том, чтобы способствовать реализации межотраслевого и многостороннего подхода к вопросам питания, объединив руководителей  секторов здравоохранения, сельского хозяйства, образования, социальной защиты и других  секторов, а также делегатов, представляющих международные организации, гражданское общество и частный сектор. С этой целью ФАО содействовала проведению ряда диалогов по вопросам питания с участием всех заинтересованных сторон, а также различных мероприятий в преддверии конференции для парламентариев, гражданского общества и частного сектора. Также ФАО был учрежден Целевой фонд для оказания поддержки мерам в области питания, управляемый представителями соответствующих секторов и предназначенный  для оказания правительствам помощи в мобилизации ресурсов для выполнение программ и проектов в области питания.

В своем обращении к участникам пленарного заседания специальный гость конференции папа римский Франциск отметил, что удовлетворен решением объединить представителей всех государств, международных организаций, гражданского общества,  сельского хозяйства и частного сектора для совместных усилий в деятельности по вопросам питания. «Для принятия своевременных и подходящих решений важно, чтобы предложения и работа по их выполнению представляли собой единое целое,  и самое главное в этом  - чувство взаимной поддержки», - сказал он.

Участие правительств

Правительства играют ключевую роль в разработке политики в области питания,    направленной на обеспечения здорового рациона питания  граждан, поэтому участие представителей правительств, в числе которых были более 100 министров и заместителей министров из всех соответствующих секторов, имело решающее значение для того, чтобы обязательства, данные в Римской декларации, были воплощены в действия.  Среди участников высокого уровня были королева Испании Летисия, первая леди Перу Надин Хередия, король Лесото Летсие III и принцесса Хайя бинт аль-Хусейн из Иордании.  

Негосударственные структуры

Негосударственные структуры в МКП-2 были задействованы с самого начала, выдвигая ценные подходы и предложения в ходе дискуссий и переговоров по выработке итоговых документов МКП-2.  Сто пятьдесят представителей гражданского общества и 100 – из частного сектора приняли участие в конференции и в предваряющих конференцию заседаниях, круглых столах и параллельных мероприятиях.

Совместно организации гражданского общества и общественных движений выработали проект декларации, обращенной к конференции, в которой поддерживаются принятые на МКП-2 обязательства и подчеркиваются главные с точки зрения гражданского общества проблемы, включающие обеспечение подотчетности, соблюдение прав человека и применении подходов, основанных на соблюдении прав человека,  создание равноправных продовольственных систем  и соблюдение  агроэкологических принципов.

Со своей стороны, частный сектор обратил особое внимание на ту роль, которую экономическое развитие и развитие человека играют в совершенствовании продовольственной безопасности и  безопасности пищевых продуктов, подчеркивая необходимость в государственно-частном партнерстве при создании устойчивых продовольственных систем, совершенствовании информационных систем, улучшении разнообразия рациона  и доступности здоровых продуктов питания, оказании поддержки  просвещению по вопросам питания и отстаивании прав женщин.

Столь широкое  участие  в МКП-2 позволило всесторонне   обсудить вопросы политики и объединило знания и возможности самых различных заинтересованных сторон с тем, чтобы зафиксировать питание в качестве приоритетного вопроса глобальной повестки дня в области развития.  В своем выступлении на пленарном заседании Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва обратил на это внимание, отметив, что деловые круги и гражданское общество являются основными союзниками в борьбе с неполноценным питанием, содействуя распространению самые передовых технологий, обеспечивая потребителей безопасными, полезными продуктами питания и всегда добиваясь того, чтобы голоса голодающих были услышаны.

Oзнакомиться с видеорепортажами с МКП-2 можно здесь.


Поделитесь ссылкой на эту страницу