Вторая Международная конференция по вопросам питания (МКП-2), 19-21 ноября 2014 года

Основные тезисы

1. Улучшение питание людей повсеместно, особенно в странах с низким и средним уровнем доходов.

Несмотря на значительный прогресс, достигнутый за последние 20 лет, все еще сохраняются неприемлемо высокие уровни недоедания – как голода, так и дефицита микроэлементов, особенно в развивающихся странах. Помимо этого, стремительно растет количество человек, страдающих избыточным весом и ожирением. Все это различные формы неполноценного питания.

  • Масштабы голода уменьшились, но слишком много людей все еще голодают. В 2012-2014 гг. количество голодающих составило 805 млн. человек (а это каждый девятый житель планеты), это на 21% меньше по сравнению с миллиардом человек, по оценкам 1990-1992 гг.
  • Задержка роста (слишком низкий рост по отношению к данному возрасту) и истощение (слишком низкий вес по отношению к данному росту) также снизились, как в плане численности, так и в плане распространенности, но, по оценкам, у 161 млн. и 51 млн. детей в возрасте до пяти лет в 2013 году была зарегистрирована задержка роста и истощение, соответственно.
  • Нехватка микроэлементов или «скрытый голод» вследствие недостаточного употребления витаминов и минералов, очень часто остается без внимания, затрагивая около 2 млрд. человек (около 30 процентов населения мира) с тяжелыми последствиями для здоровья.
  • Темпы ожирения у детей и взрослых стремительно растут, равно как и заболеваемость неинфекционными болезнями, связанными с неправильным питанием, такими как болезни сердца, инсульт, рак и диабет. По оценкам 42 миллиона детей в возрасте до пяти лет имели избыточный вес в 2013 году. Более 500 миллионов взрослых страдают ожирением.
  • Многие развивающиеся страны в настоящее время сталкиваются с многочисленными последствиями неполноценного питания. Часто в пределах одних и тех же общин и даже  домашних хозяйствах одни люди страдают от недостаточного питания и дефицита микроэлементов, а другие – от ожирения. В наиболее уязвимых с точки зрения питания общинах часто входят домохозяйства с низким уровнем дохода, бедными ресурсами, которые изолированы в социальном плане, и в которых отсутствует  продовольственная безопасность.  Неприемлемо высокий уровень недоедания, скорее всего, сохранится, если только люди не получат доступа к медицинской помощи, чистой воде и санитарии, сельскохозяйственным средствам производства и технической поддержке, образованию, занятости и социальной защите.

2. Здоровое питание требует создания более устойчивых и равноправных продовольственных систем .

Продовольственные системы должны производить не только большее количество пищи, но и обеспечивать более питательный, разнообразный и сбалансированный рацион питания. Термин «продовольственные системы» включает в себя ресурсы, окружающую среду, людей, институциональную структуру и процессы, с помощью которых пища производится, перерабатывается, хранится, распространяется, готовится и потребляется. Продовольственные системы определяют количество, а также качество продуктов питания с точки зрения содержания питательных веществ, разнообразия и безопасности.

3. Инвестирование в питание для искоренения всех форм неполноценного питания.

Искоренение неполноценного питания во всех его проявлениях является необходимостью с этической, политической, экономической и социальной точки зрения. Тогда как стоимость искоренения последствий неполноценного питания с точки зрения финансовых, экономических и человеческих потерь высока, профилактика стоит намного дешевле. Неполноценное питание во всех его формах стоит 2,8-3,5 трлн. долл. США, что эквивалентно 4-5% мирового ВВП или 400-500 долл. США на душу населения.

Инвестирование в сферу питания приводит к повышению производительности и экономическому росту, снижению затрат на здравоохранение и способствует развитию образования, реализации интеллектуального потенциала и социальному развитию.

Наиболее уязвимые домохозяйства, как правило, употребляют в пищу однообразные продукты питания, бедные питательными веществами, часто богатые углеводами, не отличающиеся большим разнообразием. В соответствии со слоганом МКП2 «Улучшение питания – улучшение качества жизни», жизнь людей во всем мире улучшится, если мы сможем обогатить их рацион питания.

4. Улучшение питания – это общественное благо и ответственность каждого из нас.

Неполноценное питание представляет собой одну из наиболее серьезных угроз здоровью и благополучию человека, что приводит к неприемлемо высоким социальным и экономическим затратам, тяжелым последствиям для здоровья, в особенности женщин, детей и пожилых людей, и в более широком плане семьи и общества. Это оказывает негативное влияние на физическое и умственное развитие человека,  а значит, влияет на производительность и экономический рост.

5. Неполноценное питание является глобальной проблемой, требующей решения на глобальном и местном уровне

Глобальная конференция имеет важное значение для принятия политических обязательств на самом высоком уровне, необходимых для искоренения всех форм недоедания. Ключевые секторы, такие как продовольствие и сельское хозяйство, здравоохранение, водоснабжение и санитария, социальная защита, занятость и образование, должны согласовывать свои действия и придерживаться единой политики с целью улучшения питания миллионов людей во всем мире.

В Римской декларации по питанию и Рамочной программе действий МКП2 изложено, каким образом национальные и глобальные системы питания, здравоохранения и другие связанные с ними системы должны взаимодействовать друг с другом, чтобы добиться результатов в области улучшения питания.

Улучшение питания, а также обеспечение всех доступом к здоровому рациону питания является не только обязанностью каждого индивидуума, но и общества в целом, и решением  этой проблемы должны заниматься, в первую очередь, правительства в сотрудничестве с другими заинтересованными сторонами, включая гражданское общество, частный сектор и научные круги.