Cовещание на уровне министров по вопросам управления и международным сырьевым рынкам

Концептуальная записка третьего совещания на уровне министров по вопросам управления и международным сырьевым рынкам

Рим, 6 Октября 2014 года

Тема встречи на уровне министров в нынешнем году "Управление и международные сырьевые рынки", где под управлением подразумевается весь комплекс официальных и неофициальных правил, институтов, организаций и процессов, посредством которых государственные и частные субъекты проводят свои интересы, формулируют и вычленяют приоритеты, а также принимают и проводят решения и обеспечивают их мониторинг и осуществление. Обсуждение этой темы должна предоставить широкую платформу для выступлений министров, в том числе и по важным вопросам, касающимся волатильности цен, транспарентности и стабильности, сырьевых товаров и развития, устойчивости и международной организационной архитектуры, управляющей мировыми рынками сельскохозяйственных сырьевых товаров.

Есть набор из трех вопросов более широкого плана, которые, возможно, захотят обсудить министры:

  • Каковы должны быть приоритеты глобальной политики и повестки дня развития индустрии сырьевых товаров, и как они должны соотноситься с более широкими международными целями в области развития на период после 2015 года?
  • Какие задачи должны выполнять международные механизмы управления – разумеется, речь идет о политически и экономически достижимых целях?
  • Насколько эффективны нынешние механизмы управления в выполнении своих задач, и как можно укрепить существующие институты и механизмы для соответствия новым вызовам?

Концептуальная записка [PDF]

Предварительная аннотированная повестка дня [PDF]

Хэштег Twitter: #commodities

Тексты выступлений