Управление по стратегии, программе и бюджету (OSP)

Переориентация системы развития ООН и Рамочные программы сотрудничества ФАО со странами

После публикации в 2019 году Руководящих принципов Рамочной программы ООН по сотрудничеству в целях устойчивого развития (РПООНСУР) ФАО переработала принципы планирования на страновом уровне и активизировала его, с тем чтобы добиться своего полноценного задействования в РПООНСУР и обеспечить свое более эффективное участие в процессе переориентации системы развития ООН (СР ООН) на страновом уровне.

Рамочная программа сотрудничества (РПС) ФАО со странами – это механизм ФАО по стратегическому планированию и разработке программ на страновом уровне.

В соответствии с руководящими принципами РПООНСУР ФАО пересмотрела собственные руководящие принципы в отношении Рамочной программы сотрудничества (РПС) со странами, с тем чтобы привести ее в полное соответствие с РПООНСУР и обеспечить увязку с ее циклом. Теперь РПС также тесно связана с общим страновым анализом ООН (ОСА). Основная ответственность за отражение в РПООНСУР вклада ФАО в осуществление Повестки дня на период до 2030 года и выполнение ЦУР на страновом уровне возложена на представителей ФАО (ПрФАО). ПрФАО действуют в тесном сотрудничестве со страновыми группами ООН в целях оказания максимально эффективной поддержке работе и инициативам ФАО, предусмотренными ее Стратегической рамочной программой на 2022–2031 годы.

РПООНСУР является отражением обязательства ООН, за выполнение которого индивидуально и коллективно отвечают структуры СР ООН. РПС ФАО полностью встроена в процесс и этапы реализации РПООНСУР. Это обеспечивает согласованность подхода ООН и гарантирует, что совместные усилия СР ООН будут способствовать повышению национальной ответственности, а также решению национальных приоритетных задач и устранению пробелов в интересах достижения ЦУР.

OSP содействует широкой координации действий в рамках РПС и в тесном сотрудничестве с региональными координаторами РПС при региональных представительствах ФАО осуществляет контроль за деятельностью по планированию, мониторингу и отчетности в рамках РПС.

Интервью по вопросу РПООНСУР и РПС ФАО