Устойчивое производство продовольствия и ведение сельского хозяйства

Для того чтобы считаться устойчивым, сельское хозяйство должно удовлетворять потребности настоящего и будущих поколений, обеспечивая как извлечение прибыли, так и поддержание здоровья окружающей среды и социально-экономическое равенство. Устойчивое производство продовольствия и ведение сельского хозяйства (УПСХ) способствует улучшению четырех основных компонентов продовольственной безопасности – наличия, доступности и использования и стабильности – во всех трех измерениях устойчивости: экологическом, социальном и экономическом. ФАО содействует внедрению принципов УПСХ для того, чтобы помочь странам во всем мире искоренить голод и достичь целей в области устойчивого развития (ЦУР). Подробнее см.: Концепция работы ФАО в области устойчивого производства продовольствия и ведения сельского хозяйства.

В настоящее время агропродовольственные производственные системы сталкиваются с беспрецедентными трудностями, вызванными повышением спроса на продовольствие в связи с необходимостью прокормить растущее население планеты, увеличением масштабов голода и неполноценного питания, неблагоприятными последствиями изменения климата, чрезмерной эксплуатацией природных ресурсов, утратой биоразнообразия и потерями и порчей пищевой продукции. Данные трудности могут подорвать способность агропродовольственных систем удовлетворять текущие и будущие потребности в продовольствии на глобальном уровне. Узнайте больше www.fao.org/state-of-food-security-nutrition

Нынешние агропродовольственные системы неспособны справиться с основными трудностями нашего времени, и миллионы человек во всем мире по-прежнему страдают от голода или неполноценного питания. Природоресурсная база настолько истощена, что удовлетворить растущие потребности без коренного преобразования агропродовольственных систем будет невозможно. Необходимо масштабировать и ускорять переход к устойчивому производству продовольствия и ведению сельского хозяйства, которое обеспечит всемирную продовольственную безопасность, создаст социально-экономические возможности и защитит имеющие ключевое значение для ведения сельского хозяйства экосистемные услуги.

Неустойчивыми считаются такие агропродовольственные системы, которые не отвечают интересам тех, чьи источники средств к существованию зависят от них; основаны на устаревших подходах и технологиях; не гарантируют доступ к ресурсам, факторам производства и рынкам и не обеспечивают достойную занятость.

Для перехода к УПСХ необходимы немедленные действия. Произвести необходимые изменения страны и заинтересованные стороны могут различными способами. Информация о ряде основанных на фактических данных и ориентированных на достижение конкретных результатов инициатив приведена в публикации ФАО о двадцати рекомендуемых директивным органам мерах.

Более подробную информацию о предлагаемых ФАО двадцати мерах см. в публикации: Преобразование агропродовольственного сектора в поддержку достижения ЦУР: 20 взаимосвязанных мер, рекомендуемых директивным органам (на англ. яз.).

Узнайте больше A summary to assess synergies and trade-offs among the twenty interconnected Sustainable Food and Agriculture (SFA) Actions.

Основные события

Публикации

Поделитесь ссылкой на эту страницу