FORTALECIMIENTO DE LA EJECUCIÓN - UNA «NUEVA ECONOMÍA» AAE- UN AMBIENTE FAVORABLE
VERSIÓN IMPRESA

Organizadores

Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación (FAO)
Viale delle Terme di Caracalla
00100 Rome, Italy

Ministerio de Agricultura, Naturaleza y Calidad de los Alimentos
(Ministry of Agriculture, Nature and Food Quality

PO Box 20401 2500 EK, La Haya
Países Bajos

Ministerio de Relaciones Exteriores
(Ministry of Foreign Affairs)

PO Box 20061, 2500 EB, La Haya
Países Bajos


Comisión Directiva


Presidente:
Pasquale Steduto
Jefe, Servicio de Manejo, Desarrollo y Recursos de Aguas
Dirección de Fomento de Tierras y Aguas, FAO

Miembros:

Louise O. Fresco, Asistente Director General, Departamento de Agricultura, FAO
Kenji Yoshinaga, Director, Dirección de Fomento de Tierras y Aguas, FAO
Hans Hoogeveen, Director de Asuntos Internacionales, Ministerio de Agricultura, Naturaleza y Calidad de los Alimentos, Países Bajos
Ewald Wermuth, Embajador, Representación Permanente de los Países Bajos ante la FAO, Roma
Ton van der Zon, Jefe, Dirección de Biodiversidad, Ministerio de Relaciones Exteriores, Países Bajos


Secretaría de la Conferencia:

Coordinador (Países Bajos):
Mathieu Pinkers
Ministerio de Agricultura, Naturaleza y Calidad de los Alimentos

Inscripciones/logística:
Secretaría de la Conferencia
izwfe2005@minlnv.nl

Impreso de inscripción


NOTA: la participación en la Conferencia es solamente por invitación; en su carta de invitación se encuentran más detalles.

Coordinador (FAO):
Jacques deGraaf
Departamento de Agricultura


Acreditación de la prensa:
Ton van der Molen

Cindy Heijdra


Grupos de Trabajo – FAO

Tema 1: Fortalecimiento de la ejecución: capacidad para la acción
Sasha Koo-Oshima (Servicio de Aguas), moderator
Jacques de Graaf (Agricultura)
William Settle (Protección Vegetal)
Jean-Marc Faures (Servicio de Aguas)
Uwe Barg (Pesca)
Monika Zurek (Evaluación del Ecosistema del Milenio)
Douglas McGuire (Forestales)
Pierre Gerber (Ganadería y Ambiente)
Tom Wassenaar (Ganadería y Ambiente)
Jeroen Ticheler (Desarrollo Sostenible)

Miembros Países Bajos:
Andrea Almasi
Marlies Batterink
Marcel van Nijnatten


Tema 2: Una «Nueva Economía» para el agua y para los ecosistemas
Leon Hermans (Servicio de Aguas), moderator
Randy Stinger (Economía), moderator
Isabel Fleischer (Pesca)
Jacob Burke (Servicio de Aguas)
Christine Holding Anyonge (Forestales)
Benjamin Kiersch (Servicio de Aguas)
Pilar Santacoloma (Sistemas Agrícolas)
Daniel Renault (Servicio de Aguas)

Miembro Países Bajos:
Hans Nieuwenhuis

Tema 3: Un ambiente favorable
Daniel Renault (Servicio de Aguas), moderator
Giorgio Brandolini (Agronomía)
Castel Vincent (Manejo de animales)
Klaus Urban (Inversiones)
Jacob Burke (Servicio de Aguas)