FAVORISER LA MISE EN ŒUVRE – UNE «NOUVELLE ECONOMIE» POUR WFE – L’ENVIRONNEMENT PROPICE
VERSION IMPRIMABLE

Organisateurs

Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture (FAO)
Viale delle Terme di Caracalla
00100 Rome, Italie

Ministère de l'agriculture, de la nature et de la qualité des aliments
PO Box 20401 2500 EK, La Haye
Pays-Bas

Ministère des affaires étrangères
PO Box 20061, 2500 EB, La Haye
Pays-Bas


Comité de direction

Président:
Pasquale Steduto
Chef, Service des eaux - ressources, mise en valeur et aménagement
Division de la mise en valeur des terres et des eaux, FAO

Membres:
Mme Louise O. Fresco, Sous-directeur général, Département de l'agriculture, FAO
M. Kenji Yoshinaga, Directeur, Division de la mise en valeur des terres et des eaux, FAO
M. Hans Hoogeveen, Directeur des affaires internationales, Ministère de l'agriculture, de la nature et de la qualité des aliments, Pays-Bas
M. Ewald Wermuth, Ambassadeur, Représentation permanente des Pays-Bas auprès de l'Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture
M. Ton van der Zon, Chef, Division de la biodiversité, Ministère des affaires étrangères, Pays-Bas


Secrétariat de la conférence

Coordonnateur (Pays-Bas):
Mathieu Pinkers
Ministère de l'agriculture, de la nature et de la qualité des aliments

Enregistrement/soutien logistique:
Secrétariat de la Conférence
izwfe2005@minlnv.nl

Formulaire d'inscription


NOTE: La participation à la conférence est admise par invitation seulement. Pour plus de détails, veuillez consulter votre lettre d'invitation.

Coordonnateur (FAO):
Jacques deGraaf
Département de l'agriculture, FAO


Accréditation Presse:
Ton van der Molen

Cindy Heijdra


Groupes de travail thématiques

Thème 1: Promouvoir la mise en oeuvre : savoir-faire pour l'action
Sasha Koo-Oshima (service des eaux), modérateur
Jacques de Graaf (agriculture)
William Settle (protection végétale)
Jean-Marc Faures (service des eaux)
Uwe Barg (pêches)
Monika Zurek (évaluation de l'écosystème du millénaire)
Douglas McGuire (forêts)
Pierre Gerber (élevage et environnement)
Tom Wassenaar (élevage et environnement)
Jeroen Ticheler (développement durable)

Membres des Pays-Bas:
Andrea Almasi
Marlies Batterink
Marcel van Nijnatten


Thème 2: La " nouvelle économie " de l'eau pour l'alimentation et les écosystèmes
Leon Hermans (ressources en eau), modérateur
Randy Stinger (économie), modérateur
Isabel Fleischer (pêches)
Jacob Burke (ressources en eau)
Christine Holding Anyonge (forêts)
Benjamin Kiersch (ressources en eau)
Pilar Santacoloma (ressources en eau)
Daniel Renault (ressources en eau)

Membre des Pays-Bas:
Hans Nieuwenhuis

Thème 3: Un environnement propice
Daniel Renault (ressources en eau), modérateur
Giorgio Brandolini (agronomie)
Castel Vincent (zootechnie)
Klaus Urban (investissements)
Jacob Burke (ressources en eau)