Второй Доклад о состоянии мировых генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства
 


Второй Доклад о состоянии мировых генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства (Второй Доклад) представляет собой всеобъемлющий обзор самых современных тенденций в сфере сохранения и использования ГРРПСХ во всем мире. В его основу положена информация, полученная более чем от 100 государств, а также сведения, предоставленные региональными и международными научно-исследовательскими и техническими организациями и академическими программами. В докладе дана оценка современному состоянию мирового генофонда растений, ситуации с его сохранением и использованием, масштабам и эффективности принятых на национальном, региональном и международном уровне мер по развитию роли ГРРПСХ в укреплении продовольственной безопасности. Отражены самые существенные изменения, происшедшие в данном секторе в период с 1996 года, когда ФАО готовило Первый доклад о состоянии мировых генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, дан анализ имеющихся недостатков и нужд для определения приоритетных задач на перспективу. На основе второго доклада будет приведен в соответствие с текущим моментом Глобальный план действий по сохранению и устойчивому использованию генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства (ГПД).

В сводном отчете дана краткая характеристика основных изменений и безотлагательных потребностей в сфере управления, надежного сохранения и использования ГРРПСХ, а также в области национального и международного сотрудничества, для дальнейшего увеличения вклада ГРРПСХ в укрепление глобальной продовольственной безопасности.

Сообщения