ФАО и Генетические ресурсы
 

Биоразнообразие и его устойчивое использование и управление им имеют основополагающее значение не только для обеспечения продовольствия, но и для поддержания и повышения эффективности надлежащим образом управляемых агроэкосистем, которые, в свою очередь, необходимы для производства качественных пищевых продуктов.

Сегодня в мире все еще насчитывается более миллиарда голодающих, а ресурсов, с помощью которых можно накормить этих людей, становится всё меньше. Сельскохозяйственные производственные системы необходимо сориентировать на эффективное управление биоразнообразием и уход за экосистемами, для того чтобы сохранить биологическое разнообразие и здоровую окружающую среду, обеспечивая при этом население Земли продовольствием. Это особенно актуально в свете таких глобальных проблем, как обеспечение продовольственной безопасности, изменение климата, сдвиги в распределении населения и изменения пищевых предпочтений потребителей, а также потенциальный рост цен на энергию. Эффективное управление экосистемами чрезвычайно важно для обеспечения надежной и стабильно растущей ресурсной базы в целях обеспечения достаточного производства продовольствия  до 2050 года и в последующий период. [больше...]

 


Биоразнообразие – мир без голода

Использование биоразнообразия для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства включает компоненты биологического разнообразия, имеющие огромное значение для обеспечения людей питанием и улучшения качества жизни. Оно включает в себя целый ряд различных и разнообразных экосистем, животных, растений и микроорганизмов на генетическом, видовом и экосистемном уровнях, которые необходимы для поддержания жизни людей и сохранения основных функций экосистем.


Семенной материал и генетические ресурсы растений

На протяжении ряда лет ФАО постоянно участвовало в работе по управлению семенным материалом и генетическими ресурсами растений, в частности, за счет осуществления конкретных мероприятий, таких, как информационно-просветительские меры на международном уровне, помощь в вопросах политики и содействие проведению переговоров, поддержка деятельности по наращиванию потенциала и укрепление работы по управлению и обмену информацией.


Инициатива глобального партнерства по созданию потенциала в области селекции растений

Инициатива глобального партнерства по созданию потенциала в области селекции растений (ГИСР) представляет собой многостороннюю инициативу научных учреждений из различных стран мира, занимающихся поддержкой сельскохозяйственных исследований и разработок, которая действует во взаимодействии с национальными программами, направленными на развитие более широкого и эффективного потенциала в области селекции растений. ГИСР представляет собой действующую при посредстве ФАО платформу, которая была создана в 2006 году.