Деятельность

Обеспечение доступа к знаниям об эффективном использовании многоязычной библиографической коллекции в области продовольствия и сельского хозяйства имеет решающее значение для решения проблем продовольственной безопасности и питания.

Посредством обмена знаниями, с помощью вебинаров, публикаций и встреч сообществ, АГРИС ставит своей целью наращивание потенциала заинтересованных сторон, повышение осведомленности об использовании АГРИС, доступности и видимости научно-технической информации и данных (о сельском хозяйстве и смежных науках), хранящихся в АГРИС. Мероприятия по развитию потенциала АГРИС нацелены на вовлечение физических и юридических лиц, которые, будучи заинтересованными в научно-технических исследованиях, открытом доступе и открытых данных, намерены использовать сервисы АГРИС.

Вебинары

АГРИС периодически организует бесплатные вебинары (для всех заинтересованных сторон) по разнообразным темам управления информацией/ данными/ знаниями, включая тематики открытого доступа, открытых данных, метаданных, открытых инструментов и стандартов, поддерживающих управление информацией и данными в сельскохозяйственном и других секторах.

Публикации

АГРИС также публикует материалы о проделанной работе в контексте открытых данных, научно-технических исследований, и передового опыта в области сельского хозяйства. Публикации, которые включают документы конференций, журнальные статьи, главы книг, технические отчёты и руководства, хранятся в репозитории документов ФАО (FAO Document Repository), а также в репозитории открытого доступа E-prints in Library and Information Science (e-LIS).

Совещания

АГРИС поддерживается сообществом поставщиков данных, партнёрами и пользователями. ФАО организует периодические личные и виртуальные совещания ообщества АГРИС, с целью поддержки и координации поставки контента в АГРИС, расширения обмена знаниями, улучшения видимости и доступа к данным научно-технических исследований в области сельского хозяйства, а также определения приоритетов для дальнейшего развития АГРИС.

Онлайн-курс для поставщиков данных

AGRIS существует благодаря совместным усилиям сети учреждений, обменивающихся библиографическими ссылками — жизненно важным элементом, который обеспечивает базе данных и веб-порталу AGRIS профильный и актуальный контент от основных заинтересованных сторон. Онлайн-курс для поставщиков данных AGRIS рассчитан на усиление потенциала и знаний как новых, так и существующих поставщиков данных AGRIS, участвующих в пополнении базы данных.

Этот курс дает принципиальные рекомендации по ключевым этапам, таким как выбор, создание и отправка метаданных. Понимание этих важнейших требований позволит поставщикам данных предоставлять высококачественные метаданные более эффективно и результативно.

Курс доступен и на английском, и на испанском языках. Чтобы записаться на курс, выразите свою заинтересованность, написав на адрес [email protected].