Центр знаний об агроэкологии

Обзор

Что такое агроэкология?

Агроэкология — это целостный и комплексный подход, предусматривающий совместное применение экологических и социальных концепций и принципов к созданию устойчивых агропродовольственных систем и управлению ими. Она направлена на обеспечение оптимального взаимодействия между растительным и животным миром, человеком и окружающей средой при одновременном удовлетворении потребности в социально справедливых продовольственных системах, в рамках которых люди могли бы реализовать свое право выбирать, чем и как им питаться, и где производить продовольствие. Агроэкология одновременно является наукой, набором методов работы и общественным движением и в последние десятилетия развивается как концепция, сфера охвата которой расширяется, и теперь внимание уделяется не только отдельным полям и фермерским хозяйствам, а агропродовольственным системам в целом. В настоящее время она представляет собой междисциплинарную область, охватывающую все экологические, социально культурные, технологические, экономические и политические измерения продовольственных систем от производства до потребления.

Уже невозможно рассматривать вопросы, касающиеся продовольствия, источников средств к существованию, здоровья и управления природными ресурсами, по отдельности. Для решения таких сложных и взаимозависимых проблем необходимо мыслить системно на основании целостных подходов. Фундаментальная связь между людьми и планетой, с одной стороны, и устойчивым сельским хозяйством и продовольственными системами, с другой, лежит в основе Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, в которой подчеркивается настоятельная необходимость принятия согласованных мер и проведения политики, направленной на осуществление коренных преобразований. Искоренение нищеты и голода при одновременном обеспечении всеохватывающего роста и устойчивого управления природными ресурсами планеты, — и все это в условиях изменения климата и утраты биоразнообразия, – станут возможными только при использовании целостных и комплексных подходов, обеспечивающих соблюдение прав человека.

Агроэкология представляет собой всеобъемлющую и комплексную системную основу, служащую ориентиром для государственных мер политики в целях обеспечения устойчивости агропродовольственных систем. Она повышает эффективность государственного управления, содействуя разработке и осуществлению комплексной и межведомственной политики, объединяющей сельскохозяйственный и продовольственный сектора, которые часто функционируют разрозненно. В ней с помощью междисциплинарных механизмов активно задействуются различные заинтересованные стороны, что способствует ответственному и транспарентному управлению ресурсами. В результате агроэкологические преобразования могут способствовать одновременному достижению многочисленных целей в области устойчивого развития: экономических, экологических, социальных, а также в сферах питания, здравоохранения и культуры, — на целостной и комплексной основе на различных уровнях и в различных масштабах и при этом с учетом различных экологических и культурных условий.

В основе агроэкологии лежат процессы, предполагающие применение подхода "снизу вверх", и территориальные процессы, которые помогают найти учитывающие конкретные условия решения местных проблем, первоочередное внимание в которых уделяется потребностям человека. Не существует единого способа применения агроэкологических подходов: все зависит от местных условий, ограничений и возможностей, но есть общие принципы, которые были сформулированы в рамочной программе Десять компонентов агроэкологии.

Рамочная программа Десять компонентов агроэкологии

ФАО разработала рамочную программу "Десять компонентов агроэкологии" для оказания странам помощи в содействии проведению коренных преобразований. Десять компонентов взаимосвязаны и взаимозависимы и представляют собой упрощенный, но в то же время целостный способ восприятия реальности. В них описываются важнейшие компоненты, ключевые принципы взаимодействия, производные свойства и желательные благоприятные условия в процессе агроэкологического преобразования для обеспечения устойчивости агропродовольственных систем. Десять компонентов представляют собой полезный инструмент анализа, облегчающий принятие решений специалистами, работающими в практической сфере, и другими заинтересованными сторонами при планировании, осуществлении, регулировании и оценке агроэкологических преобразований.

Агроэкология предоставляет инструментарий в поддержку достижения нескольких целей в области устойчивого развития:

SDG 2

Ликвидация голода, продовольственная безопасность, питание и здоровье: Агроэкология популяризирует стабильный и разнообразный рацион, состоящий из местных продуктов, причем комплексное производство здоровых и питательных продуктов осуществляется круглый год, так как в ее основе лежат диверсифицированные, невосприимчивые к потрясениям и устойчивые местные системы производства. Управление фермерскими хозяйствами и экосистемами с помощью агроэкологических методов может укрепить четыре аспекта продовольственной безопасности: наличие, доступ, стабильность и использование, — которые способствуют сокращению масштабов нищеты в сельских районах, повышению устойчивости к внешним воздействиям, развитию на местном уровне и повышению благосостояния общин.

SDG 1

Сокращение масштабов нищеты

Агроэкология помогает повысить уровень жизни в семейных фермерских хозяйствах и снизить масштабы нищеты в сельских районах за счет уменьшения зависимости фермеров от внешних факторов производства, субсидий и волатильности рыночных цен. Благодаря агроэкологии можно стимулировать повышение экономической устойчивости, обеспечивать стабильность доходов в течение года и создать связь между потребителями и производителями, тем самым улучшая переговорные позиции и сокращая потери прибыли, в случаях когда государственная политика обеспечивает поддержку и доступ к финансам и безопасным рынкам.

SDG 13

Повышение устойчивости к последствиям изменения климата

Агроэкология помогает защищать, восстанавливать и совершенствовать агропродовольственные системы в условиях климатических потрясений и стрессовых факторов. Разнообразные, комплексные агроэкологические системы могут способствовать более эффективному улавливанию углерода, повышению устойчивости источников средств к существованию к внешним потрясениям и выработке решений по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним. Агроэкологические системы также способны лучше противостоять другим общественным потрясениям и стрессовым факторам, таким как пандемии и перебои в работе рынков, за счет переориентации продовольственных систем и сокращения производственно-сбытовых цепочек, что ведет к повышению их устойчивости к внешним воздействиям.

SDG 15

Биоразнообразие

Комплексные агроэкологические подходы поддерживают и укрепляют природные функции и экосистемные услуги, включая восстановление деградировавших почв, особенно в засушливых районах, что соответственно влияет на продовольственную безопасность, невосприимчивость к потрясениям и устойчивость источников средств к существованию. Различные агроэкологические системы, такие как поликультуры, системы интеграции животных и системы агролесоводства, получают доступ к преимуществам целой экосистемы, таким как борьба с сельскохозяйственными вредителями, опыление, обеспечение здоровья почв и борьба с эрозией, при одновременном обеспечении продуктивности.

SDG 8

Участие молодежи

В рамках агроэкологии вырабатываются инновационные решения, и молодежи предоставляется достойная работа. В основе агроэкологии лежит наукоемкое, экологически чистое, социально ответственное, инновационное сельскохозяйственное производство с задействованием квалифицированного труда. Будучи парадигмой устойчивого развития села c применением подхода "снизу вверх", агроэкология дает людям и общинам возможность самим стать проводниками перемен.

SDG 5

Гендерное самоопределение

Женщины внедряют агроэкологию в свои повседневные методы работы: сохраняют местные семена и приумножают их количество; производят здоровую, разнообразную пищу без пестицидов; выращивают местные и аборигенные породы скота; содействуют сохранению местного биоразнообразия и ландшафтов; занимаются кустарным рыболовством, защищая реки, озера и моря. В рамках агроэкологии сплоченность достигается за счет коллективных действий, направленных на уменьшение гендерного неравенства путем устранения фундаментального дисбаланса сил, увековечивающего дискриминацию и угнетение.

SDG 10

Права человека

Агроэкология выступает за включение социально отчужденных групп и обеспечение справедливого всеобщего доступа к ресурсам. Агроэкология помогает в осуществлении права на питание, поскольку в рамках нее пропагандируется подход, ориентированный на потребности человека, с упором на наиболее уязвимые группы. Агроэкология способствует инклюзивному, ответственному и прозрачному управлению ресурсами. Это влечет за собой расширение прав и возможностей местных и общинных лидеров.