Выпуски АГРОВОК

Выпуски АГРОВОК

В настоящее время многоязычный тезаурус АГРОВОК выпускается в двух основных редакциях, в формате RDF:

1. AGROVOC Core включает АГРОВОК на всех языках, на которые он переведён. Этот дистрибутив представляет собой набор данных RDF, доступный в форматах RDF / XML и NT.

2. AGROVOC LOD включает АГРОВОК на всех языках, на которые он переведён. В настоящее время этот дистрибутив публикуется в форматах NT и NQ, а также доступен через конечную точку SPARQL и веб-сервисы. Материализация основных меток или «лэйблов» SKOS из skosxl и тривиально выведенных триплетов (из-за симметричных и inverseOf свойств, - без вычисления транзитивного замыкания) также включена, вместе со словарём Agrontology.

AGROVOC VoID предоставляет метаданные о Связанных наборах Открытых Данных АГРОВОК.

Последняя версия

Ссылки на более ранние выпуски AGROVOC доступны по запросу: [email protected]

Screenshot of the AGROVOC CKAN Homepage

Техническая информация о двух дистрибутивах:

1. AGROVOC Core. Состоит из:

  • Дампа данных VocBench
  • Метки времени на схеме концептов АГРОВОК SKOS, показывающей дату и время публикации выпуска
  • Корреляция АГРОВОК с другими хранилищами триплетов (до 2014 г. данные хранились в http://aims.fao.org/aos/agrovoc-mappings; для просмотра контрольного списка всех сопоставленных файлов см. дескриптор AАГРОВОКVoID

2. AGROVOC LOD сохраняется в N-квадах / N-Quads (включая информацию о происхождении данных через именованные графы), а также в формате N-триплетов и включает в себя:

  • AGROVOC Core (см. выше)
  • Указание на триплет void:inDataset , связывающийся с дескриптором АГРОВОК VoID, - для каждого skos:Concept, skosxl:Label и skos:ConceptScheme
  • Материализация основных меток («лэйблов») SKOS core из «лэйблов» «skosxl reified» («лэйблы» „skosxlтакже поддерживаются)
  • Материализация тривиально выведенных триплетов (из-за симметричных и inverseOf свойств, - без вычисления транзитивного замыкания)
  • Словарь Agrontology (хранится в таблице http://aims.fao.org/aos/agrontology)