АкваКроп (AquaCrop)

Новости

Новая версия AquaCrop 7.1 уже доступна!

Версия 7.1 AquaCrop, разработанной ФАО модели водной продуктивности сельскохозяйственных культур, теперь доступна со стандартным пользовательским интерфейсом (GUI) и базой данных, в виде отдельных программ для Windows, MacOS и Linux, а также в виде открытого исходного кода на Github. В версии 7.1 доработана передача ассимилятов между надземными (листья и стебли) и подземными органами (крона и корни) многолетних травянистых кормовых культур.

Скачать AquaCrop версии 7.1

 

 

Доступна новая версия AquaCrop 7.0!

Версия 7.0 AquaCrop, разработанной ФАО модели водной продуктивности сельскохозяйственных культур, теперь доступна со стандартным интерфейсом и базой данных, в виде отдельных программ для Windows, MacOS и Linux, а также в виде открытого исходного кода на Github. Новая улучшенная версия включает многолетние травянистые кормовые культуры (люцерна), тонкую настройку некоторых процессов моделирования, гармонизацию параметров сельскохозяйственных культур и новые калиброванные культуры (например, маниока).

 

 

В Болонье, Италия, был организован тренинг по моделированию реакции урожайности сельскохозяйственных культур на воду с помощью системы AquaCrop

Международная передовая школа сельскохозяйственной метеорологии (AIAM) организовала второй выпуск тренинга по сельскохозяйственной метеорологии для устойчивого управления водными ресурсами в агроэкосистемах в Болонском университете (Италия) с 5 по 9 сентября 2022 года. В рамках тренинга ФАО было предложено представить в четверг, 8 сентября, на однодневной сессии доклад "Моделирование реакции урожайности сельскохозяйственных культур на воду в условиях, когда вода является ключевым фактором в растениеводстве - система AquaCrop (ФАО)". В тренинге приняли участие 28 человек из 19 стран мира.

 

 

AquaCrop представлена на Международном симпозиуме по управлению земельными и водными ресурсами для климатически ориентированного сельского хозяйства в Вене, Австрия - 26 июля 2022 г.

С момента своего появления в 2009 году AquaCrop была хорошо принята научным сообществом и практиками и, в настоящее время является одной из наиболее известных моделей для улучшения управления водными ресурсами и оценки последствий изменения климата. Учитывая актуальность модели, на открытом заседании будут представлены достижения и уроки, полученные за первые десять лет ее существования, а также наиболее актуальные области применения, усовершенствования и последние разработки модели. Более подробную информацию можно получить на сайте мероприятия здесь.

 

 

AquaCrop теперь доступен на французском языке с новой версией 6.1!

На сайте AquaCrop появилась версия 6.1 модели AquaCrop, разработанной ФАО для определения продуктивности водных ресурсов сельскохозяйственных культур. Новая версия позволяет выбирать язык интерфейса на английском и французском языках. Кроме того, в этой версии улучшено расположение некоторых меню.

Плагин AquaCrop версии 6.0 остается актуальным, поскольку процедуры расчетов в версии 6.1 не изменились.

 

 

Оценка влияния изменения климата на урожайность сельскохозяйственных культур с помощью модели AquaCrop

Регион Западной и Центральной Африки становится весьма уязвимым к изменению климата. Правительства стран региона содействуют развитию мелкомасштабной ирригации для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и устойчивости мелких фермеров к изменению климата. В связи с этим ФАО в сотрудничестве с Региональным центром Agrhymet - специализированным учреждением Постоянного межгосударственного комитета по борьбе с засухой в Сахеле (CILSS) - и Министерством сельского хозяйства Нигера организовала 17-21 апреля 2018 года в Ниамее (Нигер) семинар по оценке влияния изменения климата на урожайность сельскохозяйственных культур с использованием модели AquaCrop, разработанной ФАО. Семинар был организован в рамках проекта "Адаптация мелкомасштабной ирригации к изменению климата в Западной и Центральной Африке - AICCA".

В семинаре приняли участие 35 человек из Нигера, Мали, Гамбии и Кот-д'Ивуара, представлявших правительство, исследовательский и частный секторы, а также МФСР и ФАО. В июне 2018 года состоится последующий семинар, на котором будут представлены предварительные результаты анализа влияния изменения климата и обсуждены стратегии адаптации мелкомасштабной ирригации к изменчивости климата.

 

Доступна версия 6.0 программы AquaCrop!

На сайте AquaCrop появилась версия 6.0 модели AquaCrop, разработанной ФАО для оценки влияния окружающей среды и управления на производство сельскохозяйственных культур.

Новые возможности версии 6.0 заключаются в следующем:

  • Улучшено моделирование урожайности в очень засушливых условиях.
  • Позволяет учитывать наличие гравия в качестве дополнительного почвенного профиля.
  • Моделируется влияние зарастания сорняками на урожайность.
  • В базе данных по сельскохозяйственным культурам улучшены водные пороги для стоматального закрытия некоторых культур.
  • Сухие бобы были откалиброваны и добавлены в базу данных как новая культура.