Сельскохозяйственные биотехнологии
Сельскохозяйственные биотехнологии в сфере сельскохозяйственных культур, лесном хозяйстве, животноводстве, рыбном хозяйстве  и агропромышленном комплексе  
 

Вопросы нацелены на конференции, научно-практические семинары, трейнинги и другие мероприятия, организованные ФАО, другими агентствами / органами ООН и 15 исследовательскими центрами Консультативной группы по международным сельскохозяйственным исследованиям (CGIAR). События включают все секторы по производству продовольствия и ведения сельского хозяйства (семеноводство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство / аквакультуру, животноводство, агропромышленность) и широкий спектр биотехнологий (напр., использование молекулярных рынков, искусственного осеменения, триплоидизации, биологических удобрений, микроклонального размножения, геномики, генетической модификации, и т.д.). Новости и события с веб-страницы также рассылаются электронным путем, в форме электронного бюллетня FAO-BiotechNews, который издается на шести различных языках: арабском, английском, французском, испанском, китайском и русском. Для подписки на этот бюллетень необходимо направить электронное письмо по адресу: [email protected] , с указанием электронного адреса, на который просите отправлять и на каком языке желаете получать бюллетень.

События

16/11/2021-18/11/2021

9-11 сентября 2020 г., Кейптаун, ЮАР. Борьба с совкой травяной: вызовы и возможности применения биопестицидов. Организованный Международным центром генной инженерии и биотехнологии (ICGEB), этот семинар должен предоставить информацию о мерах, которые до настоящего времени были предприняты в разработке биопестицидов для борьбы с совкой травяной, вместе с тем исследуя вызовы и возможности разработки и введения этих препаратов в стратегию комплексной борьбы с вредителями. Читайте по ссылке: https://www.icgeb.org/fall-armyworm-control-workshop/ или пишите по адресу: [email protected] для получения более подробной информации.

28/06/2021-02/07/2021

виртуальный международный симпозиум по устойчивому животноводству и охране здоровья животных – Актуальное состояние и дальнейшие шаги. Цели симпозиума, организованного Объединенным отделом ФАО/МАГАТЭ (по ядерным методам в продовольственной и сельскохозяйственной областях), – предоставление информации и обмен знаниями по современным и новейшим технологиям в животноводстве и охране здоровья животных, а также их применение для поддержки устойчивых систем животноводства. Будут рассматриваться темы по применению вспомогательных репродуктивных технологий для повышения продуктивности животноводства, по картированию с помощью облученных гибридов и по селекции маркерного гена в характеристике животных и программ племенной работы. По первоначальным планам симпозиум должен был проходить в Вене, но из-за пандемии COVID-19 он будет проходить виртуально. Участие бесплатное, наблюдатели могут зарегистрироваться, чтобы следить за событиями симпозиума. Информация по ссылке: https://www.iaea.org/events/aphs2021 Для получения более подробной информации пишите по адресу: [email protected].

виртуально
03/08/2020-07/08/2020

3-7 августа 2020 г., Меделлин, Колумбия. Геномика приспособления деревьев к изменению климата. Цель этих пятидневных курсов – собрать вместе известных международных экспертов по теоретическим и экспериментальным подходам к экологической геномике деревьев, чтобы идентифицировать современные концепции, трудности, модели и методы, которые широко разрабатываются для изучения генетической адаптации пород деревьев к изменению климата. Эти курсы Международного центра генной инженерии и биотехнологии (ICGEB) организованы в сотрудничестве с Национальным университетом Колумбии. Срок подачи заявок для желающих: 3 мая 2020 г. Читайте по ссылке: https://www.icgeb.org/tree-adaptation-course/ или пишите по адресу: [email protected] для получения дополнительной информации.

16/12/2019-18/12/2019

Это мероприятие, организованное совместно Орхусской Конвенцией и Картахенским Протоколом по биобезопасности, представляет собой продолжение двух предыдущих глобальных совещаний за круглым столом, которые проходили в г. Женева в 2013 и 2016 гг. Ожидается, что на нем будут рассматриваться ключевые вопросы, связанные с доступом к информации и участием общественности, принимая во внимание ЖМО/ГМО. Читайте по ссылке: https://www.unece.org/index.php?id=50759 либо пишите по адресам:  [email protected] или [email protected] для более подробной информации.

Женева, Швейцария
13/09/2019-13/09/2019

Цель этого технического митинга: обмен опытом по правовым вопросам различных стран и уроки, извлеченные из процесса оценки безопасности пищевых продуктов, с акцентом на укрепление потенциалов и поддержку менее опытных в оценке безопасности пищевых продуктов на ГМО стран. Платформа ФАО по ГМ продуктам – это интернет-сообщество, созданное с целью обмена практической информацией по оценке безопасности пищевых продуктов, произведенных из ДНК-рекомбинантных растений (санкционированных согласно Руководству Кодекса CAC/GL 45-2003). Смотрите по ссылке: http://www.fao.org/about/meetings/gm-foods-platform-global-community-meeting/en/ или пишите по адресу [email protected] для более подробной информации.

Бангкок, Таиланд
22/05/2017-26/05/2017

22–26 мая 2017 г., Вена, Австрия. Третья Международная конференция ФАО–МАГАТЭ по общерайонному управлению по борьбе с вредными насекомыми: Интеграция метода стерилизации насекомых и других, в том числе ядерных технологий. Следуя курсу двух предыдущих конференций, организованных ФАО и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в 1998 и 2005 гг., эта третья конференция призвана рассмотреть технические, управленческие и социально-экономические компоненты общерайонных операционных программ. Общая цель конференции – представление новых достижений, тенденций развития и вызовов, связанных с борьбой с вредными насекомыми как в сельском хозяйстве, так и в здравоохранении. Концепция общерайонной интегрированной защиты растений, нацеленной на всю популяцию вредителей, является центральной в эффективном применении метода стерилизации насекомых, и ее роль все больше возрастает в генетических, биологических и других технологиях борьбы с вредителями. Смотрите материал по ссылке: http://www-naweb.iaea.org/nafa/ipc/ipc-announcements.html или пишите по адресу:  [email protected]  для получения дополнительной информации.

22/05/2017-26/05/2017

22-26 мая 2017 года, Триест, Италия. Международный семинар об анализе риска высвобождения ГМО в окружающую среду. Этот семинар, организованный Международным центром генной инженерии и биотехнологии (ICGEB), должен будет обучить участников применению принципов и процессов анализа риска в принятии решений, регулирующих высвобождение генетически модифицированных организмов (ГМО). В упражнения с решением и практические сессии будут включены оценки практических ситуационных анализов. Будут рассматриваться следующие темы: теория формулировки проблемы по анализу риска ГМО; ключевые вопросы здоровья людей и животных, окружающей среды и социально-экономического характера; исследование возможностей управления рисками; коммуникация риска в нормативно-правовом контексте; а также применение механизмов и инструментов. Заявки на участие принимаются в режиме онлайн, до 19 февраля. Смотрите по ссылке: http://www.icgeb.org/biosafety-2017.html или пишите по адресу [email protected] для получения дополнительной информации.

21/02/2017-25/02/2017

21-25 февраля 2017 г., Хайдарабад, Индия. Международная Конференция по засухе InterDrought -V. Как составная часть серии Международных конференций, которые берут свое начало во Франции,  1995 г., Международный научно-исследовательский институт растениеводства в полузасушливых тропиках (ICRISAT) организует пятую конференцию, чтобы рассмотреть и обсудить основные вопросы и стратегию по смягчению засухи и повышению толерантности растений к стрессам.  Международная Конференция по засухе InterDrought-V должна предоставить ученым платформу для сотрудничества, для обмена информацией по своей деятельности и для обсуждения различных аспектов засухи, психологии растений, геномике, биотехнологии и интегрированной селекции для улучшения сортов растений. Смотрите материал по ссылке:  http://ceg.icrisat.org:9091/  или пишите по адресу:  [email protected]  для получения дополнительной информации.

21/11/2016-23/11/2016

21-23 ноября 2016 г., в Патанчеру, Индия, состоится Международная конференция по статистике и большим данным биоинформатики в сельскохозяйственных исследованиях. Эта конференция будет организована Международным научно-исследовательским институтом растениеводства в полузасушливых тропиках (ICRISAT) и приурочена 70-ой регулярной ежегодной Конференции Индийского общества сельскохозяйственной статистики (ISAS). В программу конференции будут включены технические сессии по последним достижениям в статистике, определении фенотипа, биоинформатике, гео-статистике, управлении данными и аналитике больших данных. Среди рассматриваемых тем – статистическая генетика & геномика и геномная селекция & ассоциативное картирование по всему геному. Смотрите материал по ссылке: http://isas70.icrisat.ac.in/  или пишите по адресу:  [email protected]  для получения дополнительной информации.

03/11/2014-06/11/2014

Организованная Ассоциацией исследовательских институтов в области сельского хозяйства на Ближнем Востоке и в Северной Африке (AARENINA), Международным центром по сельскохозяйственным исследованиям в засушливых регионах (ICARDA) и Национальным центром сельскохозяйственных исследований (NCARE), конференция нацелена на то, чтобы ученые, специалисты-эксперы, менеджеры, экспортеры, представители директивных органов и студенты встретились в рамках этого мероприятия и обменялись опытом по новым подходам в производстве и маркетинге оливковыми, также для разработки нового метода мышления в подходе к устойчивому и более выгодному производству оливковых на глобальном уровне. Просим исследователей предоставить документы по выращиванию оливковых и производству оливок по различным темам, в том числе по биологии, физиологии и биотехнологии.

Амман, Йордания
10/08/2014-23/08/2014

Эти теоретические и практические курсы организованы Национальным агентством по развитию биотехнологии (NABDA) по поручению Международного центра генетической инженерии и биотехнологии (ICGEB). Граждане сотран-членов ICGEB имеют право участвовать при поддержке ICGEB, покрывающей стоимость проживания и питания, предоставляемого местными организаторами во время курсов, однако не покрываются расходы проезда. Срок подачи заявок: 1 января 2014 г.

Абуя, Нигерия
30/06/2014-04/07/2014

Цель этого семинара, организованного Международным центром генетической инженерии и биотехнологии (ICGEB), – это предоставление тренинга на основании различных практических и теоретических подходов к оценке риска, на примере ряда приспособленных ситуационных анализов, а также предоставление контекста путем описания роли науки в принятии решений по вопросам ГМО. Срок подачи заявок на участие: 24 января 2014 года.

Триест, Италия
16/10/2013-17/10/2013

Результаты этого мероприятия, организованного под эгидой Орхусской Конвенции и Картахенского Протокола по биобезопасности, направлены на облегчение выполнения Алматинских дополнений по ГМО к Орхусской Конвенции и на внесение вклада в выполнение программы работы Картахенского Протокола в вопросах повышения общественной осведомленности, образования и участия касательно живых модифицированных организмов (ЖМО).

Женева, Швейцария
01/07/2013-05/07/2013

Главная цель семинара, организованного Международным центром генной инженерии и биотехнологии (ICGEB), - это передача опыта для проверки научных и технических данных, предоставленных в заявках на преднамеренное высвобождение генетически модифицированных растений. Имееется ограниченное число мест для граждан стран-членов ICGEB с правом бесплатного участия. Срок подачи заявок: 22 января 2013 г.

Trieste. Italy
07/06/2013-07/06/2013

Этот однодневный семинар будет организован Всемирной организацией здоровья животных (МЭБ) и состоится в рамках 16-го Международного симпозиума Всемирной ассоциации диагностов ветеринарных лабораторий.

Berlin, Germany
27/05/2013-30/05/2013

Организованный Международным центром улучшения кукурузы и пшеницы (CIMMYT), Международным центром сельскохозяйственных исследований в засушливых районах (ИКАРДА), Итальянским национальным исследовательским советом (CNR) и Национальной академией наук, этот научный симпозиум предусматривает по программе охватить вопросы происхождения и эволюции твердой пшеницы; укрепления генетических ресурсов и зародышевой плазмы; стратегию и методы разведения; приспособление и устойчивость; сопротивляемость болезням и вредителям; технологические и питательные качества; и структурная и функциональная геномика.

Rome, Italy
03/12/2012-06/12/2012

Организованные Международным научно-исследовательским институтом сельскохозяйственных культур в полузасушливой тропической зоне (ICRISAT), эти курсы задуманы специально для исследователей из области селекции растений, молекулярной биологии, сельскохозяйственной биотехнологии, биоинформатики и биометрики. Курсы состоят из трех модулей: первый модуль посвящен доступному для каждого статистическому программному обеспечению R; второй – анализу фенотипичных данных; третий -  анализу локуса количественного признака (QTL). Срок регистрации для участия – 30 октября 2012 г.

Patancheru India
08/10/2012-17/10/2012

Теоретический и практический курсы организованы Международным центром по генетической инженерии и биотехнологии (ICGEB). Участники должны иметь базовые знания клеточной и молекулярной биологии. Важно также непосредственное участие в исследовании, финансированном данными курсами. Срок подачи заявок для участия: 30 июня 2012 г.

Нью-Дели, Индия
03/10/2012-08/10/2012

Хозяин мероприятия – Международный Исследовательский Институт сельскохозяйственных культур по полузасушливым тропикам (ICRISAT) и Индийский Совет сельскохозяйственных исследований (ICAR). Конгресс призван собрать воедино ученых, работающих над аспектами биологии бобовых по показательным сортам, используя генетические и геномные средства, для встречи с теми, кто работает над прикладными аспектами и разведением пищевых и кормовых сортов бобовых. Вопросы повестки дня включают геномику следующих поколений; вопросы питания, развития, эволюции и разнообразия; симбиоз; абиотический стресс; патогенез и устойчивость к болезням; трансляционную геномику; разведение с помощью геномики; и использование ресурсов зародышевой плазмы.

Hyderabad, India
27/06/2012-29/06/2012

Организованная ФАО, совместно со Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ), конференция ознакомит участников с анализом ситуации с ящуром крупного рогатого скота, с социально-экономическими последствиями этой болезни, с успехами, достигнутыми в результате региональных инициатив по контролю за ящуром и с обзором положения дел касательно вакцин, диагностических методов и новых исследований. Будут также представлены вопросы глобальной стратегии контроля за ящуром крупного рогатого скота, инструменты и методы, с помощью которых она будет работать, также пробелы и нужды, которые необходимо решить для достижения устойчивых успехов, также бюджет, необходимый для реализации стратегии за первые пять лет.

Бангкок, Таиланд
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Ищите вопросы в Событиях

Свободный поиск текста
Месяц
Год