Сельскохозяйственные биотехнологии
Сельскохозяйственные биотехнологии в сфере сельскохозяйственных культур, лесном хозяйстве, животноводстве, рыбном хозяйстве  и агропромышленном комплексе  
 

Вопросы Новостей касаются применения биотехнологий в производстве продовольствия и ведении сельского хозяйства в развивающихся странах и их главный фокус – на деятельности ФАО, других агентств / органов ООН и 15 исследовательских центров Консультативной группы по международным сельскохозяйственным исследованиям (CGIAR). Вопросы Новостей включают все секторы по производству продовольствия и ведения сельского хозяйства (семеноводство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство / аквакультуру, животноводство, агропромышленность) и широкий спектр биотехнологий (напр., использование молекулярных рынков, искусственного осеменения, триплоидизации, биологических удобрений, микроклонального размножения, геномики, генетической модификации, и т.д.). В бюллетень новостей включены новые документы, которые доступны также на веб-странице, но для тех, кто не может их скачать или нуждаются в дальнейшей информации, предлагаются электронные адреса для контакта. Служба новостей начала функционировать в январе 2002 года, и все статьи, вышедшие с этого времени, доступны (всего за 9 лет их было 800). Новости и события с веб-страницы также рассылаются электронным путем, в форме электронного бюллетня FAO-BiotechNews, который издается на шести различных языках: арабском, английском, французском, испанском, китайском и русском. Для подписки на этот бюллетень необходимо направить электронное письмо по адресу: [email protected], с указанием электронного адреса, на который просите отправлять и на каком языке желаете получать бюллетень.

Новости

14/02/2023

ФАО только что опубликовала документарный выпуск под названием «Генная инженерия и агропродовольственные системы». Разработанный группой авторов из Управления  главного научного эксперта, этот документ на 86 страницах состоит из следующих шести глав: введение; новости селекции растений и разведения животных; генная инженерия – потенциальные угрозы, польза и влияние на окружающую среду и общество; управление и регулирование; роль частного и государственного секторов и инновационное партнерство; и пути развития. Вступление написала Дженнифер Дудна, совместный лауреат Нобелевской премии по химии в 2020 году за развитие метода по редактированию генома. Смотрите по ссылке: https://doi.org/10.4060/cc3579en или пишите по адресу [email protected] для получения более подробной информации.

13/02/2023

Двенадцатая сессия Межправительственной технической рабочей группы по генетическим ресурсам животных для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства будет проходить в Риме, Италия, с 18 по 20 января 2023 г. На повестке дня – несколько вопросов, связанных с биотехнологией. Сюда входят такие, как «Мониторинг разнообразия генетических ресурсов животных для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства» (пункт 4 повестки дня), по которому подготовлен информационный документ «Методы оценки генетической изменчивости внутри популяций», который исследует наличие, доступность, оптимальное применение данных генома и/или демографии пород, для оценки параметров, которые помогут дополнить данные о численности популяции пород, как индикаторы мониторинга генетического разнообразия внутри пород животных. В повестку дня также включен пункт «“Цифровая информация о последовательности оснований” по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства» (пункт 9 повестки дня), по которому был подготовлен рабочий документ «Цифровая информация о последовательности оснований и генетические ресурсы для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства», который предоставляет информацию, как создать, сохранить, найти и применить «Цифровую информацию о последовательности оснований» для исследований и разработок, связанных с генетическими ресурсами для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, и обобщает соответствующие события, которые имели место на других форумах, в том числе в Конвенции о биологическом разнообразии, до 15 ноября 2022 г., на основе более подробного исследования, которое тоже предоставляется в качестве информационного документа. Читайте по ссылке: https://www.fao.org/animal-genetics/events/events-detail/en/c/1603813/ или пишите по адресу: [email protected] для получения дополнительной информации. Рабочие документы совещания можете найти на английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском языках, в то время как информационные документы доступны на английском языке.

12/02/2023

С 7 по 19 декабря 2022 г., в г. Монреале, Канада, прошла вторая часть Конференции ООН по биоразнообразию, включая Пятнадцатое совещание Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии (COP 15); Десятое совещание Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии, выступающее в качестве совещания Сторон Картахенского протокола по биобезопасности (CP-MOP 10); и Четвертое совещание Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии, выступающее в качестве совещания Сторон Нагойского протокола регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения (NP-MOP 4). Первая часть Конференции ООН по биоразнообразию прошла в гибридном формате (онлайн и с физическим участием в г. Кунминг, Китай) в октябре 2021 г. Документы и решения COP 15, CP-MOP 10 и NP-MOP 4 доступны по ссылкам: https://www.cbd.int/meetings/COP-15, https://www.cbd.int/meetings/CP-MOP-10 и https://www.cbd.int/conferences/2021-2022/NP-MOP4 соответственно.. Для получения более подробной информации обращайтесь по адресу: [email protected].

11/02/2023

Девятая сессия Управляющего органа Международного договора о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства прошла в г. Нью-Дели, Индия, 19-24 сентября 2022 г. Доклад сессии, а также 17 решений, принятых на сессии, уже доступны читателям на английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском языках. Одна из утвержденных резолюций называется «Рассмотрение вопроса о цифровой информации о последовательности оснований генетических ресурсов для достижения целей Международного договора». Смотрите по ссылке: https://www.fao.org/plant-treaty/meetings/meetings-detail/ru/c/1259571/ или пишите по адресу: [email protected] для получения дополнительной информации.

10/02/2023

С 17 по 21 октября 2022 г. в Штаб-квартире ФАО прошел первый Форум науки и инновации ФАО, в центре внимания которого – наука, технология и инновации, в помощь преобразования агропродовольственных систем. Это мероприятие было организовано совместно со Всемирным продовольственным форумом и Инвестиционным форумом «рука об руку». Одна из сессий Форума науки и инновации была посвящена теме «Методы редактирования генома и агропродовольственные системы», на которой г-жа Исмахен Элоуафи, Главный научный эксперт ФАО произнесла вступительную речь. Повестку дня сессии можете найти по ссылке:      https://www.fao.org/science-technology-and-innovation/gene-editing-techniques-and-agrifood-systems/en, а запись по: https://www.fao.org/webcast/home/en/item/6007/icode/ Для получения более подробной информации пишите по адресу: [email protected].

 

09/02/2023

Глобальная конференция ФАО по «зеленому» развитию семеноводства прошла в виртуальном формате 4-5 ноября 2021 г. Уже доступны материалы конференции. Подготовленные Дж. Руанэ, С. Мба и Дж. Шиа, материалы предоставляют отчет о главных событиях конференции, включая вступление и пленарное заседание с приветственными речами; восемь параллельных заседаний, посвященных темам конференции о передовых технологиях, сохранении генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, выведении новых сортов сельскохозяйственных культур и их внедрении, и системах обеспечения семенами; также министерский сегмент высокого уровня; и рекомендации конференции. Две параллельные сессии о передовых технологиях прошли по темам «Современные технологии селекции растений» и «Новые биотехнологии и информационные технологии», соответственно. Читайте по ссылке: https://doi.org/10.4060/cc1220en, либо обращайтесь по адресу: [email protected] для получения дальнейшей информации.  

 

08/02/2023

Как часть серии изданий по рыбному хозяйству и аквакультуре, ФАО недавно опубликовала издание «Современные и будущие генетические технологии в рыбном хозяйстве и аквакультуре: последствия для работы ФАО». Написанная К.Дж. Фридманом и соавторами, эта публикация на 68 страницах предлагает аналитическую информацию о вероятных последствиях новых генетических технологий на секторы рыбного хозяйства и аквакультуры на следующие 10 лет. В 2018-2019 гг. были проведены интервью со специалистами в области генетики, геномики, рыбного хозяйства, аквакультуры и охраны окружающей среды, которых попросили сформулировать ожидаемые изменения, для дальнейшего рассмотрения ФАО. Ответы экспертов были сопоставлены и упорядочены по четырем тематическим областям: управление запасами в рыбном хозйстве; улучшение генетических качеств и домашнее культивирование; торговля, маркетинг и прослеживаемость; и сохранение биоразнообразия и поддержание функций экосистем, кроме главной темы об управлении. Подборку возвратили части экспертной группы и сотрудникам ФАО на дальнейший пересмотр, дополнительную доработку и усовершенствование. Смотрите по ссылке: https://doi.org/10.4060/cc1236en или пишите по адресу: [email protected] для получения более подробной информации.

07/02/2023

14-15 ноября 2022 г. Комиссия ФАО по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства организовала Глобальный семинар-практикум на тему «Цифровая информация о последовательности оснований и генетические ресурсы для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства». Семинар прошел в виртуальном формате и был подготовлен в сотрудничестве с Конвенцией о биологическом разнообразии, с Международным договором о генетических ресурсах растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, с Международным Сельскохозяйственным бюро Содружества и Инициативой генофонда КГМСИ. Презентации, а также записи семинара доступны по ссылке: https://www.fao.org/cgrfa/meetings/dsi-workshop-2022/ru/. Для получения более подробной информации пишите по адресу: [email protected]

06/02/2023

Криосохранение генетических ресурсов животных с помощью генных банков предоставляет мощное средство правительствам и другим заинтересованным сторонам в деле краткосрочного и долгосрочного обеспечения генетического разнообразия. В 2012 г. ФАО опубликовала руководящие принципы по криосохранению генетических ресурсов животных. Чтобы дополнить и освежить эти руководящие принципы, ФАО недавно разработала практическое руководство «Инновации в криосохранении генетических ресурсов животных», подготовленное при помощи международной группы ученых и менеджеров генных банков. Эта публикация представляет собой всестороннее и усовершенствованное руководство в помощь менеджерам генных банков, директивным органам и другим соответствующим заинтересованным сторонам для принятия решений по оптимальному применению криосохранения, как средства в управлении генетическими ресурсами животных для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Для повышения осведомленности и поддержки региональных и субрегиональных сетей по наращиванию потенциала для внедрения этих новых руководящих принципов, ФАО организовала комплексную серию вебинаров в 2022 году по теме криосохранения генетических ресурсов животных, в сотрудничестве с Северным центром генетических ресурсов. Записи и презентации уже доступны по ссылке: https://www.fao.org/animal-genetics/events/intergovernmental-technical-working-group-on-angr/webinars/en/ . Для получения дополнительной информации пишите по адресу: [email protected].

05/02/2023

Как часть серии изданий руководящих принципов по животноводству и охране здоровья животных, ФАО недавно опубликовала издание «Геномная характеристика генетических ресурсов животных – Практическое руководство», под редакцией специалистов П. Ажмонэ-Марсан, П.Дж. Боэттчер, Л. Колли, С. Гинджа, Дж. Кантанен и Дж.А. Ленстра. Основная цель этой книги на 163 страницах – это предоставление методической помощи для проведения исследований по молекулярной характеристике генетических ресурсов животных с помощью самых современных технологий, которые только возможны в данных условиях. Документ предназначен главным образом для ученых, которые проводят исследование молекулярной характеристики генетических ресурсов своих местных животных. Однако, весь документ, либо некоторые его главы могут быть полезными и для других заинтересованых сторон. Книга была подготовлена ФАО, в партнерстве с членами Международного общества генетики животных. Читайте по ссылке: https://doi.org/10.4060/cc3079en или для получения более подробной информации пишите по адресу: [email protected].

04/02/2023

В 2014 году Комиссия ФАО по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства опубликовала издание «Стандарты генных банков генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства». Эта публикация предоставляет международные стандарты по ex situ сохранению генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства в семенных генных банках, в генных банках в полевых условиях, в условиях in vitro культур и криосохранения. Чтобы повысить практичность этих стандартов, ФАО разработала серию практических руководств, которые помогут техническим сотрудникам генных банков, как прикладные пособия; менеджерам генных банков, как стандартизованные инструкционные материалы и всем заинтересованным в операциях генных банков, как референтное пособие. Одно из новых практических руководств посвящено теме «Сохранение через культуру in vitro».

Культура in vitro - это биотехнология растений с применением процедур культуры тканей для подступа к протоплазме зародышевых клеток, которые содержатся в условиях замедленного роста, как стерильные ткани растений или проростки на питательных гелях. Читайте по ссылке:    https://doi.org/10.4060/cc0025en либо пишите по адресу: [email protected] для получения более подробной информации.

 

03/02/2023

Недавний документальный очерк ФАО под названием «Как Сомалия применяет биопестициды, чтобы перебороть пустынную саранчу» описывает, каким образом во время кризиса пустынной саранчи 2019-2022 гг., Правительство Сомалии совместно с ФАО применяли биопестициды и регуляторы роста для борьбы с этими вредителями, показывая пример по борьбе с саранчой всему миру. Биопестициды – это биопрепараты массового производства, применяемые для борьбы с вредителями растений. Один из грибков, Metarhizium acridum, примененный в Сомалии, оказался особенно эффективным в борьбе с саранчой путем поедания им насекомых и вызывая их гибель через неделю или две. Читайте по ссылке: https://www.fao.org/fao-stories/article/ru/c/1604425/ (на английском, арабском, испанском, китайском, русском и французском языках) или пишите по адресу: [email protected] для получения дополнительной информации.

02/02/2023

ФАО и компания John Wiley & Sons Limited недавно опубликовали книгу «Ветеринарные вакцины: принципы и применение», предназначенную для широкой аудитории, включая органы власти, директивные органы, практикующих ветеринаров, животноводов, научные круги, производителей вакцин и студентов-ветеринаров, с целью предоставления легкодоступной информации по вакцинологии и иммунному ответу на вакцины в популяциях животных. Отредактированная С. Метвалли, Ж. Вилжоэн и А. Эл Идрисси, эта заслуживающая внимания книга на 442 страницах содержит 29 глав, написанных 97 ведущими экспертами международного значения. Часть I книги раскрывает важность ветеринарных вакцин для охраны здоровья животных, их благосостояния и общественного здравоохранения; часть II предоставляет информацию о самых новых и будущих вакцинах от болезней, вызванных вирусами, бактериями, протозоа, рикеттсиями и паразитами в наземных и водных животных; часть III посвящена аспектам производства вакцин, контроля за качеством, лицензирования и доступа; а часть IV дает всеобъемлющий обзор вакцин от 13 высокопатогенных трансграничных и зоонозных болезней. Читайте по ссылке: https://www.fao.org/documents/card/en/c/cc2031en или пишите по адресу: [email protected] для получения более подробной информации.

01/02/2023

В Париже, Франция, 13-16 сентября 2022 года прошла конференция Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по тестированию микробных пестицидов, организованная Экспертной группой по биопестицидам – суб-органа Рабочей группы по пестицидам ОЭСР. Целью конференции была разработка, обсуждение и начало внедрения плана работы для усовершенствования имеющихся руководящих принципов по микробным пестицидам, определяемым как «микроорганизмы (напр., бактерии, грибки, вирусы), которые применяются для борьбы с широким спектром вредителей сельскохозяйственных культур, включая микроорганизмы, грибки, насекомые и сорняки». Более подробную информацию о конференции, в том числе соответствующие веб-страницы, можно найти в последнем издании (за декабрь 2022 г.) новостей ОЭСР по биотехнологии. Этот бюллетень на 33 страницах, который издается дважды в год, предоставляет свежую информацию о мероприятиях ОЭСР, связанных с биотехнологией. Смотрите по ссылке: https://www.oecd.org/chemicalsafety/biotrack/biotech-update-issue-42-december-2022.pdf или пишите по адресу: [email protected] для получения дополнительной информации.

25/05/2022

ФАО только что объявила конкурс на лучшие тематические исследования по применению сельскохозяйственных биотехнологий для удовлетворения потребностей мелких фермеров в развивающихся странах. В 2012 г. ФАО опубликовала издание «Биотехнологии в действии для мелких фермеров», сборник из 19 тематических исследований по применению биотехнологий, которое служит удовлетворению потребностей мелких фермеров в развивающихся странах. Основываясь на этом издании 2012 года, дополняя и обновляя его, ФАО намерена опубликовать новый набор тематических исследований по применению сельскохозяйственных биотехнологий, чтобы решить проблемы, которые тормозят производственные системы мелких фермеров в развивающихся странах в секторах сельскохозяйственного растениеводства, лесного хозяйства, домашнего животноводства и рыбного хозяйства/аквакультуры. ФАО призывает заинтересованных практикующих специалистов подготовить и сдать до 22 июня 2022 года краткое изложение (макс. 300 слов, на английском языке) предлагаемого тематического исследования по адресу электронной почты Agri-Biotechs@fao.org. Для получения более подробной информации по конкурсу читайте по ссылке: https://www.fao.org/research-extension-systems/resources/detail/en/c/1492888/ или пишите по адресу: Agri-Biotechs@fao.org

24/05/2022

Комиссия по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства ФАО недавно издала публикацию «Последние достижения в биотехнологиях, относящиеся к характеристике, устойчивому использованию и сохранению генетических ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства».  Эта публикация на 22 страницах охватывает те достижения, которые относятся к каждому сектору генетических ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, а также к конкретным генетическим ресурсам животных, аквакультур, микроорганизмов, беспозвоночных, также лесным и растительным генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Материал читайте по ссылке: https://www.fao.org/3/cb8956en/cb8956en.pdf или пишите по адресу: [email protected] для получения дополнительной информации.

« Предыдущая 1 2 3 4 5 ... 64

Ищите вопросы в Новостях

Свободный поиск текста
Месяц
Год