Работа ФАО по развитию потенциала

Инновационное финансовое и инвестиционное планирование в области природных ресурсов в Бангладеш

Работа ФАО над развитием потенциала Министерства окружающей среды и лесов в целях решения проблем, связанных с окружающей средой, изменением климата и лесным хозяйством
26/11/2014

Жители густонаселенной Бангладеш в значительной степени зависят от природных ресурсов и уязвимы в связи с последствиями изменения климата, что обусловлено нищетой, низким адаптационным потенциалом и ухудшением состояния окружающей среды. Стихийные бедствия ежегодно приводят к потере 1,8% ВВП (2,3 млрд долл. США) и негативно сказываются на источниках средств к существованию 10 млн человек.

Как мобилизации, так и эффективному использованию имеющихся финансовых ресурсов в секторах, связанных с окружающей средой, лесным хозяйством и климатическими изменениями в Бангладеш, препятствуют организационные проблемы – такие, как слабый потенциал в сфере межотраслевой координации национальных и международных инвестиций, а также в сфере мониторинга и оценки потоков и последствий финансирования.

Проведенная при поддержке ФАО в сотрудничестве с правительством Бангладеш в 2012 году оценка потребностей в плане создания потенциала выявила пробелы и указала пути укрепления потенциала Министерства окружающей среды и лесов (МОСЛ) и его учреждений в целях обеспечения более эффективного решения проблем, связанных с окружающей средой, лесным хозяйством и климатическими изменениями. Это способствовало планированию последующих мер, направленных на удовлетворение выявленных организационных потребностей.

Бангладеш при технической поддержке ФАО и финансовой помощи Агентства Соединенных Штатов по международному развитию выдвинула инновационный межотраслевой национальный инвестиционный план (НИП) в качестве инструмента для обеспечения лучшего планирования, координации и мониторинга финансовых потоков и их последствий для секторов, связанных с охраной окружающей среды, лесным хозяйством и изменением климата.

Этот проект направлен на решение проблемы развития потенциала за счет укрепления необходимых для разработки НИП механизмов координации и мониторинга на организационном и индивидуальном уровнях. Большое внимание уделяется повышению национальной ответственности, укреплению национального руководства и мотивации. Например,
при выборе международных консультантов, помимо технических возможностей и опыта, рассматривается наличие хороших наставнических навыков и установок. Этот инновационный подход оказался чрезвычайно эффективным.
На ознакомительной сессии, которая состоялась в штаб-квартире ФАО
в Риме в октябре 2014 года, 11 высокопоставленных правительственных чиновников из Бангладеш и трех других стран (Танзания, Мьянма и Перу) получили основные сведения и знания о процессе разработки НИП и его взаимосвязи с разработкой политики, а также о системах мониторинга
для отслеживания инвестиций и их последствий, а также принципах управления финансовыми инструментами в области изменения климата и лесов.

Основные аспекты развития потенциала
Участники ознакомительной сессии имели возможность прослушать интерактивные лекции экспертов и принять участие в групповых обсуждениях под руководством координаторов по вопросам необходимого для разработки и реализации НИП институционального потенциала.
Они обсудили примеры организационного обучения и выявленные учреждения, которые могли бы продвигать развитие потенциала
для разработки НИП в своих странах, а также основные препятствия и противодействующие факторы. Было признано, что особое внимание к анализу успехов и препятствий на пути институциональных изменений, включая координацию и мониторинг, представляет собой новаторский и эффективный способ достижения желаемых результатов.

"Обмен опытом между странами – это отличный способ обучения. Критически важными факторами достижения прогресса в отношении НИП в Бангладеш являются развитие национальной ответственности и укрепление организационного обучения. Это соответствует трем основополагающим принципам организационной эффективности: ориентация на результаты, значимое участие национальных заинтересованных сторон и непрерывное обучение", – заметил сотрудник ФАО.

"Укрепление потенциала Министерства окружающей среды и лесов и его учреждений в области окружающей среды, лесного хозяйства и изменения климата "

Веб-сайт учреждений лесного хозяйства ФАО

Видеопрезентация Ключевые составляющие организационной эффективности

Поделитесь ссылкой на эту страницу