Работа ФАО по развитию потенциала

Участие основанных на принципах равноправия организаций производителей в борьбе с нищетой и неполноценным питанием в Нигере

ФАО способствует обеспечению гендерного равноправия и совершенствованию управления в организациях производителей, чтобы повысить степень их представленности и участия в политических процессах на национальном и субнациональном уровне
25/11/2014

Правительства Африки признают организации производителей (ОП) в качестве важного партнера в борьбе против нищеты и неполноценного питания. ОП позволяют расширить доступ мелкомасштабных производителей к финансам, вводимым ресурсам, информации и рынкам. ОП также дают производителям возможность представлять свои позиции в рамках политических процессов, обеспечивая учет их потребностей и интересов. Однако, способность ОП играть эту роль часто бывает ограничена ввиду несовершенства организационных структур и отсутствия навыков ведения переговоров.

В 2012 году ФАО при поддержке Европейского союза приступила к проведению программы "CoOPequity" в Нигере. Эта программа осуществляется в рамках деятельности ФАО в поддержку сельских учреждений и гендерного равноправия в целях развития сельских районов и направлена на укрепление управления и справедливости ОП с тем, чтобы они могли играть более заметную роль на национальном и субнациональных уровнях.

Эффективно управляемые, справедливые и экономически жизнеспособные ОП, действительно, с большей вероятностью могут предложить услуги, отвечающие потребностям всех их членов, как мужчин, так и женщин. Они также способствуют укреплению устойчивости мелких производителей к потрясениям и кризисам.

Претворение в жизнь концепции развития потенциала ФАО
Развитие потенциала является общим принципом и основой действий программы "CoOPequity", в рамках которой проводятся процессы с участием многих заинтересованных сторон, а основное внимание сосредоточено на создании устойчивости и ответственности, а также на развитии инновационных партнерских отношений. Таким образом, "CoOPequity" использует механизм развития потенциала ФАО в качестве руководства для ориентации ее деятельности по укреплению потенциала ОП в Нигере, которая осуществляется на индивидуальном и организационном уровне, а также направлена на создание благоприятной обстановки.

В рамках этой программы были определены приоритетные потребности целевых организаций, а также был разработан национальный план действий правительства и ОП в целях укрепления производительности, управления и справедливости ОП. Используемые инструменты и подход основаны на Учебном модуле 4 ФАО "Организационный анализ и развитие".

Содействие политическому диалогу между ОП и правительством
Программа облегчает налаживание связей и диалога между ОП, а также между ОП и правительством. В частности, она помогает основным ведущим ОП и их сетям сотрудничать между собой и более активно участвовать в принятии решений, например, в процессе выработки общей согласованной позиции ОП по проекту закона о сельскохозяйственной политике. Это способствовало более широкому национальному признанию общего значения ОП в управлении сельскохозяйственным развитием и развитием сельских районов страны.

Поддержка организационных изменений в целях совершенствования управления и обеспечения гендерного равенства
Программа "CoOPequity" поддерживает организационные преобразования с учетом гендерных аспектов в двух союзах ОП в двух регионах Нигера. Результаты проведенной на основе адаптированного инструмента оценки результативности организационной деятельности (четвертый Учебный модуль ФАО) оценки гендерных аспектов и вопросов управления указывают на недостаточную представленность женщин и молодежи в процессах принятия решений в ОП, отсутствие коммуникационного взаимодействия и недостаточность финансовых ресурсов.

Расширение возможностей отдельных лиц в ОП
В рамках программы проводятся учебные мероприятия для сотрудников ОП (в первую очередь для женщин) в целях укрепления их управленческого, переговорного и лидерского потенциала. Это неотъемлемая часть процесса организационных изменений.

В настоящее время в рамках программы "CoOPequity" для сельских организаций разрабатывается комплект методических материалов по вопросам справедливости и управления. В этот комплект войдут инструменты оценки с учетом гендерных аспектов, учебные модули для организационного развития и примеры передового опыта содействия расширению роли ОП.

"Подход "CoOPequity" имеет огромный потенциал в плане его распространения и применения в других технических областях и в других странах в поддержку совместной работы правительств и ОП в целях повышения уровня жизни сельских мужчин и женщин," сказал один из сотрудников ФАО.

См. дополнительную информацию о CoOPequity по адресу

Поделитесь ссылкой на эту страницу