Комитет по проблемам сырьевых товаров

Межправительственные группы (МПГ) Комитета по проблемам сырьевых товаров ФАО были созданы для решения проблем торговли отдельными товарными группами. Со временем акцент в их деятельности сместился на анализ изменений рынков и институциональных факторов, влияющих на товарные рынки - начиная от проблем распределения до обостряющихся новых проблем, таких как товарные излишки и волатильность цен.

Страны производители и потребители принимают участие в форумах МПГ с целью проведения межправительственных консультаций и обмена мнениями о последних тенденциях в производстве, потреблении, торговле и ценах на основные виды товаров. В рамках групп проводятся регулярные оценки мировых рынков и делаются краткосрочные прогнозы. МПГ анализируют изменения в политике отдельных стран и оценивают их влияние на рынок в текущей и ближайшей перспективе.

Часто организуются мероприятия, часть которых из-за пандемии КОВИД-19 в настоящее время перешла в виртуальный формат. Целью данных мероприятий является облегчение диалога между делегатами ФАО, международными руководящими кругами и частным сектором.

Участие

Сессии МПГ открыты только для официальных делегатов и наблюдателей, направленных странами - полномочными и ассоциированными членами ФАО. Делегации других страх - членов ООН, не являющихся полномочными или ассоциированными членами ФАО, могут присутствовать на сессиях в качестве наблюдателей.

Как стать делегатом МПГ или наблюдателем

Сессии МПГ открыты только для официальных делегатов и наблюдателей. Под делегатом подразумевается лицо, направленное страной, полномочным или ассоциированным членом ФАО, для участия в сессии, вместе с заместителями, помощниками и советниками.

Делегации стран, не являющихся полномочными или ассоциированными членами ФАО, но являющихся членами ООН или её подразделений, могут подать запрос на участие в сессиях ФАО в качестве наблюдателей.*

Удостоверения делегатов, заместителей, помощников и советников, а также представителей участвующих в работе сессии международных организаций, должны, по возможности, подписываться генеральным директором ФАО. Удостоверения делегатов, заместителей, помощников и советников должны выдаваться непосредственно или по поручению главы государства, главы правительства, министра иностранных дел или соответствующего отраслевого министра. При наличии постоянной аккредитации специальное удостоверение не требуется, если в удостоверении об аккредитации в ФАО указано, что лицо имеет право представлять собственное правительство на сессиях конференции. Это не исключает возможность делегирования странами на мероприятие других лиц.*