Рубен Эчеверрия

Вот уже сорок лет Рубен Эчеверрия занимается развитием сельскохозяйственных инноваций в странах Глобального Юга. В своей деятельности основное внимание он уделяет техническим и институциональным изменениям в области сельского хозяйства, продовольственной политике, наращиванию потенциала национальных систем сельского хозяйства и распространения знаний, контролю и оценке и управлению сельскохозяйственными исследованиями в целях развития. Проблематике развития сельских районов Рубен Эчеверрия посвятил двадцать лет. В настоящее время он работает в Международном исследовательском институте продовольственной политики (ИФПРИ-КГМСХИ) в Вашингтоне, округ Колумбия, и активно сотрудничает с ФАО в странах Латинской Америки и Карибского бассейна, разрабатывая региональную программу по технологиям и цифровым инновациям. Рубен Эчеверрия –председатель Глобальной комиссии по устойчивой интенсификации сельского хозяйства (CoSAI), а также Научно‑консультативного совета Каталонского института сельскохозяйственных и продовольственных исследований и технологий (IRTA).

Более десяти лет он был председателем правления RIMISP – авторитетного латиноамериканского центра развития сельских районов. Рубену Эчеверрия было присвоено звание почетного генерального директора Международного центра по сельскому хозяйству в тропических зонах (СИАТ‑КГМСХИ), сотрудником которого он являлся на протяжении десяти лет. Он был исполнительным директором расположенного при ФАО в Риме Научного совета КГМСХИ и занимался выявлением приоритетных направлений глобальных сельскохозяйственных исследований в целях развития в сотрудничестве со всеми центрами КГМСХИ и их партнерами.

Рубен – член Руководящего комитета Группы экспертов высокого уровня по вопросам продовольственной безопасности и питания (ГЭВУ-ПБП) с 2022 года.

Он работал в Межамериканском банке развития (МБР) в Вашингтоне, округ Колумбия, где занимался подготовкой проектов в области сельского хозяйства и развития сельских районов и разработкой стратегий и задействовал для этого свой опыт работы на местах в более чем двадцати странах Латинской Америки. Он возглавлял работу по распространению знаний в Уругвайском институте земельной реформы. Рубен получил агрономическое образование в Уругвае и изучал экономику сельского хозяйства в США.