Акико Сува-Айзенманн

Доктор Акико Сува-Айзенманн – старший научный сотрудник Национального института сельскохозяйственных исследований (INRAE) Франции и профессор Парижской школы экономики. Гражданка Японии доктор Сува‑Айзенманн – кандидат наук в области экономики Высшей школы социальных наук Франции и выпускница Высшей нормальной школы и Парижского института политических исследований. Доктор Сува‑Айзенманн изучает вопросы глобальной продовольственной безопасности, международной торговли и развития.

 Ее последние исследовательские проекты посвящены разведению многолетних культур и их вкладу в продовольственную безопасность и воздействию на окружающую среду, в частности, мелким фермерским хозяйствам, занимающимся производством пальмового масла в Индонезии. Кроме того, доктор Сува‑Айзенманн исследовала влияние торговли и продовольственной помощи на сельские домохозяйства в развивающихся странах, их выбор в пользу производства основных сельскохозяйственных культур или, наоборот, экспортных культур и воздействие санитарных и фитосанитарных норм на доступ развивающихся стран к рынку стран Севера.

Доктор Сува‑Айзенманн – автор многочисленных публикаций в целом ряде журналов. Она возглавляла LEA – одно из исследовательских подразделений INRA, занимала должность заместителя директора PJSE (объединенное исследовательское подразделение INRA и трех научно-исследовательских высших учебных заведений) и являлась членом совета директоров и Руководящего комитета Парижской школы экономики.

Она отвечала за совместное руководство Программой международной торговли и развития в CEPREMAP и была председателем Сети по научным интересам в сфере торговой политики. Доктор Сува‑Айзенманн возглавляла работу по развитию евро‑средиземноморского партнерства в Центре развития ОЭСР. Она руководила группой по анализу торговой политики многих стран к югу от Сахары в рамках Расширенной комплексной рамочной программы для оказания технической помощи в области торговли наименее развитым странам, которая была запущена шестью учреждениями ООН и другими многосторонними институтами (МТЦ, МВФ, ЮНКТАД, ПРООН, Всемирный банк и ВТО).