Стефан Тангерманн

 

До конца 2008 года Стефан Тангерманн занимал должность директора по торговле и сельскому хозяйству в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Париж. В настоящий момент Стефан – почетный профессор факультета экономики сельского хозяйства и развития сельских районов Гёттингенского университета, Германия.

 До начала работы в ОЭСР в 2002 году Тангерманн – специалист в области экономики сельского хозяйства и экономики – преподавал соответствующие курсы в Университете Франкфурта-на-Майне и Гёттингенском университете. К сфере его научных интересов относятся, в том числе, следующие направления: анализ и моделирование рынков агропродовольственной продукции, колебания цен на пищевых рынках и меры реагирования на них, необходимость пересмотра агропродовольственной политики в развитых и развивающихся странах и соответствующие стратегии, а также укрепление правил международной торговли сельскохозяйственной продукцией, с особым акцентом на деятельности ВТО. 

Стефан Тангерманн – член Гёттингенской академии технических и гуманитарных наук. С 2012 по 2016 годы он был ее президентом. На протяжении длительного времени он входил в состав Научно-консультативного совета при Федеральном министерстве защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства Германии, а также в состав Научного совета Германии. Стефан Тангерманн был награжден орденом "За заслуги" первого класса президентом Федеративной Республики Германия. Стефан – научный сотрудник Европейской ассоциации экономистов‑аграрников и член Немецкой ассоциации экономики сельского хозяйства. Он оказывал и продолжает оказывать научно-консультационные услуги нескольким правительствам и международным организациям, в том числе ФАО. 

С 2022 года Стефан является членом Руководящего комитета Группы экспертов высокого уровня по вопросам продовольственной безопасности и питания (ГЭВУ-ПБП).