Комиссия по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Commission on Genetic Resources for Food and Agriculture

Кодексы, стандарты и руководящие принципы

Генетические ресурсы животных для производства продовольствия и ведения сельского хозяйстваc

Данная публикация представляет собой практическое руководство по реализации концепции создания устойчивых производственно-сбытовых цепочек в сфере продовольствия для мелких производителей животноводческой продукции, адресованное разработчикам проектов и директивным органам. Мелкие производители животноводческой продукции играют важную роль в производстве продуктов питания, поддержании здоровья населения, управлении ландшафтами и генетическими ресурсами животных. Однако они сталкиваются с рядом проблем, сказывающихся на их производительности, доступе на рынок и делающих их продукцию менее конкурентоспособной по сравнению с продукцией более крупных производителей. Построенная на интеграции принципа повышения добавленной стоимости и трех измерений устойчивости концепция создания устойчивых производственно-сбытовых цепочек в сфере продовольствия учитывает не только вопросы, связанные с конкурентоспособностью, интегрированностью и расширением прав и возможностей мелких производителей животноводческой продукции, но и многосторонние проблемы, решению которых уделяется все больше внимания в проектах в области развития. Данная публикация позволяет ознакомиться с различными этапами создания производственно-сбытовой цепочки и на конкретных примерах рассмотреть характерные особенности сектора мелкого животноводства, в том числе многофункциональность, отдельные производственные циклы или вопросы безопасности пищевых продуктов.

Национальные системы учета животных предоставляют возможность содействовать решению ряда задач, включая учет продуктивности и племенной учет, мониторинг состояния здоровья и контроль заболеваемости, прослеживаемость, предотвращение хищений скота и управление генетическими ресурсами животных. В данном документе содержатся рекомендации по планированию, выработке и внедрению комплексных систем, которые могут решить все эти задачи, а также максимально увеличить шансы таких систем на устойчивость. Рекомендации были одобрены Комиссией на ее пятнадцатой очередной сессии в 2015 году.

Знание о генетических ресурсах животных – фундаментальное условие их рационального использования, развития и сохранения. Данное руководство содержит рекомендации по выработке стратегии, отвечающей национальным требованиям к данным и информации по генетическим ресурсам животных, а также предлагает практические советы по планированию и проведению обследований генетических ресурсов животных. Руководство было утверждено Комиссией на ее тринадцатой очередной сессии в 2011 году.

Данное руководство содержит рекомендации по проведению адресных и экономически эффективных исследований по выявлению фенотипических характеристик, которые содействовали бы совершенствованию управления генетическими животных в контексте выполнения Глобального плана действий на страновом уровне. Руководство было утверждено Комиссией на ее тринадцатой очередной сессии в 2011 году.

Данное руководство содержит краткий обзор последних достижений в области выявления молекулярных характеристик и практические рекомендации для ученых, которые хотели бы провести исследование в области выявления молекулярных характеристик. В руководстве подчеркивается важность получения высококачественных и репрезентативных биологических образцов, обеспечивающих стандартизованные данные, которые могут быть включены в анализ международного уровня. Руководство было утверждено Комиссией на ее тринадцатой очередной сессии в 2011 году.

Генетическое улучшение является неотъемлемым условием управления генетическими ресурсами животных и может внести важный вклад в повышение продовольственной безопасности и развитие сельских районов. Целью данного руководства, утвержденного Комиссией на ее двенадцатой очередной сессии в 2009 году, является помощь странам в разработке эффективных и действенных программ генетического улучшения, которые учитывали бы их цели в области развития животноводства и характеристики их производственных систем.

Данное руководство содержит рекомендации по планированию и выполнению программы криоконсервации (сохранение, основанное на содержании генетического материала в замороженном состоянии), от установления приоритетов и учреждения соответствующих организаций до практических аспектов проектирования и строительства банка генов и методик сохранения различных типов генетических материалов. Руководство было утверждено Комиссией на ее тринадцатой очередной сессии в 2011 году.

Данное руководство содержит рекомендации по планированию и выполнению программы сохранения in vivo (сохранение, основанное на содержании живых животных), от разработки национальной стратегии сохранения до осуществления программ селекции в малых популяциях и различных методов, которые можно использовать для поддержки самодостаточности пород, находящихся под угрозой исчезновения. Руководство было утверждено Комиссией на ее четырнадцатой очередной сессии в 2013 году.

Подготовка и осуществление национальных стратегий и планов действий помогает странам воплощать Глобальный план действий в области генетических ресурсов животных в комплексных и эффективных национальных подходах к рациональному использованию, развитию и сохранению биоразнообразия сельскохозяйственных животных. Данные Руководящие принципы, утвержденные Комиссией на ее двенадцатой очередной сессии в 2009 году, представляют практический подход к выработке национальной стратегии и плана действий, описывая все этапы процесса планирования, вплоть до финальной стадии – правительственного утверждения. Руководящие принципы могут быть так же полезны при пересмотре и осуществлении национальных стратегий в области биоразнообразия и планов действий.

Надежная институциональная база обеспечивает основу для эффективного управления генетическими ресурсами животных как на национальном, так и на международном уровне. Данные Руководящие принципы, утвержденные Комиссией на ее тринадцатой очередной сессии в 2011 году, представляют собой обзор компонентов глобальной сети управления генетическими ресурсами животных и содержат рекомендации по методам укрепления этих компонентов на национальном и региональном уровнях.

Водные генетические ресурсы для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

На своей одиннадцатой очередной сессии в 2007 году Комиссия указала на значение и уязвимость генетических ресурсов водной среды, их важную роль в экосистемном подходе к производству продовольствия и ведению сельского хозяйства и вклад в решение проблем, вызываемых изменением климата. Комиссия также подтвердила потребность в разработке технических руководящих принципов сохранения и рационального использования генетических ресурсов водной среды в связи с Кодексом поведения в области ответственного рыболовства ФАО. Совместно с Регулярной программой ФАО, Всемирным фондом рыболовства и техническими экспертами Комиссия поддержала разработку Департаментом рыбного хозяйства и аквакультуры ФАО руководящих принципов  "Развитие аквакультуры – 3. Управление генетическими ресурсами". Руководящие принципы были разработаны в дополнение к Кодексу ведения ответственного рыболовства ФАО. Они представляют собой набор инструментов, содействующих совершенствованию управления генетическими ресурсами аквакультуры, и адресованы как директивным органам и политикам, так и старшим должностным лицам, ответственным за ресурсы, потребителям и всем заинтересованным в ответственном рыболовстве и аквакультуре.

Генетические ресурсы растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Благодаря использованию разнообразных фермерских/местных сортов, которые, как правило, прекрасно адаптированы к местным условиям и производственным системам, устойчивость растениеводства к внешним воздействиям повышается. Кроме того, фермерские/местные сорта представляют собой потенциальный исходный материал для селекции, особенно для выведения сортов, устойчивых к биотическим и абиотическим стрессам, а также для получения необходимых фермерам признаков. К сожалению, в последние десятилетия многие из этих генетических ресурсов были заменены современными культиварами, что привело к сокращению общего числа выращиваемых сортов и/или потере их разнообразия. Такая тенденция негативно сказывается на сельскохозяйственных системах, снижая их устойчивость к внешним воздействиям, особенно к абиотическим и биотическим стрессам. Публикация представляет собой руководство по подготовке национальных планов по сохранению и устойчивому использованию фермерских/местных сортов и призвана содействовать предотвращению дальнейшего сокращения их разнообразия. Данное руководство – полезный инструмент для специалистов‑практиков в области развития, исследователей, студентов и представителей директивных органов, которые занимаются сохранением и устойчивым использованием этих ценных ресурсов.

Данное руководство содержит справочные материалы по вопросам сохранения и устойчивого использования, адресованные национальным правительствам, занимающимся подготовкой национальных планов по сохранению и устойчивому использованию диких сородичей культурных растений и дикорастущих продовольственных растений. Основное внимание в руководстве уделяется вопросам сохранения in situ и его дальнейшей увязке с сохранением ex situ, а также использованию диких сородичей культурных растений и дикорастущих продовольственных растений. Подготовка национального плана для каждой отдельной страны будет зависеть от национального контекста, включая наличие исходных данных, действующих политических механизмов, полномочий учреждений, отвечающих за его разработку и осуществление, а также от наличия ресурсов для его осуществления.

Данные рекомендации призваны помочь странам в осуществлении второго Глобального плана действий на основе национальной стратегии, в которой учитываются другие соответствующие национальные и международные обязательства. В национальных стратегиях использования генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, выработанные с учетом потребностей, возможностей и проблем каждой страны, должна отражаться общая национальная концепция, цели и задачи и соответствующий план действий, включая распределение обязанностей, ресурсы и сроки проведения мероприятий, связанных с сохранением и устойчивым использованием генетических ресурсов растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Комиссия одобрила данные Рекомендации на своей пятнадцатой очередной сессии в 2015 году.

На своей пятнадцатой очередной сессии в 2015 году Комиссия утвердила Рекомендации по разработке национальной политики семеноводства. Наличие широкого спектра качественных семян, адаптированных к местным условиям сельскохозяйственных растений, и их доступность имеют важнейшее значение для достижения продовольственной безопасности и безопасности средств к существованию и для искоренения голода, особенно в развивающихся странах. В данных рекомендациях объясняется, что такое семеноводческая политика и чем она отличается от законодательства о семеноводстве, описываются основанный на широком участии процесс разработки политики семеноводства, характер и форма директивных документов в области семеноводческой политики, ключевые элементы, содержащиеся в мерах семеноводческой политики, а также рассматриваются проблемы, связанные с их осуществлением. Рекомендации предназначены для директивных органов, семеноводческих предприятий, гражданского общества и организаций государственного и частного сектора, включая национальные ассоциации семеноводов и организации фермеров, работающих в секторе семеноводства.

Стандарты генных банков применительно к генетическим ресурсам растений для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, утвержденные Комиссией в 2013 году, являются результатом пересмотра Стандартов генных банков 1993 года, разработанных совместно ФАО и Международным институтом генетических ресурсов растений (IPGRI). Пересмотр был предпринят по просьбе ФАО в связи с изменениями глобального политического ландшафта и новыми достижениями в области науки и технологии. В то время как стандарты генных банков 1993 года относились только к хранению ортодоксальных семян, пересмотренные стандарты охватывают также стандарты полевых банков генов и стандарты банков генов, функционирующих на принципах хранения культур in vitro и криоконсервации.

Целью Международного кодекса поведения при сборе и передаче зародышевой плазмы растений  является содействие рациональному сбору и устойчивому использованию генетических ресурсов, предотвращение генетической эрозии и защита интересов доноров и собирателей зародышевой плазмы. В числе прочего, он устанавливает минимальные обязанности собирателей, спонсоров, кураторов и пользователей собранной зародышевой плазмы при сборе и передаче зародышевой плазмы растений. Кодекс главным образом адресован правительствам и должен применяться в соответствии с Конвенцией о биологическом разнообразии и другими юридическими инструментами по охране биологического разнообразия. Кодекс, принятый Конференцией ФАО в 1993 году, был согласован в Комиссии, в обязанности которой также входит контроль за его выполнением и пересмотром.
Межсекторальные вопросы

Рамочная программа действий в области биоразнообразия для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства была одобрена Советом ФАО в 2021 году. Она предусматривает более 50 отдельных мер в разбивке по трем стратегическим приоритетным областям: характеризация, оценка и мониторинг; управление (устойчивое использование и сохранение); институциональные механизмы. Она была разработана в связи с выводами доклада "Состояние биоразнообразия в мире для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства", подготовленного на основе представленных странами материалов.

Элементы ДРВ с пояснительными записками призваны помочь правительствам, рассматривающим возможность разработки, адаптации либо осуществления мер ДРВ, учесть важность ГРПСХ, их особую роль в обеспечении продовольственной безопасности и особенности отдельных субсекторов ГРПСХ, а также, в соответствующих случаях, обеспечить соответствие положениям международных документов в области ДРВ. Элементы ДРВ были высоко оценены Комиссией и Конференцией ФАО в 2019 году.

Данные Рекомендации касаются вопросов учета проблематики генетических ресурсов при планировании адаптационных мер. Их цель – помочь странам в управлении генетическими ресурсами – разнообразием растений, животных, водных ресурсов, лесов, микроорганизмов и беспозвоночных – как находящимся в их распоряжении важнейшим ресурсом и инструментом адаптации сельского хозяйства и повышения устойчивости систем ведения сельского хозяйства и производства продовольствия к внешним воздействиям. Данные Рекомендации были одобрены Комиссией на ее пятнадцатой очередной сессии и утверждены Конференцией ФАО на ее тридцать девятой сессии в 2015 году.

Цель данных Рекомендаций состоит в том, чтобы помочь странам наиболее эффективно использовать биоразнообразие для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства в своих программах в области питания. В них приводятся примеры того, как может осуществляться такой учет в зависимости от потребностей и возможностей каждой страны. Комиссия подчеркнула, что выполнение Рекомендаций должно основываться на научных данных и согласовываться с соответствующими международными обязательствами. Рекомендации были одобрены Комиссией на ее пятнадцатой очередной сессии в 2015 году.