Комиссия по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Commission on Genetic Resources for Food and Agriculture

Мониторинг

Комиссия отслеживает состояние генетических ресурсов и меры, которые страны принимают во исполнение ее решений, а также результаты их осуществления на страновом уровне.

Для мониторинга эффективности мер, принимаемых странами для реализации Глобальных планов действий, были разработаны специальные показатели, а для оценки и улучшения положения в области сохранения, использования и освоения генетических ресурсов – набор целевых значений и индикаторов. Их значения используются для подготовки национальных отчетов по показателям задачи 2.5 целей в области устойчивого развития.

Комиссия активно участвует в разработке и внедрении международных целевых задач и показателей для отдельных типов генетических ресурсов, используемых для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Ее цель – обеспечить унификацию и укрепить сотрудничество между профильными международными форумами и организациями, а также сократить объем работы, выполняемой странами в связи с подготовкой отчетных документов. Комиссия и ФАО тесно сотрудничают с Партнерством по индикаторам биоразнообразия.