Комиссия по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Commission on Genetic Resources for Food and Agriculture

Publications

2022

Рамочная программа действий в области биоразнообразия для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства была одобрена Советом ФАО в 2021 году. Она предусматривает более 50 отдельных мер в разбивке по трем стратегическим приоритетным областям: характеризация, оценка и мониторинг; управление (устойчивое использование и сохранение); институциональные механизмы.

2021

Совет одобрил доклад о работе 18-й очередной сессии Комиссии по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, в том числе Рамочную программу действий в области биоразнообразия для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, и, в частности принял резолюцию 1/168 Совета.

2021

Авторы этого документа, основываясь на сведениях, приведенных в опубликованном в 2019 году докладе Состояние биоразнообразия в мире для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, попытались дать простые ответы на основные вопросы о биоразнообразии для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства.

2020

В данной брошюре рассматривается вклад генетических ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства в обеспечение продовольственной безопасности и достижение соответствующих ЦУР.

2019

В настоящий документ включены пояснительные записки, одобренные Комиссией в 2019 году; в тексте Элементов ДРВ они оформлены в виде врезок на темном фоне.

2016

Настоящие рекомендации поддерживают развитие ориентированного на проблематику питания сельскохозяйственного производства, которое, в целях борьбы с неполноценным питанием во всех его проявлениях, учитывает биоразнообразие для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства в плане содержания питательных веществ.

2015

Настоящие руководящие принципы касаются вопросов учета проблематики генетических ресурсов при планировании адаптационных мер. Руководящие принципы учитывают отличительные особенности разных генетических ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, для которых изменение климата сопряжено с разными проблемами и возможностями.