Комиссия по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Commission on Genetic Resources for Food and Agriculture

Биоразнообразие для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства

Биоразнообразие для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства представляет собой разнообразие растений, животных и микроорганизмов на генетическом, видовом и экосистемном уровнях, присутствующее в растениеводческих, животноводческих, лесных и водных производственных системах, а также вокруг этих систем. Оно включает в себя разнообразие одомашненных культур, домашнего скота и разводимой рыбы, а также водных беспозвоночных, лесных деревьев и дикорастущих водных видов. Оно также включает в себя разнообразие всех неодомашненных видов, которые обеспечивают производство – например, опылителей, почвенных организмов, естественных врагов вредителей и микроорганизмов, которые позволяют жвачным животным (крупному рогатому скоту, овцам, козам и т.д.) переваривать пищу, – и всех диких видов, собираемых или добываемых для еды и иных целей. Экосистемы, необходимые для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, включают леса и луга, океаны и разнообразные внутренние и прибрежные водно-болотные угодья, включая мангровые леса, коралловые рифы и пласты морских водорослей.

Биоразнообразие для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства необходимо для обеспечения широкого спектра экосистемных услуг, которые приносят пользу как продовольственному и сельскохозяйственному сектору, так и обществу в целом, включая связывание углерода, регулирование водостока, обеспечение защиты от экстремальных погодных явлений, удаление загрязняющих веществ из воздуха и воды, обеспечение среды обитания для рыбы и других полезных видов, а также обеспечение культурных и эстетических благ. В течение многих столетий его регулируют или изменяют земледельцы, животноводы, обитатели лесов, рыбоводы и рыбаки.

Многим важнейшим компонентам биоразнообразия для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства грозит риск исчезновения. Их потенциальный вклад в производство продовольствия и ведение сельского хозяйства зачастую упускается из виду, недооценивается и изучается в недостаточном объеме.
Key publications
Биоразнообразие – это разнообразие форм жизни на генетическом, видовом и экосистемном уровнях. Это широкое разнообразие живущих на Земле растений, животных и микроорганизмов, которое чрезвычайно важно для обеспечения продовольственной безопасности.
Согласно оценке, проведенной в 2017 году, 34% запасов рыбы перелавливаются, 60% добываются максимально устойчиво, еще 6% недолавливаются.
По состоянию на 2021 год в мире насчитывается 7 092 местных пород скота, 29% которых относятся к категории риска.
За период с 1879 по 2006 год площадь дна, покрытая водорослями, сократилась на 29%.
Сократилось разнообразие сельскохозяйственных культур, возделываемых в полях; оно подвергается все более серьезным угрозам.
Не менее 34% территории суши в мире занимают пастбищные земли. Они входят в число экосистем, которые более всего страдают от деградации почв.