Сборник информационных ресурсов по климатически оптимизированному сельскому хозяйству: онлайновая версия
Основные сведения о Сборнике

В Сборнике информационных ресурсов по климатически оптимизированному сельскому хозяйству сосредоточен широкий спектр экспертных знаний о концепции климатически оптимизированного сельского хозяйства (КОСХ), которые призваны помочь руководителям, определяющим политику, менеджерам программ, профильным экспертам, представителям научно-академического сообщества, популяризаторам передовых сельскохозяйственных методов и практическим работникам в их деятельности, направленной на повышение устойчивости и продуктивности различных отраслей сельского хозяйства (земледелия, животноводства, рыбного и лесного хозяйства) при одновременном решении проблем, связанных с изменением климата, и обеспечении продовольственной безопасности.

Первое издание было опубликовано в 2013 году под эгидой Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) через несколько лет после того, как в 2010 году концепция КОСХ была обнародована на Гаагской конференции по вопросам продовольственной безопасности, сельского хозяйства и изменения климата.

В новом, полностью пересмотренном электронном издании Сборника информационных ресурсов по КОСХ нашли свое отражение новые научно-аналитические сведения, а также ценный опыт практической реализации подходов КОСХ, накопленный со времени публикации первого издания. Добавлены пять новых модулей: Изменение климата: адаптация и смягчение, Комплексные производственные системы, Поддержка сельских производителей путем передачи знаний о климатически оптимизированном сельском хозяйстве, Роль гендерных факторов в осуществлении принципов климатически оптимизированного сельского хозяйства и Поэтапное внедрение климатически оптимизированного сельского хозяйства на уровне стран. Прежние 18 модулей Сборника полностью пересмотрены, реструктурированы, обновлены и распределены по трем разделам: Концепция, Производство и ресурсы и Механизмы создания благоприятных условий. Как и при работе над первым изданием 2013 года, в подготовку настоящей обновленной версии внесли вклад различные технические подразделения ФАО, а также многочисленные внешние партнеры и эксперты.

Функционирующий на базе электронной платформы Сборник ресурсов станет "живым документом", каждый раздел и каждый модуль которого можно будет при необходимости обновлять с учетом появления новых научно-аналитических данных и практического опыта в области КОСХ. Предложения по включению новых ресурсов можно направлять по адресу [email address].