Почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие (ПРЗ)

Индо-Гангские равнины

Почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие - ключ к продовольственной безопасности

Ресурсосберегающие технологии обеспечивают высокие урожаи пшеницы при одновременном снижении затрат на 20 процентов. Переход к почвозащитному и ресурсосберегающему земледелию в выращивании риса обеспечит положительный синергизм и в производстве других культур, выращиваемых в севообороте.

В Южной Азии фермеры практикуют нулевую обработку почвы с целью снижения затрат и получения высоких урожаев зерна пшеницы. Попеременное увлажнение и сушка рисовых полей позволяет сократить потребление воды до 50 процентов. Урожайность обоих зерновых культур - риса и пшеницы можно повысить путем лазерного выравнивания поля. Фермеры экономят на удобрениях, особенно азотных и включают в севообороты бобовые, которые также подавляют сорняки.

Что касается риса, Консорциум риса и пшеницы, экорегиональная инициатива национальных систем сельскохозяйственных исследований и КГМИСХ, способствовал замене позднеспелых сортов раннеспелыми и прямому посеву в сухую почву, что, устраняя необходимость в пересадке, снижает потребление воды, затраты энергии и требования к рабочей силе. Для этого, поле подготавливается для посева раннеспелого риса в июне, и после поливается, чтобы растения сформировались до наступления сезона муссонов в июле.

Существуют различные агротехнические приемы для применяемые в течение сезона для повышения урожайности и производства риса при эффективном использовании воды. Один из таких приемов заключается в попеременном увлажнении и сушке, при которых рисовое поле заливается водой, а после высыхает перед повторным затоплением.
Другой –  выращивание аэробного (суходольного) риса, где семена высевают непосредственно в сухую почву, а затем поливают. Оба подхода приводят к экономии воды от 30 до 50 процентов. Посев на гребнях также позволяет получить значительно более высокие урожаи риса.

Еще одной ресурсосберегающей технологией, внедренной на Индо-Гангских равнинах, является выравнивание земель с помощью лазерного планировщика. Большинство полей имеют неровную поверхность, что приводит к потере воды, получению неоптимальной всходов и снижению урожайности. Традиционно фермеры выравнивали поля с помощью скребков и деревянных досок. Теперь тракторы с лазерной установкой, управляемые частными подрядчиками, предлагают услуги для более точного выравнивания полей по ценам, доступным мелким фермерам. Исследования, проведенные на северо-западе Индии показали, что данная технология намного эффективнее по сравнению с традиционным выравниванием, и позволяет сокращать потребление воды на целых 40 процентов. При этом повышается эффективность использования удобрений и урожайность риса и пшеницы на 5-10 процентов. Такой подход одинаково выгоден в хозяйствах любого размера.

Фермеры также внедрили новые севообороты, которые нарушают жизненный цикл возбудителей болезней, вредителей и сорных растений, и способствуют здоровью почвы. В Пакистане, в провинции Пенджаб мелкие фермеры выращивают рис совместно с александрийским клевером (берсим), кормовой культурой, которая повышает плодородие почвы и подавляет сорные растения и препятствует их распространению на последующих посевах зерновых культур. На восточных равнинах, где поля обычно остаются под паром в течение 80 дней после уборки урожая пшеницы, повторный (летний) посев золотистой фасоли (маша) при нулевой обработке почвы формировал 1,45 тонны зерна с гектара на сумму 745 долларов США.  Маш также добавляют азота в почву за счет симбиоза с азотофиксирующими бактериями.

Чтобы сократить неэффективное использование удобрений, Консорциум риса и пшеницы продвигает управление азотом "на основе потребностей". Для этого используются диаграммы с цветами листьев растений, указывающие лучшие времена для внесения удобрений. Диаграммы изначально были разработаны для культуры риса, но фермеры спонтанно адаптировали их к пшенице. Используя диаграммы, фермеры добились сокращения применения удобрений до 25 процентов без снижения урожайности.

Обследования деревень, проведенные на равнинах в 2009 году, показали, что каждое третье фермерское хозяйство приняло по крайней мере одну ресурсосберегающую технологию, причем самые высокие показатели – почти 50 процентов – были достигнуты на северо-западе. Фермеры узнали о технологиях из различных источников, включая других фермеров и производителей сельскохозяйственного оборудования, и большинство из них интегрировали их в свою традиционную практику растениеводства. В северо-западной Индии сеялки прямого посева были наиболее распространенной сельскохозяйственной техникой после тракторов. Высокий уровень внедрения прямого посева стал возможным благодаря наличию сеялок, разработанных частным сектором при мощной поддержке со стороны государственных и местных органов власти.

Влияние практики и технологий «сохранения и приумножения» четко отражается в увеличении производства пшеницы в Индии. Например, после низких урожаев с 2003 по 2007 год в штате Пенджаб, урожайность пшеницы неуклонно росла, и в 2012 году средняя урожайность превысила 5 тонн с га. В 2014 году валовое производство пшеницы в Индии достигло рекордных результатов – 96 миллионов тонн.