Почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие (ПРЗ)

Внедрение почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия

Как фермеру начать заниматься почвозащитным и ресурсосберегающим земледелием?

  • Начните с самообладания и сосредоточьтесь на достижимых целях.
  • Чтобы набраться опыта, начните с небольшой части хозяйства.
  • Начинайте на тех участках, где достаточно растительной массы для покрытия (мульчирования) и используйте соответствующее оборудование, предназначенное для выполнения этой работы.
  • В случае использования гербицидов, постарайтесь научиться правильно определить, выбирать и использовать гербициды. Это включает также калибровки опрыскивателя гербицида. Обсудите с другими фермерами, которые занимаются почвозащитным и ресурсосберегающим земледелием, и извлеките уроки из их опыта и ошибок.

Прежде чем заняться почвозащитным и ресурсосберегающим земледелием, одним из очень важных аспектов является планирование хорошего севооборота.

ПРЗ основано на жизни в почве, и поэтому, при его внедрении необходимо способствовать улучшению процессов жизни в почве. Перед переходом на ПРЗ, необходимо устранить существующие проблемы с физическими и химическими показателями почвы, такими как: уплотнение; снижение инфильтрации; уровень pH; содержание P2O5 и K2O и т.п. Это особенно важно на участке с сильно деградированными или истощенными почвами, для восстановления которых могут потребоваться инвестиции для проведения мелиоративных мероприятий. Необходимые меры могут включать:

  • глубокое рыхление для удаления подплужной подошвы;
  • выравнивание;
  • известкование;
  • использование навоза и синтетических удобрений для устранения крайней нехватки питательных веществ.

Почвы под ПРЗ обычно улучшаются со временем. При этом деградация и эрозия сокращаются, и постепенно состояние почвы улучшается. Поэтому, в условиях ПРЗ даже сильно деградированные почвы должны улучшаться и становиться плодородными.

В первые годы практики ПРЗ, основное внимание должно быть сосредоточено на борьбе с сорняками; управлении посевами и остатками покровных культур; и мониторинге поражения посевов болезнями и вредителями. Фермер должен быть готов к новому подходу и расписаниям.

Почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие основано на восстановлении естественных процессов и поэтому нуждается в периоде преобразования, прежде чем будет установлена полноценная система ПРЗ и восстановлены природные балансы. Рекомендуется, чтобы фермеры начинающие ПРЗ, консультировались с практиками, чтобы поделиться опытом и установить реалистичные ожидания.

Начинающим ПРЗ фермерам потребуется время, чтобы получить опыт работы с инновациями. Потребуется много информации об использовании и настройке полевой техники и оборудований. Бразильская идея "клиника сеялок" очень полезна фермерам, чтобы узнать не только об полевой техники и орудиях, но и о времени, необходимом для перехода на новую систему земледелия, урожайности сельскохозяйственных культур во время и после периода перехода, требованиях к рабочей силе и времени в сельскохозяйственной деятельности до и после изменений. Опыт фермеров, которые в течение более длительного времени занимаются почвозащитным и ресурсосберегающим земледелием, может дать новым фермерам указания на то, какие ключевые методы приводят к успеху и каких ошибок следует избегать. Создание Полевых Школ Фермеров – это еще одна концепция группового действия, которая была успешной во многих странах.

Условия окружающей среды

Ряд экологических условий может ускорить успешное внедрение почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия. Как правило, следующие условия приводят к получению неоптимального урожая сельскохозяйственных культур, дохода или к экологическим проблемам, возникающим в результате сельскохозяйственной деятельности:

  • холмистая местность;
  • сильные осадки, вызывающие эрозии;
  • засушливый климат с очень жаркими и сухими периодами;
  • деградированные и эродированные почвы;
  • высокие производственные затраты;
  • снижение трудоспособности;
  • низкие размеры сельскохозяйственных субсидий.

В этих условиях переход к системе почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия может быстро придать импульс, поскольку результаты очевидны, особенно для фермеров. При наличии природоохранных сельскохозяйственных организаций, фермерских организаций и фермеров, имеющих опыт внедрения почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия, что может привести к быстрому изменению социальных и экономических условий жизни людей.

Инновационные фермеры, которые ищут альтернативные системы производства, чтобы сэкономить деньги, повысить свою производительность и улучшить свои почвы, вероятно, первыми примут ПРЗ. Они также будут продвигать ПРЗ в своих сообществах.