Почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие (ПРЗ)

Данный раздел содержит информацию о практическом применении трех принципов почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия: минимальное механическое нарушение структуры почвы, наличие органического покрова на поверхности почвы, диверсификация видов в севообороте.

Минимальное механическое нарушение почвы

Прямой посев

Под прямым посевом подразумевается выращивание сельскохозяйственных культур без предварительной механической обработки почвы и с минимальным ее нарушением после уборки урожая предыдущей культуры. Термин прямой посев понимается в системах ПРЗ как синоним земледелия без обработки почвы, но-тилл или нулевой обработки почвы и т. п. Посев включает точное размещение (например, крупносеменных культур, как кукурузы и зернобобовых) и рядовому посеву мелкосеменных зерновых (например, пшеницы и ячменя). Оборудование проникает в почвенный покров, открывает щель (или разрез) для высева семян и помещает семена в эту щель. Размер семенной щели и связанное с этим перемещение почвы должны быть сведены к абсолютному минимуму. В идеале после посева семенная щель снова полностью покрывается мульчей, и на поверхности не должно быть видно рыхлой почвы.

Подготовка земли к посеву или посадке без обработки почвы включает в себя срезание или скатывание сорняков, остатков предыдущих культур или покровных культур; или распыление гербицидов для борьбы с сорняками и посев непосредственно через мульчу. Растительные остатки сохраняются либо полностью, либо в достаточном количестве, чтобы гарантировать полный почвенный покров, а удобрения и поправки либо наносятся на поверхность почвы, либо наносятся во время посева.