Почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие (ПРЗ)

В данном разделе рассказывается о почвозащитном и ресурсосберегающем земледелие и как оно в качестве системы хозяйствования может предотвратить потери пригодных для возделывания земель и способствовать восстановлению деградированных почв. Приводится также информация о принципах такой системы земледелия, рассказывается, почему ФАО активно занимается его популяризацией, а также о поддержке, оказываемой ФАО государствам-членам Организации.

Что такое почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие?

Почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие (ПРЗ) - это система ведения сельского хозяйства, которая может предотвратить потерю пахотных и восстановлении деградированных земель. Оно способствует поддержанию постоянного почвенного покрова, минимальному нарушению почвы и диверсификации видов растений на полях. Также повышает биоразнообразие и естественные биологические процессы над и под почвой, что способствует повышению эффективности использования воды и питательных веществ, а также улучшению и устойчивому производству продукции растениеводства.

Принципы ПРЗ универсальны и применимы ко всем сельскохозяйственным системам, ландшафтам и землепользованиям с учетом местных особенностей. При этом, нарушения почвы, такие как механическое разрушение почвы, сводятся к абсолютному минимуму или предотвращаются, а средства производства, такие как агрохимикаты и питательные вещества минерального или органического происхождения, применяются оптимально и в таких количествах и способами, которые не мешают или не нарушают биологические процессы.

ПРЗ способствует применению надлежащих приемов агрономии, таких как своевременное проведение агротехнических операций и улучшает землепользование для богарного и орошаемого земледелия. В сочетании с другими известными передовыми методами, как например, использование качественных семян, интегрированная защита растений, интегрированное управление питательными веществами, сорняками и водой и т.п., ПРЗ создает основу для устойчивой интенсификации сельскохозяйственного производства. Оно открывает широкие возможности для интеграции производственных секторов, таких как растениеводство и животноводство, а также интеграции агро-лесоводства и пастбищ в сельскохозяйственные ландшафты.