Инновационные законы в вашем распоряжении на полностью обновленном ресурсе FAOLEX

03/03/2017 - 

ФАО помогает странам включить искоренение голода в национальное законодательство  

Теперь во Франции супермаркетам запрещено выкидывать непроданные продукты питания. Новое законодательство Боливии способствует распространению здорового питания, а в Непале право человека на достаточное питание стало неотъемлемом правом его граждан. Законодательство чрезвычайно важно при определении подхода страны к искоренению голода, недостаточного питания и отсутствия продовольственной безопасности.

Эти прорывные законы отражают лишь некоторые из основных моментов и недавних пополнений, включенных в FAOLEX, полную базу данных ФАО по национальному законодательству, мерам политики  и двухсторонним соглашениям в области продовольствия, сельского хозяйства и управления природными ресурсами.

Подотдел права развития ФАО вместе с техническими сотрудниками и экспертами в области сельского, лесного и рыбного хозяйства, уже не один год помогает странам-членам организации в создании надежных правовых основ по важнейшим для проблем сегодняшнего дня темам, таким как равное право на достойное питание, предотвращение деградации окружающей среды и устойчивое пользование землей и природными ресурсами. Сбор информации об аналогичных законах и мерах политики во всем мире способствует этим усилиям, предлагая странам надежные образцы, от которых можно отталкиваться в работе.

В 1948 году ФАО унаследовала функции и активы Института международного сельского хозяйства (IIA), включая статистическую информацию о методах ведения сельского хозяйства и сельскохозяйственной продукции, которую институт собирал с момента основания в 1905 году. Управление по правовым вопросам пополняет собранную ФАО информацию, систематизируя соответствующие законы и соглашения по таким темам, как продовольствие, сельское хозяйство и питание. Это является одной из ключевых услуг ФАО как государствам-участникам организации, так и обществу в целом.  База данных FAOLEX, содержащая законодательные акты за 70 лет, является также важным источником информации для историков, правоведов и исследователей. 

В настоящее время в FAOLEX содержатся правовые и политические документы более чем из 200 стран и территорий на более чем 40 языках.  Эта бесплатная и всемирно признанная онлайновая база данных регулярно обновляется и является системным источником мирового законодательства, состоящим из более чем 130 000 статей. Она совершенно необходима для сравнительного правового анализа, но это также - в конечном счете и прежде всего - законотворческий инструмент.

Данные FAOLEX также интегрированы в ECOLEX, базу данных по природоохранному законодательству, которая ведется совместно ФАО, МСОП и ЮНЕП. Результатом этой интеграции стал крупнейший  ресурс по мировому природоохранному праву, в котором содержится не только законодательство, но и международные договоры, судебные решения, решения многосторонних природоохранных соглашений и соответствующая литература.

В новой, интегрированной базе данных FAOLEX , которая позволяет выйти на другие ресурсы ФАО, упрощен поиск, она понятнее в использовании. База данных позволяет осуществлять поиск по странам или темам и содержит ссылки на вебсайты ФАО и связанные базы данных FAOLEX.

Свои обращения или вопросы по работе с базой данных направляйте на адрес электронной почты [email protected].