Previous Page Table of Contents Next Page


6. Заключительные примечания


6.1 Налоги на недвижимость могут играть важную роль в устойчивого благосостояния сельского населения и в развитии сельских общин. Этот налог прозрачен, его администрирование обходится недорого, сбор его эффективен и его без труда понимают налогоплательщики. В материально-техническом отношении его введение осуществимо в любых условиях.

6.2 Он особенно применим в качестве источника создания дохода на местах для местного правительства. Он позволяет местным общинам удовлетворять возникающие у них потребности, что имеет большое значение в странах, где центральным правительствам становится все сложнее отвечать на нужды местных сельских общин. Отсутствие надежной сельской инфраструктуры способно тормозить благосостояния сельского населения. Налог на недвижимость будет в большой мере содействовать ее созданию. При надлежащем администрировании прозрачные налоги на недвижимость могут способствовать созданию существенных доходов и снижению возможностей коррупции.

6.3 При проведении любого обзора влияния налогов на недвижимость в качестве инвестиции или влияния налогов на доступ к земле и к иной собственности следует учитывать многие другие более общие факторы, такие как экономика, существующая модель налогообложения и налогообложение инвестиций, кроме земли и другой недвижимости. Основной целью налогообложения является, конечно, получение дохода, поэтому данный вопрос выходит далеко за рамки рынка недвижимости и управления земельными ресурсами.

6.4 Налог на землю и на другую недвижимость способен оказывать искажающее действие на рынки недвижимости. Концепция каждого из налогов может в потенциале воздействовать на рынок непредсказуемым и нежелательным образом. Необходимо будет провести обзор, чтобы выяснить, какие существуют налоги на землю и на сооружения, и выявить любые искажения, вызванные налогами. Меры по исправлению положения следует разрабатывать только с учетом общего экономического положения, необходимости получения дохода, возможностей страны вводить новые налоги и политической реальности.

6.5 Проведение большинства налоговых реформ требует времени, и налог на недвижимость не является исключением. Самым длительным и непредсказуемым является этап общественных дебатов и планирования политики. Только по завершении этого этапа можно приступать к практическим мерам. Реализация ряда последующих взаимосвязанных мер займет не менее двух лет. Таким образом, со времени начала обсуждения политики и до поступления налоговых доходов пройдет, возможно, около пяти лет. Время, поэтому, является одним из важных элементов. Самым сложным считается процесс стоимостной оценки, который должен быть завершен в определенные сроки (например, в течение не более трех лет), поскольку собранная информация устаревает и подрывает доверие к налогу.

6.6 Самым важным мероприятием является установление ставки налога. Если она будет слишком высокой, то это вызовет широкомасштабное сопротивление. Если ставка налога будет слишком низкой, система окажется нерентабельной. Цель должна заключаться в том, чтобы ставка налога была установлена на таком уровне, который позволяет создавать достаточный доход, оправдывающий все начинание, но этот уровень не должен быть слишком высоким, чтобы не препятствовать сбору налога из-за неплатежеспособности населения.

6.7 Налог на недвижимость является одним из старых и без труда понятных налогов. Страны во всем мире накопили достаточно опыта в этой области и хорошо изучили слабые и сильные стороны налога. Налог на недвижимость можно вводить или усовершенствовать практически в любых условиях, при наличии, конечно, политической воли. Общая идея заключается в том, что в сельских районах технически возможно вводить налог на недвижимость и что он принесет пользу сельской экономике и обществу.


Previous Page Top of Page Next Page