FAO/SMIA - Cosechas y escaseces alimentarias No.3, octubre 2005

Página anteriorInicio

NECESIDADES DE IMPORTACIÓN DE CEREALES DE LOS PAÍSES CON BAJOS INGRESOS Y DÉFICIT DE ALIMENTOS 1/

b) Estimaciones para 2005/06 (miles de toneladas)

 PAÍS Año de
mercadeo
2004/052005/06
Importaciones efectuadasNecesidades
de impor-
tación
(excluidas
las re-ex-
portaciones)
Situación actual de las importaciones
Compras
comerciales
Ayuda
alimentaria
Total
compras
comerciales
y ayuda
Total
compras
comerciales
y ayuda
Ayuda ali-
mentaria
asignada
o enviada
Compras
comerciales
ÁFRICA 22 484.8620.323 105.123 177.03 746.3459.43 286.9
África del Norte 16 586.88.216 595.016 018.02 161.30.02 161.3
Egiptojulio/junio12 692.88.212 701.011 601.01 690.50.01 690.5
Marruecosjulio/junio3 894.00.03 894.04 417.0470.80.0470.8
África oriental 2 791.5230.73 022.22 770.092.389.42.9
Kenyaoct./sept.1 810.5139.51 950.01 800.036.036.00.0
Somaliaago./julio351.652.4404.0450.040.540.50.0
R. U. de Tanzaníajunio/mayo629.438.8668.2520.015.812.92.9
África austral 3 106.5381.43 487.94 389.01 492.7370.01 122.7
Angolaabril/marzo774.059.8833.8739.0157.032.1124.9
Lesothoabril/marzo244.65.9250.5303.0111.411.999.5
Madagascarabril/marzo256.833.2290.0174.020.617.13.5
Malawiabril/marzo233.030.4263.4852.0143.395.547.8
Mozambiqueabril/marzo715.652.0767.6869.0331.537.1294.4
Swazilandiamayo/abril134.82.8137.6111.029.03.026.0
Zambiamayo/abril61.762.9124.6271.023.48.315.1
Zimbabwe abril/marzo686.0134.4820.41 070.0676.5165.0511.5
ASIA/CERCANO ORIENTE 44 324.5955.245 279.737 239.45 358.0263.15 094.9
Afganistánjulio/junio1 603.5183.51 787.0390.019.219.20.0
Armeniajulio/junio160.03.0163.0163.01.80.31.5
Azerbaiyánjulio/junio1 107.035.01 142.0852.0171.31.1170.2
Bangladeshjulio/junio3 199.3337.73 537.03 150.0981.835.0946.8
Bhutánjulio/junio64.71.366.071.00.00.00.0
China julio/junio16 033.166.916 100.012 900.01 196.00.01 196.0
Filipinasjulio/junio4 890.048.24 938.24 326.0416.675.1341.5
Georgiajulio/junio895.066.0961.0680.0121.40.0121.4
Indiaabril/marzo209.445.3254.7650.026.424.61.8
Indonesiaabril/marzo6 796.647.16 843.75 741.41 579.330.51 548.8
Iraqjulio/junio4 129.59.84 139.34 430.0352.027.6324.4
Kirguistánjulio/junio98.02.0100.0115.00.90.00.9
Mongoliaoct./sept.223.639.4263.0303.029.229.20.0
Nepaljulio/junio128.211.8140.0140.010.210.20.0
Pakistánmayo/abril1 508.17.71 515.8601.0140.20.0140.2
Siriajulio/junio2 769.510.52 780.02 115.0302.52.9299.6
Tayikistánjulio/junio205.040.0245.0242.09.27.41.8
Timor-Lestejulio/junio42.00.042.043.00.00.00.0
Turkmenistán julio/junio4.00.04.044.00.00.00.0
Uzbekistán julio/junio258.00.0258.0283.00.00.00.0
AMÉRICA CENTRAL 1 379.1183.41 562.51 580.0391.2167.3223.9
Haitíjulio/junio509.1116.7625.8595.0147.951.496.5
Hondurasjulio/junio631.919.7651.6650.0164.685.579.1
Nicaraguajulio/junio238.147.0285.1335.078.730.448.3
AMÉRICA DEL SUR 972.847.01 019.8946.094.317.077.3
Ecuadorjulio/junio972.847.01 019.8946.094.317.077.3
EUROPA  1 436.68.41 445.01 465.063.60.063.6
Albania julio/junio387.68.4396.0370.021.40.021.4
Belarús julio/junio523.00.0523.0525.042.20.042.2
Bosnia y Herzegovina julio/junio526.00.0526.0570.00.00.00.0
TOTAL 70 597.81 814.372 412.164 407.49 653.4906.88 746.6

FUENTE: FAO      véase nota en la página precedente.


Página anteriorInicio