Previous PageTable Of Contents

Empresa

Represen-tante Legal

Estado

Area Geografica de Acción

Actividades Especificas

ARQUIDEC, C.A.

Rogelio S. Hernández

Barinas

Todo el país

Proyectos arquitectónicos.

ATECYPRA C.A.

Polibio R. Quiaragua

Bolívar

Bolívar, Monagas, Anzoátegui y Delta Amacuro

Estudios técnicos ambientales, ejecución de programas conservacionistas y recuperación ambiental. Reforestaciones.

Constructora y Materiales Tucán, C.A.

Pastor Brito

Barinas

Barinas

Plantaciones forestales.

CRISPAR

Cristiniano Paredes

Barinas

Llanos Occidentales

Plantaciones forestales, viveros, mantenimiento.

E.G. Ingeniería de Consulta

Eutimio A. González

Bolívar

Estado Bolívar

Planes de reforestación, medidas de conservación ambiental, trabajos topográficos.

EMALLCA

Juan Alberto Contreras

Barinas

Barinas

Explotación de bosques, ejecución de planes de ordenación y manejo de la Unidad III de la R.F. de Ticoporo.

EPROCORE

Pedro Arturo Toro

Barinas

Barinas, Mérida

Plantaciones forestales.

ESINFOR, C.A.

Jorge Rangel

Bolívar

Anzoátegui, Monagas, Bolívar

Plantaciones, estudios de impacto ambiental, aprovechamientos forestales.

Grupo Empresarial OMEGA

Manuel Khair

Bolívar

Región centro oriental del país

Plantaciones forestales, mantenimiento agroforestal.

LAFORCA

Luis Villamizar

Barinas

Barinas y todo el país

Viveros, plantaciones, explotaciones forestales, mantenimiento de plantaciones y áreas verdes.

MADERISAN, C.A.

Román Rivero

Barinas

Barinas, Apure y Portuguesa

Plantaciones forestales, viveros, estudios técnicos.

MALFER

Carlos Maldonado

Barinas

Barinas

Reforestación, saneamiento ambiental, control de derrames.

Márquez Proyectos y Construcciones, C.A.

Orlando Márquez

Bolívar

Bolívar

Aprovechamiento forestal, inventarios, plantaciones.

MOTUMBO, C.A.

Adolfo Paredes

Barinas

Barinas, Portuguesa, Cojedes, Apure

Consultoría y proyectos, planificación de desarrollos silvícolas, proyectos para restauración de áreas degradas.

Reforestadota Betzymar

Bianneris de Barrios

Barinas

Barinas, Portuguesa, Táchira, Mérida, Oriente

Plantaciones, viveros, reforestaciones, manejo de plantaciones.

REMAPROCA

Félix A. Martínez

Barinas

Barinas

Plantaciones, viveros, estudios y proyectos.

REFYDEM

Jerónimo Morón

Táchira

Barinas

Reforestaciones, deforestaciones, viveros forestales, explotación forestal.

SAFORTI

Gerardo Hernández

Barinas

Sur de Lago Barinas, Portuguesa

Aprovechamiento forestal, evaluación de plantaciones.

SMURFIT Cartón de Venezuela

Rafael Arriechi

Portuguesa

Portuguesa, Lara y Cojedes

Plantaciones forestales industriales de pino, eucalipto y melina para pulpa y papel.

SAVI C.A.

Orlando Saavedra

Portuguesa

Barinas, Apure, Guárico y Cojedes

Plantaciones forestales, aprovechamiento forestal.

NOMBRE COMUN

NOMBRE CIENTIFICO

Coquito

Attalea ferruginea

Congrio bananero

Aspidosperma pachypterum

Palo de boya

Malouetia grandiflora

Mamure / Bejuco amure

Heteropsis spruceana

Cucurito

Attalea maripa

Mavaco

Attalea racemosa

Cumare

Bactris balanophra

Cubarro

Bactris balanophra

Manaca

Euterpe oleraceae

Baru-baru / Balu-balu

Geonoma baculifera

Baro-baro / Pulune

Geonoma deversa

Madre de fibra / Palmita de rebalse

Leopoldina pulcra

Moriche

Mauritia flexuosa

Cola de pava

Socratea exorrhiza

Cedro blanco / Marúpa

Jacaranda cf. Copaia

Candalai / Cedro blanco / Nazareno

Jacaranda obtusifolia

Tera atiyara pota (Piaroa)

Pleonotoma jazminifolia

Cachicamo

Calophyllum brasiliense

Sekisekima (Yanomami)

Heliconia cf. acuminata

Tabaco

Nicotiana tabacum

Escobilla

Sida cf. Setosa

Tirita

Ischnosiphon arouma

Voladora

Desmoncus polycanthos

Taparo

Crescentia cujete

Chiquichiqui

Leopoldinia piassaba

Cují

Prosopis juliflora

Guayaba

Psidium guajaba

Cínaro

Psidium caudatum

Tagua

Phytelephas microcarpa

Sauce

Salix humboldtiana

Tuno blanco

Solanum spp.

Teca

Tectona grandis

Enea

Thypha dominguensis

Cubarro

Bactris major

Palma trepadora

Desmoncus polyacanthos

Palma trepadora

Desmoncus orthocanthos

Palma seje

Jessenia bataua

Cocurito

Maximiliano maripa

Macanilla

Socratea exorrhiza

Cocuiza

Furcraceaea humboldtiana

Majagua

Heliocarpus popayanensis

Guásimo

Guazuma ulmifolia

Bambú

Guadua spp.

Cedro

Cedrela odorata

Samán

Pithecellobium saman

NOMBRE COMUN

NOMBRE CIENTIFICO

Palma Manaca

Euterpe oleracea

Moriche

Mauritia flexuosa

Arbol del Pan

Artocarpus altitis

Pijiguao

Bactris gasipaes

Corozo

Acrocomia aculeata

Cubarro

Bactris sp.

Palma llanera

Copernicia tectorum

Palma seje

Jessenia bataua

Temiche

Manicaria saccifera

Sejito

Oenocarpus bacaba

Carata

Sabal mauritiformis

Coquito

Attalea ferruginea

Jobo

Spondias mombin

Ponsigué

Sacaglostis cydoniodes

Guamo

Inga spp.

Guácimo

Guazuma ulmifolia

Ciruelo de huesito

Spondias purpurea

Merey

Anacardium occidentale

Mango

Mangifera indica

Mamón

Meliccoca bijuga

Nuez del Brasil

Bertholletia excelsa

Guanábana / Anón

Annona muricata

Deweke (Yecuana)

Astrocaryum gynacanthum

Corocillo / Cumare

Astrocaryum gynacanthum

Dutare (Piaroa)

Lacmellea microcarpa

Guada

Dacryodes microcarpa

Algarrobo

Hymenaea courbaril

Arepillo

Macrolobium acaciifolium

Cocura

Pourouma cecropifolia

Yukae (Piaroa)

Goupia glabra

Guarray

Licania hypoleuca

Túpiro

Solanun sessiliflorum

Patema (Yanomami)

Abuta grandifolia

Parchita

Passifolia nitida

Temare

Pouteria caimito

Caimito

Chysophyllum caimito

Pico de paují

Casearia javitensis

Palo de niña

Humiria balsamifera

Pendare chiquito

Couma utilis

Chingo

Campsiandra angustifolia

Maya

Bromelia chrysanta

Piña

Ananas comosus

Guayaba

Psidium guajaba

Tamarindo

Tamarindus indica

        NOMBRE COMUN

NOMBRE CIENTIFICO

    Palma seje

    Jessenia bataua

    Sejito

    Oenocarpus bacaba

    Cocurito

    Maximiliana maripa

    Manaca

    Euterpe oleracea

    Temiche

    Manicaria saccifera

    Pijiguao

    Bactris gasipaes

    Yagua

    Sheelea butyraceae

    Copaiba

    Copaiba officinalis

    Chiquichiqui

    Leopoldinia piassaba

    Sasafrás

    Ocotea barcellensis

        NOMBRE COMUN

NOMBRE CIENTIFICO

Onoto / Achiote / Muyo

Bixa orellana

Morichito

Leopoldinia major

Mangle rojo

Rhizophora mangle

NOMBRE COMUN

NOMBRE CIENTIFICO

Corozo

Acrocomia aculeata

Palma llanera

Copernicia tectorum

Palma trepadora

Desmoncus polyachanthos

Manaca

Euterpe oleracea

Palma seje

Jessenia bataua

Morichito

Leopoldinia major

Temiche

Manicaria saccifera

Moriche

Mauritia flexuosa

Cocurito

Maximiliana maripa

Sejito

Oenocarpus bacaba

Yagua

Scheeleabutyracea

Achote/onoto

Bixa orellana

Almendro

Terminalia catappa

Bejuco cadeno

Bahunia spp

Guanábano

Annona muricata

Bucare

Erytrina peoppigiana

Cacao

Theobroma cacao

Canafístola

Cassia moshata

Cedro

Cedrela odorata

Frailejón

Espeletia schultzii

Guácimo

Guazuma ulmifolia

Guayabo

Psidium guajaba

Higuerón

Ficus glabrata

Indio desnudo

Bursera ssimaruba

NOMBRE COMUN

NOMBRE CIENTIFICO

Mamón

Melicocca bijuga

Totumo

Crescentia cujete

Yagrumo

Cecropia santaderensis

Merey

Anacardium occidentale

Majagua

Annona symphyocarpa

Majagua / Palo de vara

Duguetia megalophylla

Culantro de monte

Eryngium foetidum

Fruta de burro

Xylopia aromatica

Amapola / Platanote

Himatanthus articulatu

Tera atiyara pota (Piaroa)

Pleonotoma jazminifolia

Poca tii (Puinave)

Tabernaemontana cf. Undulada

Jaadi / Yadacadu enñadio (Yecuana)

Anthurium clavigerum

Baro- baro / Pulume

Geonoma deversa

Palo perro de agua

Schefflera spuceana

Temiche

Mancaría saccifera

Sejito / Seje

Oenocarpus bacaba

Seje

Oenocarpus bataua

Patawerin (Yanomami)

Bidens pilosa

Cachawi (Piapoco) / Jarilla (Guahibo)

Ichthyothere terminalis

Pri-juung shu (Puinave)

Orthopappus angustifolius

Mirasol

Tilesia baccata

Atebrino

Jaccaranda copaia

Palo de Aceite

Copaifera camibar

Suelda con suelda

Commelina erecta

Yuca de zamuro

Ipomoea argentea

Caña de india

Costus scaber

Algodón

Gossypium barbadense

Tabaco de venado

Iribachia alata

Orégano orejón

Coleus amboinicus

Dividive

Caesalpinia coriaria

NOMBRE COMUN

NOMBRE CIENTIFICO

Moriche

Mauritia flexuosa

Chiquichiqui

Leopoldinia piassaba

Cumare

Astrocaryum aculeatum

Cubarro

Bactris major

Palmas trepadoras

Desmoncus orthocanthos

Desmoncus polyacanthos

Palma Seje

Jessenia bataua

Cocurito

Maximiliana maripa

Macanilla

Socratea exorrhiza

Cocuiza

Furcraceaea humboldtiana

Majagua

Heliocarpus popayanensis

Guacimo

Guazuma ulmifolia

Mamure

Heteropsis spruceana

Tirita

Ischnosiphon sp.

NOMBRE COMUN

NOMBRE CIENTIFICO

Caucho

Hevea brasiliensis

Purguillo

Pouteria egregia

Charo amarillo

Brosimun alicastrum

Purgo

Manilkara bidentata

Chicle

Ecclinusa guianensis

Vaco

Brosimun utile

Bálsamo de Tolú

Myroxilon balsamum

Sarrapia

Coumarouna punctata

Pendare

Couma utilis

Pendare de lagartijo

Neocouma ternstroemiaceae

NOMBRE COMUN

NOMBRE CIENTIFICO

Mataratón

Gliricidia sepium

Jobo

Spondias mombin

Samán

Phitecellobium saman

Cují

Prosopis juliflora

Guácimo

Guazuma ulmifolia

Caro-caro

Enterolobium cyclocarpum

Guamo

Inga spp.

Cañafístola

Cassia fistula

Yacure

Pithecellobium dulce

Leucaena

Leucaena leucocephala

Algarrobo

Hymenaea courbaril

Samán margariteño

Albizia lebbeck

Nim

Azadirachta indica

Casia de Siam

Cassia siamea

Espinillo

Parkinsonia aculeata

Cují Negro

Acacia macrantha

Charo amarillo

Brosimun alicastrum

Cínaro

Psidium caudatum

Acacia

Cassia grandis

Tamarindo

Tamarindos indica

Urero macho

Pithecellobium

Dividive

Caesalpinia coriaria

Bambú

Bambusa sp.

Cambur

Musa sp.

Tuna

Opuntia Picus-indica

TALLER NACIONAL DE VALIDACIÓN

NOMBRE Y APELLIDO

INSTITUCIÓN

DIRECCIÓN

TELÉFONO o EMAIL

1- Alexis Mendoza Moreno

 

ULA - Forestal

2621372

2- Anastacia Araque

 

ULA- Fac. Ciencias Forestales - ULA

0274 2449020

natachin_araque@yahoo.com

3- Andreina Sánchez M.

 

ULA

0416 2786953 /pina29@hotmail.com

4- Calvo P. Jackson

 

ULA - Forestal

041403743400

5- Cardenas Pérez S.

ULA

0416-1769791

 

6- Carlos Guarancito

ULA

2521828

Carboc19@hotmail.com

7- Carvajal M. Rosalba

Estudiante

ULA - Forestal

0416 7744061

8- Ciro E. Albarran Duran

ULA

0416-2753651

Ce_albarran@hotmail.com

9- Cristiant E. Alarcón M.

Estudiante

ULA - Forestal

4146347 /enmanuel@hotmail.com

10- Crlos Alberto Peña A.

Estudiante

ULA - Forestal

0416 4737981 / carloscap6@hotmail.com

11- Daniel Alberto Vera S

Estudiante

ULA

2527958/ danielvera10@hotmail.com

12- Daniel Calderón

ASETECMA

0416-4739925

asetecma@terra.com

13- Daniel Colmenares

 

ULA

04143744677

14- Danny Reinaldo Silva

 

ULA

0416 2756217

15- Denis Coromoto Uzcátegui

Estudiante

ULA - Forestal

2623173 / sarahl2@yahoo.com

16- Duglas Rodríguez

Aguas de Ejido

2215774/

0414-7177075

Aguas_de_ejido@hotmail.com

17- Edgar Andrade

MARN Mérida

   

18- Edgar J. Cegarra G.

Estudiante

ULA

04163792325 / edgarcegarra@hotmail.com

19- Elizabeth Gavidia Rivas

Estudiante

ULA

2632995 / egavidia1@hotmail.com

20- Elizabeth Gómez

 

ULA

0416 2751195

21- Eric A. Rivas A.

Estudiante

ULA - Forestal

4160938 / e-rivasa@hotmail.com

22- Erick B. Lenarduzzi P.

 

ULA - Forestal

0416 8920340 / elenanomax5@hotmail.com

23- Eukaris y Pargas M.

Estudiante

ULA

24146018 / eukaris_1423@hotmail.com

24- Fernando Altuve

ULA

2713451

feraltr@yahoo.es

25 Frank Angulo

ASETSUFOR

ULA-ETSUFOR

2401653

26- Francisco Sánchez

 

ULA- Fac. Ccs. Fores.

2621054

27- Francisco X. Guerrero V.

Estudiante

ULA - Forestal

0416 3747931 /fxgvs@hotmail.com

28- Gardenia Rojas N.

 

ULA - Forestal

4147755

29- Gerson E. Belandria G.

ULA

2213075

gersonbrjlo@hotmail.com

30- Giovanni Ruiz Peña

 

ULA - Forestal

0414 7449255 /

31- Gleydis Eylin Blanco F.

 

ULA - Forestal

0416 8047091 / dibiancoA@hotmail.com

32- Gustavo E. Toro V.

 

ULA- Fac. Ccs. Fores.

0274 2667281

gustavoZ@hotmail.com

33- Héctor Albarrán P

Escuela de Geografía ULA

8885034

 

34- Hector Kiefer

ULA Forestal

0414-7461764

hectorkiefer@hotmail.com

35- Heidy Fernández

 

ULA- Fac. Ccs. Fores.

heidyforest@hotmail.com

36- Herlinda Coromoto

Estudiante

ULA - Forestal

0416 2730203 / herlinda83@hotmail.com

37- Javelin Zambrano Z.

ULA

2522195

Jaktaly3@hotmail.com

38- Javier E. Cañas C.

 

ULA- Fac. Ccs. Fores.

jedecio@yahoo.com

39- Jean Carlos Vivas D.

Estudiante

ULA

Semillex1113@hotmail.com

40- Jesús A. Angulo L.

   

2448278 / jesusforestal@hotmail.com

41- Jesús E. Arias Aparicio

 

ULA- Fac. Ccs. Fores.

Jarias_aparicio@hotmail.com

42- Joan F. Rojas R.

Estudiante

ULA

4166027 / rojasferyu@hotmail.com

43- Joan Manuel Cuevas

 

ULA

2443036 / joancurvarvas17@hotmail.com

44- Johan Devia

Escuela de Geografía ULA

   

45- José Darío Suárez

Estudiante

ULA - Forestal

04164745686 /josed300@hotmail.com

46- José de Jesús Zerpa Santeliz

 

ULA- Fac. Ccs. Fores.

Ingforest_jjzerpas@yahoo.com

47- José E. Pocaterra

Estudiante

ULA - Forestal

Josepi34@hotmail.com

48- José Fermín Pérez F.

 

Calle Rivas Dávila # 2 –F Ejido, Mérida

0414 -74488103

49- José G. Pucini G.

Estudiante

ULA - Forestal

2210043 /pechy916@hotmail.com

50- José Italo Torres A.

 

ULA- Fac. Ccs. Fores.

italot@hotmail.com

51- José Jonny Rojas S.

 

ULA

2634969

52- José Luis Ramírez Rivas

 

ULA- Fac. Ccs. Fores.

ramirezj@ula.ve

53- José Rojas López

ULA

Instituto de Geografía - ULA

2713281

joser@ula.ve

54- Juan C. Gutiérrez A.

Estudiante

ULA - Forestal

2621747 / juancarlosgutierrezaraujo@hotmail.com

55- Juan Carlos Alvarez Dávila

 

ULA

244 7396 / jucada2@hotmail.com

56- Juan Carlos Lenzo

 

Forestal

2444132 / juanexceso@starmedia.com

57- Julio Serrano

INDEFOR-ULA

2401585

jserrano@ula.ve

58- Katha J. Rodríguez D.

 

ULA - Forestal

04147165096 / kayri2003@hotmail.com

59- Leivy Toro

Estudiante

ULA - Forestal

2445058

60- Leonardo R. Contreras P.

Estudiante

ULA - Forestal

0416 4747240 / lcontreras2000r@yahoo.com

61- Ligia J. Gutiérrez

Estudiante

ULA - Forestal

0414 3742751

62- Lirio Rodríguez Lara

 

ULA

Lirio77@hotmail.com

63- Lorena Medina Suárez

Estudiante

ULA - Forestal

0416 3746069 / nose@hotmail.com

64- uciano Belandria

CONARE

4166283

Belandria_Efrén@yahoo.com

65- Lucila Carbajal M.

 

ULA- Fac. Ccs. Fores.

0416 7744061

66- Luis Buenaño D.

.

ULA - Fac. Ccs. Fores

2636674

67- Luis F. Pérez C.

 

ULA- Fac. Ccs. Fores.

Luisfpc20@hotmail.com

68- Luis O. Briceño R

Escuela de Geografía ULA

2528610

debilchioldnow@hotmail.com

69- Luis Pérez

ULA FCFA

0416-2704403

Parra728@hotmail.com

70- Luis Rodríguez

 

ULA- Fac. Ccs. Fores.

rodruili@hotmail.com

71- Luz Yamely Ramírez R.

 

ULA - Forestal

0416 7775411 / ymely85@hotmail.com

72- Manuel de Jesús González

 

ULA - Forestal

4141662

73- Marco A. Gutiérrez P.

Estudiante

ULA - Forestal

Mariano2082@hotmail.com

74- María Alejandra Méndez

 

ULA- Fac. Ccs.For.

Mariale_223@hotmail.com

75- María Alejandra Méndez

 

ULA- Fac. Ccs. Fores.

Marja_cool@hotmail.com

76- Maria C Erazo

ULA

2444786/ 2401255

mariae@ula.ve

77- María Cristina Rivas U.

 

ULA - Forestal

2445082

78- Maria E. Benitez

INDEFOR

2446718

 

79- María E. García F.

 

ULA

2214974 /megizo@yahoo.com

80- Marian Hernández Rosas

 

ULA -Forestal

2527965 / marianhernandezrosas@hotmail.com

81- Marja G. Méndez O.

ULA

0414-7170653

Marja_cool@hotmail.com

82- Mary F. Fernández P.

ULA

0414-7484461

 

83- Melissa I. Mercado C.

 

ULA- Fac. Ccs. Fores.

Mime16@4yahoo.com

84- Miguel Enrique Pérez A.

Estudiante

ULA - Forestal

4146011 / miguelperez_14@yahoo.com

85- Miguel Angel González

Estudiante

ULA - Forestal

0416 7745441 / migelachocenter@hotmail.com

86- Miguel Angel Mercado Picón

ULA

0416-4744821

Mayera82@hotmail.com

87- Militica del ValleRojas R.

Estudiante

ULA - Forestal

2214783 / militzarojas2000@yahoo.es

88- Mirkala Parada R.

 

ULA - Forestal

2448309 / aloap2002@hotmail.com

89- Nelson E. González I.

 

ULA - Forestal

0416 7745763 / negl14005@hotmail.com

90- Nestor L. González

 

ULA

0275 9703194 / nestgonzlz@hotmail.com

91- Oswaldo Díaz

Estudiante

ULA

2401659-2401634 / oswaldodiaza@hotmail.com

92- Oswaldo J. Erazo P.

 

ULA- Fac. Ccs. Fores.

reyharald@hotmail.com

93- Paz Virginia Silva R.

Corporativa Morichal 1000

2445333

Pazsilva15@hotmail.com

94- Rafael Alejo Hernández Mirabal

 

ULA- Fac. Ccs. Fores.

alejohm@yahoo.es

95- Rafael Díaz Parra

ULA Forestal

0416-2748291

rafapas@hotmail.com

96- Ramón J. Sandoval N.

Estudiante

ULA

04163705234

97- Richard A. Bautista J.

 

ULA

richabala@hotmail.com

98- Rolando Betancourt

LABONAC

2401678

rolbet@starmedia.com

99- Ronald Rangel

ULA

2445290

Roleo42002@hotmail.com

100- Roviro A. Chavarria P

Escuela de Geografía ULA

2713518

 

101- Sandra Calles

 

ULA- Fac. Ccs. Fores.

0416-47270277

102- Sergio G. Roa R.

 

ULA- Fac. Ccs. Fores.

Gabriel_roaz@hotmail.com

103- Sergio S. Torres Silva

 

ULA- Fac. Ccs. Fores.

sergiostorress@hotmail.com

104- Sharina Florida

ULA CEFAP

8084598

sharina@ula.ve

105- Will Styles Valero

LABONAC

Avda. Ppal Chorros de Milla.

2401662

106- Yetzica González

 

ULA

0416 4796009 / yetzik21@hotmail.com

107- Yobelis Ribas T.

Estudiante

ULA - Forestal

2636674

108- Yoli Molina

Labonac

2401691

yoli@ula.ve

109- Yoswort R. Arias M.

 

ULA

0416 2762980 yoswart-79@hotmail.com

RELATORIA MESA 1

PARTICIPANTE

INSTITUCIÓN

DIRECCIÓN

TELF.

EMAIL

1- Jose Armando Rondòn

ULA

Conjunto residencial. Hechicera Torre 5B Apartamento 14

2446419

armandor@ula.ve

2- Miriam Ramírez Ramírez

MARN-DEA-Mérida

IFLA

2446138

 

3-

Fac. Ciencias Forestales y Ambientales

 

2401501

asuarez@ula.ve

4- Luis E. Rodríguez Poveda

INDEFOR-ULA

Vía Chorros de Milla

2712591

Ropoveda@hotmail.com

5- Gisela Fernández

MARN-DEA-Mérida

IFLA

2446138

gyselmara@hotmail.com

6- Aleide Linares M.

Instituto Ciencias Forestales y Ambientales

Edificio Hechicera Fac. Ciencias Forestales y Ambientales

0416 8131003

alinares@ula.ve

7- Osvaldo Encinas

Postgrado Forestal

2401518

 

oencinas@ula.ve

8- Paulino Ruiz Mendoza

MARN-DEA-Mérida, Santa Cruz de Mora

0275-8670626

 

Paulruiz60@hotmail.com

9- Nelly Araujo

CONARE

LABONAC

4166283

Naraujo_587@hotmail.com

10- Vicente E. Garay J.

ULA Ciencias forestales. INDEFOR

Núcleo Forestal Via chorros de Milla

2401584

vgaray@ula.ve

11- Tania Zambrano

ULA

 

2666216

zamtania@ula.ve

12- Paredes Gerardo

Fac. Ciencias Forestales y Ambientales

Av. 8 calle 17 sector Belén

2401691

 

13- Rocio Moretti

MARN-DEA Mérida

Av. Las Américas

0416

4736719

rmoretti@marn.gov.ve

14- Edgar Maldonado

MARN-DEA Mérida

Urbanización Loa Sauzales. Vereda 08, casa 06

2622215

 

15- Armando Torres

Fac. Ciencias Forestales y Ambientales. Indefor

 

2401507

forres@ula.ve

16- Valeska Salas

ICLAM

Edificio IFLA

2440513

iclamfrem@hotmail.com

17- Américo Catalán

MARN-Dirección General de Bosques

Centro Simón Bolívar Torre Sur Piso 23. Caracas

0212

4081293

acatalan@marn.gov.ve

18- Omar Carrero G.

ULA Ciencias Forestales

Oficina 3

2634272

 

19- Fabiola Ripante

Directora Ingeniería Forestal

   

rifanti@ula.ve

20- Karina Peña

CEFAP

Fac. Ciencias Forestales y Ambientales.

2401547

karinap@ula.ve

kapisi@hotmail.com

21- Nancy Salcedo

ICLAM

IFLA

2440513

salcedonancy@msn.com

22- Julio Cesar Centeno

TROPENBOS

Po Box 750

2713814

jcenteno@telce.net.ve

23- Ylva T. Suárez de R.

MARN

DEA-Mérida

Av. Las Américas Parcelamiento Albarregas.

0414

7467673

ylvasuarez@yahoo.com

24- Mariano Duran

Fac. Ciencias Forestales y Ambientales.

Ciencias Forestales y Ambientales.

2441732

2401546

mjdurann@ureach.com

25- Beatriz Maldonado

Fac. Ciencias Forestales y Ambientales.

Cultura y Extensión FCFA

2401538

mbeatriz@ula.ve

26- Jesús Alexander Cegarra

Fac. Ciencias Forestales y Ambientales.

Av. Las Américas Residencia Araguaney T.A 9-37

2446718

jcegarra@ula.ve

27- Ana María Segnini

Ministerio de Planificación y Desarrollo

Av. Lecuna Parque Central. Piso 23. Caracas

0212

5070721

asegnini@mpel.gov.ve

28- Alexis Rangel

MARN

DEA-Mérida

Av. 08 #24-78 Mérida

0414

7465287

Rangeldavilaalesis@hotmail.com

29- Yajaira Plaza

MARN-Barinas

Av. Cuatricentenaria sede MARN

0273

5334297

yajapla@hotmail.com

30- José Orlando Toro

MARN-Barinas

Calle Camejo Edificio Boulevard Marissa Barinas

0273

5334297

 

31- Yhajaira Beatriz González Quintero

MARN-Barinas

 

0273

9250030

gonzalezq@hotmail.com

32- Denmar Herrera

MARN-Dirección General de Bosques

Centro Simón Bolívar Torre Sur Piso 22. Caracas

0212

4081269

dherrera@marn.gov.ve

33- Fátima E. Peña Corredor

MARN-DEA-Mérida

Av. Las Américas

0416

4737999

 

34- Maria Mery Rondòn R

Alimentos Delta (ALIDECA)

Tucupita

0414

7459861

 

35- Wuillmerth José Rodríguez

ULA

Ciencias Forestales y Ambientales. (ETSUFOR)

0416

4703345

 

PARTICIPANTE

INSTITUCION

DIRECCION

TELF.

      EMAIL

1- Jose Ruben Hernandez

Fac. Ciencias Forestales y Ambientales

Universidad de Los Andes

2401549

rubenhg@ula.ve

2- Grace Esquerre Izaguirre

MARN-DEA Mèrida

Edificio IFLA

2446138

gracesq@canvt.net

3- Gilbert Giovanni Salas Rodriguez

Ministerio de Agricultura y Tierras

Torre Este Parque Central piso 7. Caracas. Direccion General de circuitos agrícolas forestales.

0212-5090440

0416-8247047

gilsalas@hotmail.com

4- Domingo Nardi

FONDAFA

Salvador de Leòn a Socarras. La Hoyada, edificio FONDAFA. Piso 6 Caracas

0212-5431598

0416-3427362

Ddno14@hotmail.com

5- Owens Artigas Dugarte

Maderas NURIA I C.A

Av. Orinoco frente a la

Plaza Bolívar Roscio Guasipati. Estado Bolívar

0268-7671396

 

6- Jorge S. Duran P

Fac. Ciencias Forestales y Ambientales

Fac. Ciencias Forestales y Ambientales

2401500

0414-7487274

jaduran@cantv.net

7- Jesús Cuevas

COMAFOR

Carretera Upata Guasipati Km. 5 Upata

0288-2211477

 

8- Orlando Cachón

Universidad Sur del Lago UNESUR

Hacienda la Glorieta. Vía el Aeropuerto, Campo UNESUR. Santa Bárbara del Zulia

0414-7452664

orlandoali@hotmail.com

9- Dario A. Garay J.

LABONAC - ULA

Fac. Ciencias Forestales y Ambientales

2442576

dargaray@ula.ve

10- Ramòn A. Obando

Dirección Agropecuaria Gobierno Estado Bolívar SVIF seccional Ciudad Bolìvar

Av. Tàchira Mz. Cámara de comercio Ciudad Bolìvar

0285-6170216

0414-8545600

ramonobando@latinmail.com

11- Angel de Jesús Uzcátegui

Universidad Sur del Lago

Santa Barbara del Zulia. Hacienda La Glorieta

0416-8752627

uzcateguie@unesur.edu.ve

12- Rafael Gómez

Smuafit Carton de Venezuela

Av. Libertador. Centro Comercial Ciudad Cristal 2do. Piso. Acarigua

0255-6145049

 

13- Alberto Parra Uzcategui

Aserradero El Manteco

El Manteco estado Bolívar

0288-5251159

 

14- Jesús J. Marquina Vera

IFLA

 

2448906

 

15- Orosman Jesús Alarcón Soto

MARN-Barinas-Bun-Bun

Barinas

0416

4719194

oalarcon@marn.gov.ve

16- Rosario Hurtado de Burguera

MARN-Mèrida

Calle Paralela. Av. Las Ameritas, al lado de IMPARQUES

0414

7488833

rhurtburg@cantv.net

17- Rafael Vitoria Diaz

Fac. Ciencias Forestales y Ambientales

Calle los Jabillos 0-48 Urb. Santa Maria

2444797

 

18- Yuber José Camacho

Fac. Ciencias Forestales y Ambientales

Av. Alberto Carnevalli. Res. Domingo Salas B4 edificio 1 P1-03

2441784

yubcam@cantv.net

19- José Antonio Duque

Fac. Ciencias Forestales y Ambientales

Ub. El Central C 5 aguilas N 827

2715449

 

20- Luisa F. Castellanos R.

ULA

Av. Universidad Pasaje las Mercedes # 6-65

2448407

0416

7735897

lufecastellanos@yahoo.com

lacaste@hotmail.com

21- Adriana Padilla Baretic

Fac. Ciencias Forestales y Ambientales

LABONAC

2401668

adrianap@ula.ve

22- Francisco E. Briceño

MARN

Caracas, torre sur piso 5

0212

4084711

fbriceno@marn.gov.ve

23- Oscar Noguera L.

ULA-F.C.F.A

Vía Choors de Milla edf. Esc. Ingf

2401687

onoguera@ula.ve

24- Julio César Salazar Larez

Fac. Ciencias Forestales y Ambientales

Av. Las Ameritas. Residencia Río Arriba

2632468

 

25- Libia Márquez

IFLA

 

2448906

libiamarquez@hotmail.com

26- Felix Franquis

IFLA

 

2448906

ffranquis@hotmail.com

27- Nerio Ramírez Lima

MARN-DEA-Barinas

Calle Camejo Edificio Marissa

0273

5334297

 

28- Elio Coromoto Reyes C

Escuela Técnica Superior Forestal

Via Chorros de Milla Sector Forestal

2401630

ereyes@ula.ve

29- Amarilis Burgos F.

Universidad de Los Andes

ETSUFOR-Forestal

0416

4727997

are@ula.ve

30- Gerardo Segovia

MARN-DEA Ciudad Bolívar

Upata. Estado Bolívar

0288

2211975

 

31- Aura C. Albarràn

DEA-Yaracuy

Av. La Paz al lado de la Hostería Colonial. San Felipe

0254

2310031

 

32- Inocencio Soto

MARN-DEA-Bolívar

Av. Bolívar

0416

3886183

 

33- Luis A. Delgado M.

Bioguayana-UNEG

Pto. Ordaz. Urbanización Chilemex calle Chile. Puerto Ordaz.

0414

8718528

ldelgado@uneg.edu.ve

34- Henry A. Rodríguez Carrasquero

Fac. Ciencias Forestales y Ambientales

Apartado de correo N 24 Mérida Venezuela

2401663

0414

7174754

henryrod@ula.ve

35- Reinaldo Carrasquero

IFLA

 

2448906

reinaldo@ula.ve

36- Jenny S. Rangel Becerra

Fac. Ciencias Forestales y Ambientales

 

0416

2750899

 

37- Dayana Balza

ULA

Av. Las Ameritas Res. Río Arriba. Apartamento 12-82

2622212

Yayanana2001@yahoo.com

38- Jesús Alirio Sánchez

Fac. Ciencias Forestales y Ambientales

Calle principal El Llanito la otra banda

0416

7775411

Jas162004@yahoo.com

39- Gerardo Vásquez

ULA

     

40- José Gregorio Rodríguez

MAT-Mèrida

Av. Urdaneta Edificio MAT Mérida

2632576

j.grodriguezrojo@yagu.com.mx

41- José G Hernández

IFLA

IFLA

0416

7139324

Gollo75321@hotmail.com

42- 43- Antonio Roa

IFLA

IFLA

0416

8749358

kstortroy@hotmail.com

44- Ernesto Arends

Fac. Ciencias Forestales y Ambientales. INDEFOR

 

2401597

earends@ula.ve

Previous PageTable Of Contents