Opening /docrep/010/ah876f/ah876f14.htm
Perspectives de l'alimentation - novembre 207
  novembre 2007  
 Perspectives de l'alimentation
  Analyse des marchés mondiaux

Page pécédenteTable des matièresPage suivante

LES MARCHÉS EN BREF

CÉRÉALES

BLÉ

CÉRÉALES SECONDAIRES

RIZ

GRAINES, HUILES ET FARINES D’OLÉAGINEUX

SUCRE

VIANDES ET PRODUITS CARNÉS

LAIT ET PRODUITS LAITIERS

POISSON ET PRODUITS DE LA PÊCHE

ENGRAIS

TAUX DE FRET MARITIME

Dossiers spéciaux

Appendice statistique

Indicateurs du marché et factures des importations vivrières

Annonce

Appendice statistique

Tableau A1 – Statistiques sur les céréales (millions de tonnes)

Top
  Production Importations Exportations Utilisation totale Stocks à la clôture
  2006 2007 2006/07 2007/08 2006/07 2007/08 2006/07 2007/08 2007 2008
  estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions
ASIE 911.1 925.5 124.2 117.1 46.5 44.4 982.5 992.5 253.7 259.7
Arabie saoudite2.83.18.38.4--11.912.13.12.5
Bangladesh28.228.23.23.8--31.832.33.63.2
Chine387.4394.49.310.17.76.2382.2389.1156.0165.1
Corée, Rép. de5.14.912.912.70.20.217.817.83.12.5
Inde194.2202.76.82.14.94.7193.1197.328.731.5
Indonésie45.947.29.06.60.10.153.554.05.65.7
Iran, Rép. Islamique d’21.722.34.64.0-0.426.226.83.22.3
Iraq2.72.64.24.40.20.27.57.92.31.3
Japon8.88.326.226.10.60.634.634.24.44.1
Kazakhstan16.416.00.10.18.89.09.28.13.02.0
Myanmar20.621.0--0.60.719.319.64.95.6
Pakistan31.031.00.40.93.54.127.827.63.23.5
Philippines16.416.05.45.0--21.821.22.72.5
Thaïlande24.124.11.51.68.99.316.416.55.75.6
Turquie34.731.53.02.52.21.134.833.65.34.6
Viet Nam27.727.21.31.44.54.824.424.45.85.2
AFRIQUE 144.7 136.5 53.8 55.3 5.7 6.5 187.4 191.0 36.5 31.3
Afrique du Sud9.49.22.73.10.71.212.613.02.91.4
Algérie4.14.67.36.9--11.311.64.74.9
Égypte20.920.012.112.51.10.831.932.44.13.5
Éthiopie15.515.00.40.20.40.513.614.22.93.3
Maroc9.02.23.96.00.30.111.410.74.01.5
Nigéria27.427.45.25.10.70.731.132.02.32.2
Soudan6.66.81.71.30.30.37.07.32.93.4
AMÉRIQUE CENTRALE 37.1 39.4 26.3 26.6 0.8 0.7 62.0 65.1 4.4 4.9
Mexique31.733.915.716.50.50.546.749.52.63.2
AMÉRIQUE DU SUD 110.5 129.2 23.8 21.3 34.7 35.5 108.3 112.6 10.4 12.1
Argentine33.742.3--26.124.614.615.02.73.4
Brésil55.365.49.67.76.18.360.964.12.74.4
Chili3.53.62.62.00.10.15.65.80.40.4
Colombie3.43.45.34.90.20.28.08.31.21.0
Pérou 3.33.32.83.2--6.56.60.90.8
Venezuela3.53.52.11.90.10.15.45.50.60.4
AMÉRIQUE DU NORD 384.5 468.8 8.5 7.1 111.2 116.9 309.8 343.3 60.4 72.3
Canada48.648.72.52.223.019.332.232.910.59.0
États-Unis d’Amérique336.0420.06.04.988.297.6277.6310.449.863.3
EUROPE 402.9 388.4 20.1 22.9 42.4 35.4 395.8 385.4 54.8 43.6
Bulgarie5.3-0.1-1.4-4.3-0.8-
Roumanie15.3-0.5-1.3-16.4-3.0-
Russie, Féd. de 76.576.61.61.812.312.966.565.58.58.5
Serbie8.88.40.10.20.40.38.98.71.00.5
Ukraine34.127.60.30.49.64.525.424.04.43.9
Union européenne 247.1261.014.116.916.917.3255.4268.934.228.0
OCÉANIE 18.5 21.1 1.1 1.2 14.1 12.1 16.7 15.2 8.0 3.1
Australie17.620.20.10.214.112.114.713.27.62.8
MONDE 2 009.4 2 108.9 257.9 251.5 255.4 251.5 2 062.4 2 105.0 428.0 427.0
Pays en développement1 155.71 183.3192.8185.877.175.91 264.11 287.2291.3297.3
Pays développés853.7925.665.065.8178.3175.6798.4817.8136.7129.7
PFRDV886.0895.886.783.324.422.4934.4949.8240.3247.6
PMA126.8129.220.020.04.15.2139.0142.925.626.6
PEDINPA78.871.036.238.15.25.2107.9107.917.513.6

Tableau A2 – Statistiques sur le blé (millions de tonnes)

Top
  Production Importations Exportations Utilisation totale Stocks à la clôture
  2006 2007 2006/07 2007/08 2006/07 2007/08 2006/07 2007/08 2007 2008
  estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions
ASIE 270.0 278.3 51.0 45.7 16.6 16.4 303.1 304.7 88.4 91.2
Arabie saoudite2.42.70.10.1--2.62.70.60.7
Bangladesh0.80.72.32.8--3.43.50.20.2
Chine104.5107.01.92.21.82.6101.2101.951.856.6
dont Province de Taiwan--1.11.1--1.11.10.40.4
Corée, Rép. de--3.53.50.10.13.53.50.40.3
Inde69.475.06.72.00.30.373.775.214.516.0
Indonésie--5.44.8--5.05.12.01.7
Iran, Rép. Islamique d’14.515.00.90.2-0.415.415.52.41.7
Iraq1.61.53.03.00.10.15.15.42.01.0
Japon0.80.95.65.60.40.45.96.10.70.8
Kazakhstan13.713.1--8.48.66.85.52.51.5
Pakistan21.722.50.40.90.51.221.722.02.32.5
Philippines--2.82.8--2.82.80.30.3
Thaïlande--1.21.2--1.21.10.20.2
Turquie20.518.51.91.82.01.019.619.81.71.2
AFRIQUE 26.2 20.2 28.4 29.6 1.2 0.9 52.1 52.5 16.3 13.2
Afrique du Sud2.11.70.81.30.20.22.93.00.70.5
Algérie2.73.04.64.3--7.57.73.73.7
Égypte8.37.47.07.5--15.315.63.02.3
Éthiopie3.73.50.30.2--3.33.40.81.1
Maroc6.31.51.83.50.30.17.06.72.60.9
Nigéria0.10.13.53.50.40.43.23.20.60.6
Tunisie1.31.51.51.00.10.12.62.61.10.9
AMÉRIQUE CENTRALE 3.3 3.4 7.4 7.2 0.7 0.6 9.8 10.0 1.1 1.1
Cuba--0.70.8--0.80.8--
Mexique3.23.43.63.50.50.56.36.40.70.7
AMÉRIQUE DU SUD 20.1 22.1 13.7 12.8 11.8 9.5 24.9 25.2 3.0 2.6
Argentine14.615.0--11.39.05.55.41.41.0
Brésil2.54.07.56.5--10.310.60.40.6
Chili1.41.30.90.8--2.32.30.10.1
Colombie--1.31.3-0.11.31.30.10.1
Pérou 0.20.21.31.7--1.81.90.10.1
Venezuela--1.91.6--1.81.70.30.2
AMÉRIQUE DU NORD 74.6 76.9 3.0 1.9 43.9 46.0 39.5 39.5 19.2 13.1
Canada25.320.60.1-19.314.58.68.66.84.7
États-Unis d’Amérique49.356.22.91.924.731.530.830.912.48.4
EUROPE 191.3 188.7 10.0 9.7 28.1 24.1 183.5 179.1 24.9 19.7
Bulgarie3.2---1.0-2.4-0.3-
Roumanie5.3-0.3-0.6-6.2-1.5-
Russie, Féd. de 44.946.30.80.810.711.235.635.96.56.5
Ukraine13.913.80.10.23.31.511.512.41.81.9
Union européenne 117.7123.36.76.512.311.3119.6122.813.010.0
OCÉANIE 10.1 12.4 0.6 0.6 11.4 9.9 8.1 7.6 6.2 1.8
Australie9.812.1--11.49.97.16.75.91.5
MONDE 595.4 602.1 114.1 107.5 113.6 107.5 621.0 618.7 159.2 142.6
Pays en développement292.3297.189.884.920.717.8359.2363.5102.2102.5
Pays développés303.1305.024.322.692.989.7261.8255.157.040.1
PFRDV239.2243.251.048.25.55.5280.7283.289.291.8
PMA10.410.811.211.60.10.121.522.14.14.3
PEDINPA38.133.419.020.91.01.455.355.711.08.3

Tableau A3 – Statistiques sur les céréales secondaires (millions de tonnes)

Top
  Production Importations Exportations Utilisation totale Stocks à la clôture
  2006 2007 2006/07 2007/08 2006/07 2007/08 2006/07 2007/08 2007 2008
  estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions
ASIE 252.9 257.3 59.3 56.9 6.2 3.7 304.2 309.6 65.4 66.3
Arabie saoudite0.40.47.27.3--8.28.32.41.8
Chine156.7160.36.36.74.52.0156.7162.645.647.9
dont Province de Taiwan0.10.14.74.7--4.84.70.60.5
Corée, Rép. de0.40.49.18.9--9.59.61.71.3
Corée, RPD2.22.10.10.1--2.32.30.20.2
Inde32.134.40.1-0.20.432.433.71.21.5
Indonésie11.612.42.10.70.10.113.013.11.61.6
Iran, Rép. Islamique d’5.25.02.72.9--7.98.10.40.2
Japon0.20.219.919.8--20.420.12.22.0
Malaisie0.10.12.62.7--2.62.80.30.3
Pakistan3.83.1----3.83.20.70.7
Philippines6.36.30.70.3--6.56.80.90.8
Thaïlande4.03.90.10.20.20.13.94.00.10.1
Turquie13.812.70.90.40.20.114.613.23.63.4
Viet Nam3.83.60.10.1--3.83.60.80.8
AFRIQUE 104.0 101.7 16.0 16.3 3.4 4.8 112.4 115.3 17.7 15.8
Afrique du Sud7.37.51.11.10.51.09.09.32.20.8
Algérie1.41.62.62.5--3.73.81.01.2
Égypte7.98.05.05.0--13.113.10.40.3
Éthiopie11.811.5--0.40.510.210.92.12.2
Kenya3.53.20.20.3--3.73.70.50.3
Maroc2.70.72.12.5--4.34.01.40.6
Nigéria24.824.70.10.10.30.323.724.51.31.3
Soudan5.96.00.3-0.30.35.15.31.82.2
Tanzanie, Rép.-Unie de4.34.3--0.40.44.04.01.51.4
AMÉRIQUE CENTRALE 32.2 34.4 16.6 17.1 0.1 0.1 48.2 51.1 2.7 3.3
Mexique28.230.311.512.5--39.642.31.92.5
AMÉRIQUE DU SUD 75.5 92.6 8.9 7.4 21.3 24.1 68.4 72.5 5.5 8.5
Argentine18.326.5--14.415.18.89.31.32.3
Brésil45.053.81.30.65.98.041.844.81.53.6
Chili2.02.21.61.10.10.13.23.30.30.2
Colombie1.71.73.73.40.20.24.85.00.90.8
Pérou 1.51.51.51.5--2.93.00.60.6
Venezuela3.02.90.10.3--3.13.20.20.2
AMÉRIQUE DU NORD 303.7 385.6 4.6 4.3 64.0 67.6 266.3 299.3 39.8 58.3
Canada23.328.12.11.93.84.823.324.03.64.2
États-Unis d’Amérique280.4357.52.52.460.262.8243.0275.436.254.1
EUROPE 209.3 197.3 8.3 11.3 14.2 11.2 208.2 202.3 29.3 23.4
Roumanie9.9-0.1-0.7-10.1-1.4-
Russie, Féd. de 31.129.90.50.71.61.730.328.92.02.0
Serbie6.97.0--0.30.36.96.80.40.4
Ukraine20.113.70.10.26.33.013.811.52.62.0
Union européenne 127.5135.96.39.14.45.9132.9143.220.717.4
OCÉANIE 7.7 8.5 0.1 0.1 2.6 2.2 7.9 7.0 1.6 1.3
Australie7.18.0--2.62.27.26.31.61.2
MONDE 985.2 1 077.5 113.8 113.5 111.8 113.5 1 015.5 1 057.1 162.1 176.8
Pays en développement452.2473.477.775.230.231.3497.2512.686.090.1
Pays développés533.0604.136.138.381.682.3518.3544.476.086.7
PFRDV324.0327.919.418.47.96.5327.6337.867.469.5
PMA55.656.22.51.92.73.751.853.610.110.8
PEDINPA24.721.914.514.50.10.138.237.64.73.4

Tableau A4 – Statistiques sur le maïs (millions de tonnes)

Top
  Production Importations Exportations Utilisation totale Stocks à la clôture
  2006 2007 2006/07 2007/08 2006/07 2007/08 2006/07 2007/08 2007 2008
  estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions
ASIE 202.0 206.5 44.9 43.1 5.5 3.1 238.5 244.3 54.7 56.8
Chine145.5149.04.64.94.52.0143.7149.243.646.2
dont Province de Taiwan--4.54.5--4.64.50.60.5
Corée, Rép. de0.10.19.08.8--9.19.21.61.2
Corée, RPD2.02.00.10.1--2.12.10.20.2
Inde13.615.50.1-0.20.413.814.90.91.2
Indonésie11.612.42.00.70.10.112.913.01.61.6
Iran, Rép. Islamique d’1.71.62.02.5--3.84.10.10.1
Japon--16.616.6--17.016.61.31.3
Malaisie0.10.12.62.7--2.62.80.30.3
Pakistan3.32.6----3.22.70.70.7
Philippines6.36.30.70.3--6.56.80.90.8
Thaïlande3.73.60.10.20.20.13.63.70.10.1
Turquie3.83.70.80.3--4.44.20.60.4
Viet Nam3.83.60.10.1--3.83.60.80.8
AFRIQUE 49.4 49.3 13.6 13.9 2.0 3.6 59.6 61.4 9.0 7.4
Afrique du Sud6.97.11.01.00.51.08.48.72.10.7
Algérie--2.42.4--2.32.40.30.3
Égypte6.97.05.05.0--12.012.10.40.3
Éthiopie4.34.0--0.10.33.63.80.80.8
Kenya3.23.00.20.3--3.43.40.40.2
Maroc0.10.11.71.5--1.71.70.30.2
Nigéria7.17.00.10.10.10.16.77.00.50.5
Tanzanie, Rép.-Unie de3.43.4--0.40.43.03.01.11.1
AMÉRIQUE CENTRALE 25.4 27.4 14.0 14.1 0.1 0.1 38.2 41.2 2.5 2.9
Mexique21.823.88.99.5--30.133.01.72.2
AMÉRIQUE DU SUD 66.6 83.1 8.0 6.5 20.1 22.8 59.7 63.3 4.3 7.4
Argentine14.421.8--13.414.05.75.80.51.5
Brésil42.651.71.00.25.98.039.142.21.33.5
Chili1.41.61.41.00.10.12.42.50.20.2
Colombie1.61.63.43.10.20.24.34.60.90.8
Pérou 1.31.31.41.4--2.62.70.60.6
Venezuela2.42.40.10.3--2.52.60.20.2
AMÉRIQUE DU NORD 276.6 348.9 2.3 2.2 56.3 56.7 242.1 273.5 34.5 52.2
Canada9.010.62.01.80.30.211.312.11.31.5
États-Unis d’Amérique267.6338.30.30.456.056.5230.7261.433.150.7
EUROPE 76.9 65.8 6.0 8.1 2.9 1.7 81.7 77.2 11.8 6.5
Roumanie8.7---0.6-8.8-1.3-
Russie, Féd. de 3.63.60.20.30.10.13.73.80.80.8
Serbie6.46.6--0.30.36.46.40.40.3
Ukraine6.45.7--1.10.95.54.80.50.5
Union européenne 45.245.65.07.00.30.250.457.37.54.0
OCÉANIE 0.6 0.4 - - - - 0.6 0.5 0.1 0.1
MONDE 697.5 781.4 88.7 88.0 87.0 88.0 720.4 761.3 116.8 133.2
Pays en développement334.7357.661.458.727.328.5367.5381.966.872.2
Pays développés362.8423.827.429.359.759.5352.9379.449.961.0
PFRDV232.8238.415.514.06.45.1236.8244.856.158.7
PMA25.125.61.91.71.62.723.724.45.15.2
PEDINPA18.818.112.712.40.10.130.830.73.02.6

Tableau A5 – Statistiques sur l’orge (millions de tonnes)

Top
  Production Importations Exportations Utilisation totale Stocks à la clôture
  2006 2007 2006/07 2007/08 2006/07 2007/08 2006/07 2007/08 2007 2008
  estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions
ASIE 23.0 22.6 12.2 11.6 0.6 0.4 35.6 34.9 9.0 7.8
Arabie saoudite0.10.15.85.8--6.56.52.31.7
Chine3.63.91.61.7--5.35.81.10.9
Inde1.31.3----1.31.3--
Iran, Rép. Islamique d’ RepubRepubliof)ndonesia3.53.50.70.4--4.14.10.30.1
Iraq0.80.80.20.20.10.10.90.90.10.1
Japon0.20.21.61.4--1.71.80.70.6
Kazakhstan1.71.90.10.10.30.31.51.70.50.5
Syrie0.70.70.80.9--1.61.60.80.9
Turquie9.48.40.1-0.20.19.68.42.92.9
AFRIQUE 6.7 4.9 1.6 1.9 - - 7.6 7.5 2.6 2.0
Algérie1.31.50.10.1--1.31.40.70.9
Éthiopie1.81.8----1.71.80.30.4
Libye0.10.10.30.4--0.40.5--
Maroc2.50.50.41.0--2.52.21.10.4
Tunisie0.40.50.70.4--1.11.00.30.2
AMÉRIQUE CENTRALE 0.9 0.9 0.2 0.1 - - 1.1 1.0 0.1 0.1
Mexique0.90.90.20.1--1.11.00.10.1
AMÉRIQUE DU SUD 2.3 2.6 0.6 0.5 0.6 0.7 2.3 2.5 0.4 0.4
Argentine1.31.5--0.50.60.70.90.40.3
AMÉRIQUE DU NORD 13.5 16.4 0.3 0.1 1.7 3.2 14.0 13.9 3.0 2.6
Canada9.611.8--1.32.59.49.21.51.4
États-Unis d’Amérique3.94.60.30.10.40.74.64.71.51.2
EUROPE 89.3 85.7 1.2 0.7 10.6 8.7 80.4 78.2 11.4 10.1
Bélarus1.82.0----1.92.00.20.2
Bulgarie0.5---0.2-0.4-0.1-
Roumanie0.8-0.1-0.1-0.9-0.1-
Russie, Féd. de18.117.20.30.21.51.617.015.80.80.8
Ukraine11.36.5--5.12.15.65.01.50.9
Union européenne 54.958.50.50.23.65.052.753.68.58.0
OCÉANIE 4.1 5.4 - - 2.4 2.0 4.2 3.9 1.3 1.0
Australie3.75.0--2.42.03.93.51.31.0
MONDE 139.8 138.5 16.2 15.0 15.9 15.0 145.3 141.9 27.8 24.1
Pays en développement29.927.812.512.30.90.841.741.010.79.1
Pays développés109.9110.73.62.715.014.2103.6101.017.115.0
PFRDV14.412.83.03.80.10.116.917.43.82.9
PMA2.22.2----2.12.20.40.4
PEDINPA3.41.51.72.0--4.84.41.50.6

Tableau A6 – Statistiques sur le sorgho (millions de tonnes)

Top
  Production Importations Exportations Utilisation totale Stocks à la clôture
  2006 2007 2006/07 2007/08 2006/07 2007/08 2006/07 2007/08 2007 2008
  estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions
ASIE 11.4 11.2 1.5 1.6 0.1 0.1 12.7 12.7 1.0 1.0
Chine2.62.40.10.1--2.62.50.50.4
Inde7.77.6----7.77.60.20.2
Japon--1.31.4--1.31.40.20.2
AFRIQUE 27.0 26.9 0.7 0.4 0.9 0.9 25.0 26.0 4.0 4.4
Burkina Faso1.51.6--0.10.11.51.50.10.1
Éthiopie2.82.8--0.30.22.22.50.40.5
Nigéria9.99.8--0.10.19.49.80.50.5
Soudan5.05.20.3-0.30.34.34.51.41.8
AMÉRIQUE CENTRALE 5.8 6.0 2.3 2.8 - - 8.6 8.6 0.1 0.2
Mexique5.45.52.32.8--8.28.10.10.2
AMÉRIQUE DU SUD 5.0 5.3 0.2 0.4 0.6 0.6 4.9 5.1 0.7 0.7
Argentine2.32.8--0.60.52.12.10.40.5
Brésil1.61.3-0.3--1.61.70.20.1
Venezuela0.60.6----0.60.6--
AMÉRIQUE DU NORD 7.1 12.7 - - 3.7 5.5 3.9 5.5 0.8 1.5
États-Unis d’Amérique7.112.7--3.75.53.95.50.81.5
EUROPE 0.6 0.6 0.7 1.8 - - 1.2 2.3 0.1 0.1
Union européenne 0.60.60.61.7--1.12.20.10.1
OCÉANIE 2.0 1.0 0.1 0.1 0.1 - 2.0 1.0 0.1 0.1
Australie2.01.0--0.1-2.01.00.10.1
MONDE 58.9 63.6 5.4 7.0 5.3 7.0 58.4 61.3 6.8 7.9
Pays en développement49.249.13.33.71.51.549.750.85.66.1
Pays développés9.714.42.03.33.85.58.710.41.21.8
PFRDV38.137.70.70.40.90.935.936.84.75.1
PMA15.315.50.60.20.70.813.714.43.03.5
PEDINPA2.01.80.10.1--2.01.90.20.1

Tableau A7 – Statistiques sur d’autres céréales secondaires – mil, seigle, avoine et autres céréales

Top

  (millions de tonnes)

Top
  Production Importations Exportations Utilisation totale Stocks à la clôture
  2006 2007 2006/07 2007/08 2006/07 2007/08 2006/07 2007/08 2007 2008
  estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions
ASIE16.517.10.80.60.10.117.417.70.70.7
AFRIQUE20.920.60.10.10.50.420.120.42.12.1
AMÉRIQUE CENTRALE0.10.10.10.1--0.20.2--
AMÉRIQUE DU SUD1.51.60.10.1--1.51.70.10.1
AMÉRIQUE DU NORD6.67.62.01.92.32.26.36.51.62.0
EUROPE42.545.30.50.70.60.844.944.66.16.7
OCÉANIE1.11.80.10.10.10.21.01.60.20.1
MONDE 89.1 94.0 3.5 3.5 3.6 3.5 91.4 92.6 10.7 11.7

Tableau A8 – Statistiques sur le riz (millions de tonnes, en équivalent usiné)

Top
  Production Importations Exportations Utilisation totale Stocks à la clôture
  2006 2007 2006 2007 2006 2007 2005/06 2006/07 2006 2007
  estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions
ASIE 388.2 389.9 13.8 14.4 23.6 24.3 375.2 378.2 99.9 102.2
Arabie saoudite--1.01.1--1.11.10.20.1
Bangladesh26.927.00.80.9--27.828.33.43.0
Chine126.2127.11.01.21.41.6124.3124.758.660.6
dont Province de Taiwan1.11.10.10.1--1.21.20.10.1
Corée, Rép. de4.74.50.30.30.20.24.84.81.11.0
Corée, RPD1.61.60.40.7--2.02.20.10.1
Inde92.893.30.10.14.44.087.088.413.014.0
Indonésie34.334.71.51.1--35.535.82.02.4
Iran, Rép. Islamique d’2.12.21.00.9--3.03.10.50.5
Iraq0.20.21.01.2--1.41.40.20.2
Japon7.87.20.70.70.20.28.38.01.61.3
Malaisie1.41.50.90.8--2.32.30.20.1
Myanmar19.319.8--0.30.418.318.84.85.5
Pakistan5.45.4--3.02.92.42.50.20.3
Philippines10.29.71.91.9--12.511.71.51.5
Sri Lanka2.32.1----2.22.20.20.1
Thaïlande20.120.20.20.38.79.211.311.45.45.3
Viet Nam23.923.70.30.44.54.819.719.84.74.1
AFRIQUE 14.5 14.5 9.3 9.4 1.1 0.8 22.9 23.2 2.5 2.4
Afrique du Sud--0.70.8--0.70.70.10.1
Côte d’Ívoire0.70.60.91.0--1.61.60.10.1
Égypte4.74.60.1-1.10.83.63.60.70.9
Madagascar2.32.40.20.2--2.52.50.20.1
Nigéria2.62.61.61.5--4.24.30.40.3
Sénégal0.10.10.80.8--1.01.00.20.1
Tanzanie, Rép.-Unie de0.80.80.10.1--0.90.90.10.1
AMÉRIQUE CENTRALE 1.6 1.6 2.3 2.3 - - 4.0 4.0 0.5 0.5
Cuba0.30.30.70.7--1.01.0--
Mexique0.20.20.50.6--0.80.8--
AMÉRIQUE DU SUD 15.0 14.5 1.3 1.1 1.7 1.8 15.0 14.8 1.8 1.0
Argentine0.80.7--0.40.50.40.30.10.1
Brésil7.97.60.80.70.20.38.88.70.80.3
Pérou1.61.60.10.1--1.71.70.20.1
Uruguay0.90.8--0.70.80.10.10.20.2
AMÉRIQUE DU NORD 6.2 6.3 1.0 1.0 3.3 3.3 4.1 4.4 1.3 0.9
Canada--0.30.3--0.30.30.10.1
États-Unis d’Amérique6.26.30.70.73.33.33.74.11.30.8
EUROPE 2.4 2.4 1.8 1.8 0.2 0.2 4.0 4.0 0.6 0.6
Russie, Féd. de 0.50.50.20.2--0.70.7--
Union européenne 1.81.81.11.30.20.22.83.00.50.5
OCÉANIE 0.7 0.1 0.4 0.5 - - 0.7 0.6 0.1 -
Australie0.70.10.10.2--0.30.20.1-
MONDE 428.7 429.3 29.9 30.5 29.9 30.5 425.9 429.2 106.8 107.6
Pays en développement411.1412.825.325.726.226.8407.6411.0103.1104.7
Pays développés17.616.54.64.83.73.718.318.23.72.9
PFRDV322.9324.716.316.810.910.4326.1328.783.686.3
PMA60.962.26.36.51.21.465.767.211.411.5
PEDINPA16.015.72.62.74.23.814.414.61.81.8

Tableau A9 – Disponibilités et utilisation de céréales dans les principaux pays exportateurs

Top

  (millions de tonnes)

Top
  Blé1 Céréales secondaires2 Riz (en équivalent usiné)
  2005/06 2006/07 2007/08 2005/06 2006/07 2007/08 2005/06 2006/07 2007/08
   estim. prévisions  estim. prévisions  estim. prévisions
  ÉTATS-UNIS (juin/mai) ÉTATS-UNIS ÉTATS-UNIS (août/juillet)
Stocks d’ouverture14.715.512.458.854.836.21.21.41.3
Production57.349.356.2299.1280.4357.57.16.26.3
Importations1.72.81.92.12.52.70.50.70.7
Disponibilités totales 73.7 67.7 70.5 360.0 337.7 396.4 8.9 8.3 8.2
Utilisation intérieure31.030.830.9245.4243.0275.43.84.14.0
Exportations27.224.431.359.958.566.93.72.93.4
Stocks de clôture15.512.48.454.836.254.11.41.30.8
  CANADA (août/juillet) CANADA THAïLANDE (nov./oct.)3
Stocks d’ouverture7.99.66.86.56.53.63.85.15.4
Production25.725.320.625.223.328.120.120.120.2
Importations0.00.00.02.02.12.00.10.20.3
Disponibilités totales 33.7 34.9 27.5 33.7 31.9 33.7 24.0 25.4 25.8
Utilisation intérieure8.38.68.621.723.324.011.111.311.4
Exportations15.819.514.25.44.95.57.78.79.2
Stocks de cloture9.66.84.76.53.64.25.15.45.3
  ARGENTINE (déc./nov.) ARGENTINE INDE (oct./sept.)3
Stocks d’ouverture2.21.81.40.91.91.39.011.613.0
Production12.614.615.024.518.326.591.892.893.3
Importations0.00.00.00.00.00.00.10.10.1
Disponibilités totales 14.8 16.4 16.4 25.4 20.3 27.8 100.9 104.4 106.4
Utilisation intérieure5.45.55.48.68.89.384.887.088.4
Exportations7.69.510.014.910.216.34.44.44.0
Stocks de clôture1.81.41.01.91.32.311.613.014.0
  AUSTRALIE (oct./sept.) AUSTRALIE PAKISTAN (nov./oct.)3
Stocks d’ouverture8.011.85.93.03.91.60.20.20.2
Production25.49.812.114.47.18.05.55.45.4
Importations0.00.00.00.00.00.00.00.00.0
Disponibilités totales 33.4 21.7 18.0 17.4 11.0 9.5 5.7 5.6 5.6
Utilisation intérieure5.67.16.77.87.26.32.12.42.5
Exportations16.08.69.95.72.22.03.43.02.9
Stocks de clôture11.85.91.53.91.61.20.20.20.3
  UE (juillet/juin) UE VIET NAM (nov./oct.)3
Stocks d’ouverture23.521.014.823.624.221.54.74.74.7
Production124.3117.7123.3134.4127.5135.923.923.923.7
Importations7.56.76.53.26.39.10.20.30.4
Disponibilités totales 155.2 145.4 144.6 161.3 158.0 166.4 28.8 28.9 28.7
Utilisation intérieure119.2119.6122.8133.1132.9143.219.319.719.8
Exportations15.112.811.83.94.45.94.74.54.8
Stocks de clôture21.013.010.024.220.717.44.74.74.1
  TOTAL TOTAL TOTAL
Stocks d’ouverture56.459.841.492.891.364.218.922.924.6
Production245.3216.7227.3497.7456.6556.0148.4148.4148.9
Importations9.29.58.47.310.913.80.91.21.3
Disponibilités totales 310.8 286.1 277.1 597.7 558.8 633.9 168.2 172.5 174.8
Utilisation intérieure169.4171.7174.4416.6415.2458.1121.3124.4126.1
Exportations81.674.877.189.880.396.624.023.524.3
Stocks de cloture59.839.625.691.363.379.322.924.624.4
1 Les chiffres relatifs au commerce comprennent la farine de blé en équivalent grain. Pour l’Union européenne la semoule est comprise.
2 Argentine (décembre/novembre) pour seigle, orge et avoine, (mars/février) pour maïs et sorgho; Australie (novembre/octobre) pour seigle, orge et avoine, (mars/février) pour maïs et sorgho; Canada (août/juillet); Union européenne (juillet/juin); États-Unis (juin/mai) pour seigle, orge et avoine, (septembre/août) pour maïs et sorgho.
3 Les chiffres concernant le commerce du riz se rapportent à l’année civile, deuxième année mentionnée

Tableau A10 – Statistiques sur toutes les cultures oléagineuses (millions de tonnes)

Top
  Production Importations Exportations
  2005/06 2006/07 2007/08 2005/06 2006/07 2007/08 2005/06 2006/07 2007/08
   estim. prévisions  estim. prévisions  estim. prévisions
ASIE 122.8 122.3 123.0 49.3 51.7 56.8 2.6 2.7 2.7
Chine58.560.155.631.632.237.31.31.51.3
dont Province de Taiwan---2.52.32.4---
Corée, Rép de0.30.20.21.41.51.5---
Inde33.532.135.8---0.60.50.6
Indonésie7.27.47.81.41.61.70.10.20.1
Iran, Rép. Islamique d’0.40.40.40.80.91.0---
Japon0.20.30.36.76.86.8---
Malaisie4.34.34.50.80.80.80.10.10.1
Pakistan5.15.05.30.91.31.1---
Thaïlande0.60.70.71.61.71.7---
Turquie2.12.22.01.72.02.0---
AFRIQUE 16.2 15.6 16.1 1.9 2.5 2.4 0.7 0.6 0.7
Nigéria4.44.54.5---0.10.10.1
AMÉRIQUE CENTRALE 1.1 1.0 1.0 6.0 5.9 6.0 0.1 0.1 0.1
Mexique0.80.70.75.75.55.6---
AMÉRIQUE DU SUD 112.5 125.1 129.3 1.8 3.6 3.5 37.1 39.7 46.3
Argentine45.652.453.40.62.42.37.910.310.9
Brésil59.462.465.30.10.20.126.024.529.9
Paraguay4.26.97.1---2.44.14.5
AMÉRIQUE DU NORD 110.1 110.8 93.4 1.8 1.7 1.7 35.4 38.7 37.5
Canada14.213.713.20.70.60.77.78.08.5
États-Unis d’Amérique95.997.180.21.11.11.027.730.729.0
EUROPE 37.9 40.2 37.9 18.5 19.3 19.5 2.4 3.0 2.3
Russie, Féd. de7.47.47.00.20.20.20.40.30.4
Ukraine5.86.95.8---0.81.51.2
Union européenne21.224.623.917.518.518.70.41.00.5
OCÉANIE 2.9 1.5 2.0 0.1 0.2 0.1 1.1 0.4 0.7
Australie2.51.21.70.10.20.11.00.40.6
MONDE 403.5 416.6 402.8 79.6 85.1 90.3 79.4 85.2 90.2
Pays en développement247.3259.6264.451.856.261.340.343.049.6
Pays développés156.2157.0138.427.828.929.039.142.240.6
PFRDV128.1127.5128.136.938.943.93.13.13.1
PMA10.310.010.10.30.40.30.50.40.4
PEDINPA7.77.47.82.93.83.60.20.20.2
Les années fractionnées englobent les récoltes annuelles effectuées à la fin de la première année indiquée pour l’hémisphère nord et les récoltes annuelles effectuées au début de la deuxième année indiquée pour l’hémisphère sud. Pour les cultures arbustives, qui sont produites tout au long de l’année, on utilise la production de l’année civile de la seconde année indiquée.

Tableau A11 – Statistiques sur toutes les huiles et matières grasses (millions de tonnes)

Top
  Importations Exportations Utilisation
  2005/06 2006/07 2007/08 2005/06 2006/07 2007/08 2005/06 2006/07 2007/08
   estim. prévisions  estim. prévisions  estim. prévisions
ASIE 29.7 31.1 32.3 33.0 34.6 36.3 72.1 74.7 77.0
Bangladesh1.01.31.2---1.31.51.5
Chine8.69.810.90.50.50.527.629.029.8
dont Province de Taiwan0.40.40.4---0.80.90.9
Corée, Rép. de0.80.80.8---1.11.11.2
Inde5.05.75.40.60.50.614.814.815.0
Indonésie0.10.10.113.414.916.24.54.95.5
Iran1.21.21.20.10.10.11.51.51.5
Japon1.11.11.1---3.23.23.2
Malaisie1.30.81.014.915.116.13.43.63.9
Pakistan1.91.92.00.20.10.13.33.43.5
Philippines0.30.30.41.20.81.00.70.70.8
Singapour0.60.60.60.30.30.40.30.30.3
Turquie1.71.11.30.20.20.22.52.42.4
AFRIQUE 6.2 6.7 6.8 0.9 1.0 1.0 11.5 11.8 12.3
Afrique du Sud0.70.80.8-0.1-1.01.11.1
Algérie0.60.70.6--0.10.70.70.7
Égypte1.31.51.6-0.10.11.71.81.9
Nigéria0.30.30.30.1--1.91.92.0
AMÉRIQUE CENTRALE 1.7 1.7 1.7 0.4 0.5 0.4 3.8 3.8 3.9
Mexique1.11.11.1---2.92.93.0
AMÉRIQUE DU SUD 1.9 1.9 2.0 10.9 11.3 12.8 9.0 9.4 9.8
Argentine---7.27.48.80.70.70.7
Brésil0.20.20.22.62.62.65.05.25.5
AMÉRIQUE DU NORD 3.1 3.3 3.4 4.6 5.0 4.8 16.7 17.7 18.7
Canada0.40.60.51.81.92.00.90.91.0
États-Unis d’Amérique2.72.72.92.83.12.815.816.817.8
EUROPE 12.2 13.0 13.8 4.4 4.6 3.8 31.8 33.2 34.1
Russie, Féd. de1.11.11.10.60.60.53.13.13.3
Ukraine0.20.40.41.61.81.20.60.70.8
Union européenne9.910.711.51.81.91.826.027.828.7
OCÉANIE 0.5 0.6 0.6 1.5 1.6 1.6 1.0 1.1 1.1
Australie0.30.40.30.60.60.60.60.70.7
MONDE 55.3 58.3 60.6 55.7 58.6 60.7 146.0 151.7 156.9
Pays en développement37.439.140.645.747.851.091.694.798.0
Pays développés18.019.220.010.210.89.754.557.059.0
PFRDV23.525.926.917.218.419.864.767.169.3
PMA3.84.14.20.40.40.46.76.97.0
PEDINPA6.16.36.51.11.11.19.19.49.7
Comprend les huiles et les matières grasses d’origine végétale et animale (aussi poisson).

Tableau A12 – Statistiques sur toutes les farines et tourteaux (millions de tonnes)1

Top
  Importations Exportations Utilisation
  2005/06 2006/07 2007/08 2005/06 2006/07 2007/08 2005/06 2006/07 2007/08
   estim. prévisions  estim. prévisions  estim. prévisions
ASIE 22.1 23.9 26.1 11.3 12.4 12.5 97.7 102.0 108.0
Arabie saoudite0.70.70.8---0.70.70.9
Chine2.82.32.80.71.20.749.351.254.5
dont Province de Taiwan0.60.50.5---2.52.52.5
Corée, Rép. de3.03.23.5---4.04.34.6
Inde0.20.20.24.74.95.511.010.811.1
Indonésie2.22.52.72.12.32.42.42.63.1
Japon2.22.32.4---7.27.37.4
Malaisie0.91.01.02.12.32.21.61.81.8
Pakistan0.20.30.40.10.10.12.83.03.2
Philippines1.41.81.90.50.40.41.92.22.4
Thaïlande2.52.73.00.10.10.14.34.64.8
Turquie1.01.11.2-0.10.13.03.23.3
Viet Nam1.31.51.60.10.10.11.51.71.9
AFRIQUE 3.3 3.9 4.5 0.7 0.7 0.8 8.3 9.0 9.8
Afrique du Sud0.91.11.2---1.41.41.8
Égypte0.81.01.3---1.72.22.5
AMÉRIQUE CENTRALE 2.9 3.0 3.2 0.1 0.1 0.1 7.4 7.4 7.7
Mexique2.02.02.3---6.36.36.6
AMÉRIQUE DU SUD 3.7 4.0 4.2 42.3 43.7 49.3 18.8 20.0 20.8
Argentine---25.227.032.42.42.62.9
Bolivia---1.11.01.00.30.20.3
Brésil0.20.20.212.913.112.911.111.711.9
Chili0.80.90.90.60.60.71.31.41.4
Paraguay---0.80.80.80.20.50.6
Pérou0.80.90.91.51.21.41.01.11.1
Venezuela0.80.91.0---0.91.01.1
AMÉRIQUE DU NORD 3.3 3.3 3.5 10.0 10.5 10.3 38.6 38.0 40.2
Canada1.51.51.72.22.22.42.42.62.9
États-Unis d’Amérique1.81.81.87.88.37.936.235.537.3
EUROPE 32.5 32.3 33.8 4.2 4.1 3.4 58.5 59.0 62.4
Russie, Féd. de0.70.70.91.00.90.62.12.32.9
Ukraine0.10.10.11.41.51.10.20.20.3
Union européenne30.030.231.51.01.11.253.555.057.3
OCÉANIE 0.8 1.2 1.3 0.2 0.2 0.2 1.6 1.6 1.8
Australie0.50.70.8---1.11.11.2
MONDE 68.7 71.6 76.6 68.8 71.7 76.6 230.9 237.0 250.7
Pays en développement28.931.134.154.256.862.7121.8128.0135.4
Pays développés39.940.542.514.514.913.9109.1109..1115.4
PFRDV9.910.611.79.29.910.275.378.483.3
PMA0.40.40.50.40.40.43.33.33.3
PEDINPA4.14.75.21.81.51.79.19.910.7
1 Ces farines comprennent toutes les farines et les tourteaux derives des cultures oléagineuses ainsi que la farine de poisson et autres farines d’origine animale.

Tableau A13 – Statistiques sur la viande bovine (milliers de tonnes, équivalent poids carcasse)

Top
  Production Importations Exportations Utilisation
  2006 2007 2006 2007 2006 2007 2006 2007
  estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions
ASIE 17 259 17 946 2 202 2 357 575 618 18 878 19 670
Chine7 5117 86921621468767 6638 011
Corée, Rép. de22423326028011481507
Inde3 3753 552--4594902 9163 062
Indonesie5255404550--570590
Iran, Rép. Islamique d’356358115120--471478
Japon497494634660111 1141 138
Malaisie283018019033205217
Pakistan1 0571 08933341 0571 088
Philippines237240126140--363380
AFRIQUE 4 683 4 696 578 620 55 58 5 206 5 258
Afrique du Sud660660222657677679
Algérie85100110110--195210
Angola85907275--157165
Égypte60555022223011826779
AMÉRIQUE CENTRALE 2 209 2 258 464 485 96 112 2 577 2 631
Mexique1 6021 62637237538401 9361 961
AMÉRIQUE DU SUD 14 669 15 142 302 315 3 061 3 115 11 910 12 342
Argentine3 0343 246414805112 5582 736
Brésil8 7918 98535321 8502 0076 9767 010
Chili2382481601701015388403
Colombie800820-12530775791
Uruguay548507101047038188136
Venezuela4675147075--537589
AMÉRIQUE DU NORD 13 301 13 210 1 577 1 674 962 1 057 13 889 13 865
Canada1 3911 3671752004434261 1201 145
États-Unis d’Amérique11 91011 8431 3991 47151963112 76612 717
EUROPE 11 158 10 974 1 615 1 636 278 203 12 495 12 407
Russie, Féd. de 1 7571 695820850442 5732 541
Ukraine514520556511568584
Union européenne 8 0647 9806205681851248 4998 424
OCÉANIE 2 928 2 869 46 49 1 813 1 846 1 159 1 019
Australie2 2302 18514141 3101 356932791
Nouvelle-Zélande6786641010500488188186
MONDE 66 202 67 090 6 760 7 107 6 840 7 009 66 084 67 157
Pays en développement36 28537 4582 7402 9243 7823 89535 25036 485
Pays développés29 92629 6414 0474 2153 0583 11430 87030 713
PFRDV18 77019 43574583663168918 88419 582
PMA2 6342 684123136122 7572 818
PEDINPA3 2743 33246150367683 6693 768

Tableau A14 – Statistiques sur la viande ovine (milliers de tonnes, équivalent poids carcasse)

Top
  Production Importations Exportations Utilisation
  2006 2007 2006 2007 2006 2007 2006 2007
  estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions
ASIE 8 158 8 467 267 286 52 59 8 373 8 694
Arabie saoudite100102474511146146
Bangladesh140140----140140
Chine4 4534 6549010230324 5134 724
Inde725730--1112714718
Iran, Rép. Islamique d’520550----520550
Pakistan564592--812556580
Syrie205215----205215
Turquie315318----315318
AFRIQUE 2 064 2 122 68 72 4 6 2 128 2 189
Afrique du Sud1541562022--174178
Algérie2252301010--235240
Nigéria251253----251253
Soudan240260--11239259
AMÉRIQUE CENTRALE 115 117 75 78 - - 190 195
Mexique90926263--152155
AMÉRIQUE DU SUD 344 359 4 6 32 34 316 330
Brésil11712045--121125
AMÉRIQUE DU NORD 122 125 107 114 15 18 214 221
États-Unis d’Amérique10510785891518175178
EUROPE 1 361 1 344 257 317 21 12 1 597 1 649
Russie, Féd. de 1541491012--164161
Union européenne 1 1131 099285290651 3921 384
OCÉANIE 1 425 1 343 50 53 718 710 757 687
Australie86480211317295548508
Nouvelle-Zélande56054023401415161128
MONDE 13 556 13 843 807 906 843 840 13 520 13 909
Pays en développement10 09110 461409439889910 41110 800
Pays développés3 5063 4244214887547413 1733 172
PFRDV8 4468 7569310550588 4898 804
PMA1 2071 24556111 2121 250
PEDINPA1 0091 04938448131 0381 080

Tableau A15 – Statistiques sur la viande porcine (milliers de tonnes, équivalent poids carcasse)

Top
  Production Importations Exportations Utilisation
  2006 2007 2006 2007 2006 2007 2006 2007
  estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions
ASIE 61 968 59 752 2 221 2 390 584 454 63 672 61 707
Chine53 09350 59138348853339752 94350 682
dont Hong Kong, RAS1751603003403120444480
Corée, Rép. De510515--11509514
Corée, RPD86089338842018221 2621 279
Inde170175145155--315330
Indonésie6006055644601607
Japon1 2471 2561 0251 034112 3072 322
Malaisie210213354011244252
Philippines1 4671 4964548--1 5121 544
Thaïlande700710--1011690699
Viet Nam2 4462 6202212132 4352 608
AFRIQUE 844 871 111 122 9 9 945 984
Afrique du Sud151155303211180186
Madagascar7577----7577
Nigéria210215----210215
Ouganda8183----8183
AMÉRIQUE CENTRALE 1 566 1 563 552 565 74 78 2 044 2 050
Cuba1001012830--128131
Mexique1 2001 19044645066701 5801 570
AMÉRIQUE DU SUD 4 674 4 957 71 89 722 802 4 023 4 244
Argentine210230223011231259
Brésil3 2093 370--6106502 5992 720
Chili46855023110150360403
Colombie12813034--131134
Venezuela1301353035--160170
AMÉRIQUE DU NORD 11 434 11 646 615 633 2 290 2 292 9 739 9 959
Canada1 8751 8401451489359721 0901 020
États-Unis d’Amérique9 5599 8064654801 3551 3208 6448 934
EUROPE 25 862 26 441 1 269 1 026 1 262 1 343 25 870 26 124
Bélarus34637045505051341369
Roumanie500-240---740-
Russie, Féd. de 1 7192 01864765013132 3532 655
Serbie580600202522598623
Ukraine675720657055735785
Union européenne 21 85722 210113401 3941 25420 57620 996
OCÉANIE 522 532 121 136 48 47 606 619
Australie385392861004846434443
Papouasie-Nouvelle-Guinée666822--6870
MONDE 106 880 105 773 4 960 4 961 4 989 5 024 106 908 105 698
Pays en développement67 48365 5571 8772 0731 3911 34568 00066 273
Pays développés39 44040 2583 0852 8893 6023 68338 94839 466
PFRDV56 44354 07746055756644356 33754 191
PMA7737955357--825852
PEDINPA46948010611743570593

Tableau A16 – Statistiques sur la viande de volaille (milliers de tonnes, équivalent poids carcasse)

Top
  Production Importations Exportations Utilisation
  2006 2007 2006 2007 2006 2007 2006 2007
  estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions
ASIE 27 308 28 537 3 443 3 813 1 099 1 220 29 690 31 154
Arabie saoudite545555440465559801 015
Chine14 66315 3151 2371 47259964715 30916 140
dont Hong Kong,, RAS3128520560150160409428
Corée, Rép. de48151213013544607643
Inde2 0652 220----2 0652 220
Indonésie1 0401 20032--1 0431 202
Iran, Rép. Islamique d’82085022251718825857
Japon1 3371 350761685--2 1182 052
Koweit45458013056916984
Malaisie97598513151213976987
Singapour9095959655180186
Thaïlande1 1361 16599325350830830
Turquie905945557526159341 005
Yémen11812011011511227234
AFRIQUE 3 599 3 647 701 756 16 17 4 284 4 385
Afrique du Sud945960253250881 1901 202
Angola998588--9497
AMÉRIQUE CENTRALE 3 735 3 833 929 966 16 18 4 647 4 781
Cuba3133110125--141158
Mexique2 5752 641618612553 1883 248
AMÉRIQUE DU SUD 14 531 15 234 202 230 2 901 3 210 11 831 12 254
Argentine1 1971 31677951001 1091 223
Brésil9 90110 366--2 7133 0127 1887 354
Chili60762520229095537552
Venezuela770830123144--893974
AMÉRIQUE DU NORD 20 040 20 049 245 218 3 044 2 900 17 339 17 404
Canada1 1681 1971601801301371 2081 243
États-Unis d’Amérique18 87218 85281342 9142 76316 12716 157
EUROPE 13 629 13 993 2 578 2 290 1 027 837 15 192 15 437
Roumanie375-169-2-542-
Russie, Féd. de 1 5341 7181 3071 292112 8513 000
Ukraine5236381491221212660748
Union européenne 10 97211 16770861186378910 81710 989
OCÉANIE 962 988 40 47 31 34 970 1 000
Australie811826112527787800
Nouvelle-Zélande130140--67124133
MONDE 83 696 86 170 8 141 8 323 8 134 8 236 83 850 86 308
Pays en développement46 35148 3864 1434 6784 0084 44046 50448 630
Pays développés37 48137 9253 9953 6434 1273 79737 47837 816
PFRDV21 54922 6231 5441 87148652622 60723 969
PMA1 1031 120400441451 4991 557
PEDINPA3 9714 10942349215154 3794 585

Tableau A17 – Statistiques sur toute la viande1 (milliers de tonnes, équivalent poids carcasse)

Top
  Production Importations Exportations Utilisation
  2006 2007 2006 2007 2006 2007 2006 2007
  estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions
ASIE 116 531 116 575 8 170 8 883 2 350 2 390 122 351 123 068
Arabie saoudite719733633666991 3431 390
Chine81 07679 8051 9312 2821 2561 17781 75280 909
dont Hong Kong, RAS 2252079291 0111881869651 032
Corée, Rép. de1 5761 65078984723272 3422 470
Inde6 8187 160--4725046 3466 656
Indonesie2 2972 4825863882 3462 537
Iran, Rép. Islamique d’1 7121 77413714517181 8321 901
Japon3 0923 1122 4652 421225 5555 532
Malaisie1 2151 22924826716171 4471 479
Pakistan2 0182 0883412172 0092 075
Philippines2 4082 44721223313142 6082 666
Singapour11211725626188360370
Thaïlande2 0792 12111123383641 7521 769
Turquie1 5781 621557527161 6071 680
Viet Nam3 1343 331242712133 1463 345
AFRIQUE 12 543 12 722 1 485 1 599 91 98 13 937 14 223
Afrique du Sud1 9321 95332533019222 2382 261
Algérie590614122122--712736
Angola142149189198--331347
Égypte1 5321 486248261221 7781 745
Nigéria1 0891 10723--1 0911 110
AMÉRIQUE CENTRALE 7 741 7 888 2 038 2 113 188 209 9 591 9 792
Cuba197201153175--350377
Mexique5 5675 6491 5131 5151101166 9707 048
AMÉRIQUE DU SUD 34 455 35 929 580 641 6 789 7 237 28 246 29 332
Argentine4 6274 98033386226614 0384 357
Brésil22 04822 87139385 1955 69216 89217 217
Chili1 3401 4511821952222721 3001 374
Colombie1 7221 755263225301 7221 757
Uruguay6746432123494406202260
Venezuela1 3751 487223254--1 5981 741
AMÉRIQUE DU NORD 45 144 45 277 2 553 2 648 6 351 6 307 41 346 41 617
Canada4 4734 4445055561 5261 5533 4523 447
États-Unis d’Amérique40 67040 8322 0362 0804 8254 75437 88138 158
EUROPE 53 191 53 946 5 866 5 428 2 671 2 480 56 386 56 894
Bélarus76981490104127131732787
Roumanie1 167-449-8-1 608-
Russie, Féd. de 5 2545 6702 8192 84418198 0558 495
Ukraine1 7581 92527025819192 0092 164
Union européenne 43 03943 4981 8211 6092 5302 25442 33042 853
OCÉANIE 6 232 6 133 261 289 2 653 2 682 3 840 3 740
Australie4 3114 2261031171 7171 7422 6972 601
Nouvelle-Zélande1 4581 4363739932937563538
MONDE 275 695 278 325 20 911 21 556 21 093 21 404 275 513 278 476
Pays en développement163 967165 6859 24210 1909 3869 899163 823165 977
Pays développés111 963112 88011 71811 41711 71211 510111 969112 787
PFRDV108 476108 2242 8753 4061 7731 754109 579109 876
PMA6 3206 475604664686 9187 131
PEDINPA9 0759 3241 0331 1629710110 01210 385

1 Comprend “d’autres viandes”

Tableau A18 – Statistiques sur le lait et les produits laitiers (million de tonnes, en équivalent lait)

Top
  Production Importations Exportations
  2005 2006 2007 2005 2006 2007 2005 2006 2007
   estim. prévisions  estim. prévisions  estim. prévisions
ASIE 216.7 229.0 241.5 22.8 24.0 23.6 4.4 4.6 4.4
Arabie saoudite1.21.21.32.22.42.30.80.80.9
Chine32.038.145.03.53.73.80.40.30.3
Corée, Rép. de2.22.22.10.80.80.8---
Inde195.198.4101.4---0.60.70.5
Indonésie0.90.90.91.51.61.50.20.20.2
Iran, Rép. Islamique d’7.47.68.00.30.30.3---
Japon8.38.18.01.61.51.4---
Malaisie---1.31.31.30.20.20.2
Pakistan29.731.232.5------
Philippines---1.71.91.80.10.10.1
Singapour---1.21.41.40.60.60.7
Thaïlande0.91.01.01.41.41.40.40.40.4
Turquie11.111.612.10.10.10.10.10.10.1
AFRIQUE 32.6 32.7 33.0 6.8 7.0 6.8 0.4 0.4 0.4
Afrique du Sud2.92.92.80.20.20.20.10.10.1
Algérie1.71.71.81.91.81.7---
Égypte4.13.73.70.80.80.80.10.10.1
Kenya2.82.82.7------
Soudan7.67.67.70.20.20.2---
Tunisie1.01.01.00.10.10.1---
AMÉRIQUE CENTRALE 15.7 16.0 16.3 5.4 4.8 4.8 0.3 0.3 0.3
Costa Rica0.80.80.8---0.10.10.1
Mexique10.010.210.42.92.42.50.10.10.1
AMÉRIQUE DU SUD 52.4 54.1 54.7 2.1 2.2 2.2 3.0 3.6 3.1
Argentine10.110.810.1---1.72.21.8
Brésil25.526.227.00.50.50.50.40.30.3
Colombie6.86.86.9---0.10.20.2
Uruguay1.81.81.8---0.50.50.4
Venezuela1.31.41.60.80.70.7---
AMÉRIQUE DU NORD 88.3 90.5 92.0 3.0 2.6 2.6 5.0 5.2 5.3
Canada8.18.07.90.80.60.70.40.40.4
États-Unis d’Amérique80.382.584.12.31.92.04.64.84.9
EUROPE 216.1 215.0 215.5 5.1 5.6 5.7 17.6 15.7 16.3
Roumanie6.36.4-0.10.1----
Russie, Féd. de 31.131.332.22.42.93.10.30.20.2
Ukraine13.713.313.0---1.31.11.0
Union européenne 146.9145.5151.41.81.71.613.411.612.1
OCÉANIE 24.7 25.4 25.2 0.7 0.7 0.7 15.3 17.5 16.9
Australie210.110.19.60.40.40.44.75.14.3
Nouvelle-Zélande 314.515.215.6---10.612.412.6
MONDE 646.5 662.7 678.2 45.9 46.8 46.4 46.0 47.3 46.7
Pays en développement290.2304.4317.734.635.234.77.98.78.3
Pays développés356.2358.3360.511.311.711.738.138.638.4
PFRDV214.7226.5238.714.315.014.83.33.63.4
PMA22.923.223.52.52.62.50.10.10.1
PEDINPA46.347.348.53.73.73.70.30.30.3
1 Années laitières debutant en avril de l’année mentionnée.
2Années laitières se terminant en juin de l’année mentionnée.
3 Années laitières se terminant en mai de l’année mentionnée.
Note: La méthode du contenu solide est utilisée pour calculer les équivalents en lait. Les facteurs multiplicateurs utilisés sont les suivants: 6,60 pour le beurre, 4.40 pour le fromage (lait de vache entire); 2 pour le fromage (lait de vache écrémé); 7,60 pour le lait en poudre. S’agissant des hypothèses et des approximations, ainsi que du calcul des équivalents lait voir Bulletin de IDF 390 (mars 2004).

Tableau A19 – Statistiques sur le sucre (millions de tonnes, valeur sucre brut)

Top
  Production Utilisation Importations Exportations
  2006/07 2007/08 2006/07 2007/08 2006/07 2007/08 2006/07 2007/08
  estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions estim. prévisions
ASIE 64.2 68.5 68.4 70.3 23.6 21.9 9.8 13.4
Chine12.313.013.113.52.21.30.20.8
Inde29.632.421.522.1--1.54.5
Indonésie2.62.64.34.41.81.8--
Japon0.90.92.42.31.41.4--
Pakistan3.84.24.44.40.50.30.10.1
Thaïlande7.07.52.52.7--4.44.8
Turquie2.02.12.12.20.10.1--
AFRIQUE 10.5 10.6 15.2 15.6 8.3 9.1 2.8 2.9
Afrique du Sud2.42.71.61.60.20.20.91.0
Égypte1.91.92.62.71.21.2--
Kenya0.60.60.80.80.40.4--
Maurice0.60.60.10.1--0.50.6
Soudan0.80.81.01.10.30.5-0.1
Swaziland0.70.7----0.50.5
AMÉRIQUE CENTRALE 12.2 12.1 9.3 9.4 1.1 0.9 4.3 4.2
Cuba1.51.20.70.70.30.10.80.7
Guatemala2.22.20.70.7--1.51.5
Mexique5.45.75.65.70.40.20.50.5
République dominicaine0.60.50.30.3--0.20.2
AMÉRIQUE DU SUD 40.4 40.6 17.8 18.5 1.2 1.1 22.3 22.7
Brésil32.232.210.911.4--20.320.9
AMÉRIQUE DU NORD 7.8 7.9 10.7 10.9 3.2 3.4 0.5 0.3
États-Unis d’Amérique7.77.89.39.51.82.00.40.2
EUROPE 24.1 23.9 30.6 30.8 7.9 7.9 2.2 2.3
Russie, Féd. de 3.33.56.66.73.63.50.20.2
Ukraine2.12.12.32.4--0.10.1
Union européenne 17.216.818.718.93.23.21.51.5
OCÉANIE 5.4 5.5 1.6 1.6 0.3 0.3 4.2 4.4
Australie4.95.11.21.2--4.04.1
Fidji0.40.30.10.1--0.30.3
MONDE 164.5 169.1 153.5 157.0 45.5 45.4 45.9 50.2
Pays en développement124.3128.5104.5107.629.429.038.242.2
Pays développés40.340.548.949.516.116.47.88.0

Tableau A20 – Statistiques sur le poisson et les produits de la pêche1

Top
  Production des pêches de capture Production de l’aquaculture Exportations Importations
  2004 2005 2004 2005 2004 2005 2006 2004 2005 2006
        estim.   estim.
  Millions de tonnes (équivalent poids vif) Milliards de dollars EU
ASIE 46.1 45.8 40.9 43.2 24.0 26.0 28.7 26.3 27.6 28.1
Chine218.018.230.932.78.99.610.55.56.46.7
dont: Hong Kong RAS0.20.2--0.40.40.41.91.92.0
Prov. de Taiwan 1.01.00.30.31.81.71.20.50.50.5
Corée, Rép. de1.61.60.40.41.11.00.92.22.42.7
Inde3.43.52.82.81.41.61.7-0.10.1
Indonésie4.64.41.01.21.71.82.00.10.10.1
Japon4.34.10.80.71.11.31.414.614.413.9
Philippines2.22.20.50.60.40.30.40.10.10.1
Thailande2.82.61.31.14.04.55.21.21.41.5
Viet Nam1.91.91.21.42.42.73.40.20.30.3
AFRIQUE 7.3 7.4 0.6 0.6 3.3 3.7 4.1 1.5 1.8 2.0
Afrique du Sud0.90.8--0.40.40.40.10.10.2
Ghana0.40.4--0.10.10.10.10.20.1
Maroc0.90.9--0.81.11.2--0.1
Namibie0.60.6--0.40.40.5---
Nigéria0.50.5-0.1-0.10.10.40.40.4
Sénégal0.40.4--0.30.30.2---
AMÉRIQUE CENTRALE 1.7 1.8 0.2 0.2 1.8 1.8 1.7 0.7 0.8 0.9
Mexique1.31.30.10.10.60.60.70.30.40.4
Panama0.20.2--0.40.40.4---
AMÉRIQUE DU SUD 17.5 16.7 1.1 1.1 6.5 7.6 9.0 0.7 0.7 1.0
Argentina0.90.9--0.80.81.3-0.10.1
Brésil0.70.80.30.30.40.40.40.30.30.5
Chili4.94.30.70.72.53.03.60.10.10.2
Equateur0.30.40.10.10.81.01.3---
Pérou 9.69.4--1.41.61.8---
AMÉRIQUE DU NORD 6.4 6.2 0.8 0.6 7.8 8.3 8.3 13.5 13.7 15.1
Canada1.21.10.10.23.53.63.71.51.71.8
États-Unis d’Amérique5.04.90.60.53.94.24.112.012.013.3
EUROPE 13.9 13.8 2.2 2.1 26.2 28.8 32.1 32.0 35.9 41.9
Islande1.71.7--1.81.81.80.10.10.1
Norvège2.52.40.60.74.14.95.50.70.70.8
Russie, Féd. de2.93.20.10.11.52.02.10.81.11.4
Union européenne25.85.71.31.318.019.421.829.432.738.0
OCÉANIE 1.3 1.4 0.1 0.2 2.1 2.2 2.2 0.9 1.0 1.1
Australie0.20.2--0.90.90.90.70.80.9
Nouvelle-Zélande 0.50.50.10.10.80.90.90.10.10.1
MONDE3 94.4 93.3 45.9 48.1 71.6 78.4 86.0 75.4 81.5 90.0
Pays en développement68.167.642.044.534.838.242.514.316.317.6
Pays développés26.125.53.93.736.840.343.661.165.372.3
PFRDV36.236.536.839.014.516.118.45.06.16.4
PMA6.67.11.41.52.02.22.30.20.20.3
PEDINPA13.212.80.70.73.64.34.60.91.11.3

1 Les données concernant la production et le commerce ne comprennent pas les baleines, otaries et autres mammifères et plantes aquatiques. Les données concernant le commerce comprennent la farine de poisson et l’huile de poisson.

2 Y compris les échanges internes.

3 Pour la production des pêches de capture, le total inclut également 151 851 tonnes en 2004 et 139 851 tonnes en 2005 de pays non identifiés, données non incluses dans les autres totaux.

countries, data not included in any other aggregates.

Tableau A21. Séléction de cours internationaux du blé et des cereals secondaires (dollars E.-U. la tonne)

Top

Perspectives de l'alimentation

 

Tableau A22. Prix à terme du blé et du mais (dollars E.-U. la tonne)

Top
Perspectives de l'alimentation

 

Tableau A23. Séléction de cours internationaux du riz et indices des prix

Top
Perspectives de l'alimentation

 

Tableau A24. Séléction de cours internationaux des produits oléagineux et indices des prix

Top
Perspectives de l'alimentation

 

Tableau A25. Séléction de cours internationaux du lait et des produits laitiers et indices des prix

Top
Perspectives de l'alimentation

 

Tableau A26. Séléction de cours internationaux de la viande

Top
Perspectives de l'alimentation

 

Tableau A27. Séléction de cours internationaux de la viande et indices FAO des prix

Top
Perspectives de l'alimentation

 

Tableau A28. Séléction de cours internationaux de produits

Top
Perspectives de l'alimentation

 

Tableau A29. Taux de fret maritime pour le blé (dollars E.-U. la tonne)

Top
Perspectives de l'alimentation

 

Tableau A30. Forchette des prix au comptant des engrais (f.o.b., vrac dollars E.-U la tonne)

Top
Perspectives de l'alimentation

 

NOTES SUR LES STATISTIQUES

Top

Généralités

    Les estimations et prévisions de la FAO sont fondées sur des sources officielles et non officielles.

    Les estimations concernant les importations mondiales ne correspondent pas toujours à celles des exportations mondiales, principalement du fait que les expéditions et les livraisons ne sont pas nécessairement effectuées pendant la même campagne commerciale.

    Les tonnes sont exprimées dans le système métrique.

    Tous les totaux sont calculés à partir de chiffres non arrondis.

    Les totaux régionaux peuvent inclure des estimations pour des pays qui ne figurent pas dans la liste.

    Les estimations concernant la Chine comprennent également celles pour la Province de Taïwan et pour les régions administratives spéciales de Hong-kong et de Macao, sauf indication contraire.

    Jusqu'en 2006 ou 2006/2007, l'Union européenne comprend 25 États Membres. Pour 2007 ou 2007/2008, l'Union européenne comprend 27 États Membres. En ce qui concerne le complexe oléagineux, l'Union européenne comprend 25 États Membres jusqu'en 2005/2006 et 27 États Membres jusqu'en 2006/2007.

    ‘-‘ signifie nul ou négligeable.

Production

    Céréales: Les chiffres portent sur l'année civile pendant laquelle a lieu la récolte ou l'essentiel de la récolte.

    Sucre: Les chiffres se rapportent au sucre centrifugé provenant de la canne ou de la betterave à sucre et sont exprimés en équivalent brut. Les données correspondent à la campagne octobre/septembre.

Utilisation

    Céréales: Les données concernent les campagnes commerciales de chaque pays pris individuellement.

    Sucre : Les chiffres se rapportent au sucre centrifugé provenant de la canne ou de la betterave à sucre et sont exprimés en équivalent brut. Les données correspondent à la campagne octobre/septembre.

Commerce

    Les échanges entre pays membres de l'UE ne sont pas compris, sauf indication contraire.

    Blé: Les chiffres relatifs au commerce comprennent la farine en équivalent grain. La période de référence est juillet/juin, sauf indication contraire.

    Céréales secondaires: La période de référence est juillet/juin, sauf indication contraire.

    Riz, produits laitiers et produits carnés: La période de référence est janvier/décembre.

    Graines oléagineuses, huiles et matières grasses et farines et sucre: La période de référence est octobre/septembre, sauf indication contraire.

Stocks

    Céréales: Les données se rapportent aux stocks de report à la clôture des campagnes agricoles nationales pour l’année mentionnée.

Indices des prix du CRB

    L'indice des prix du marché au comptant du Commodity Research Bureau (CRB) mesure les mouvements des prix au comptant de vingt-deux produits de base qui sont supposés vulnérables aux variations des conditions économiques mondiales. Ces produits sont répartis dans deux grandes catégories: les matières premières et les denrées alimentaires. La première catégorie comprend la toile de jute, les déchets de cuivre, le coton, les peaux, les déchets de plomb, l'indienne, la résine le caoutchouc, les riblons, le suif, l'étain, la laine peignée et le zinc. La deuxième catégorie comprend le beurre, les fèves de cacao, le maïs, l'huile de coton, les porcs, le saindoux, les bouvillons, le sucre et le blé. L'indice est établi à partir de la moyenne géométrique non pondérée du prix relatif de chaque produit, à savoir le rapport entre le prix actuel et celui enregistré pendant la période de base. Pour plus d'informations, voir le site: www.crbtrader.com.

    Le sous-indice Reuters-CRB de l'énergie mesure la moyenne arithmétique non pondérée des mouvements de prix des contrats à terme pour le pétrole brut, le mazout domestique et le gaz naturel, qui parviennent à échéance à la fin du sixième mois civil, ou avant cette date, qui suit la date à laquelle l'indice est établi. Pour plus d'informations, voir le site: www.crbtrader.com.

CLASSIFICATION DES PAYS

Dans la présentation des données statistiques, les pays sont répartis en fonction de leur situation géographique et des deux groupements économiques suivants: “ Pays développés” (ce qui comprend les pays développés à économie de marché et les marchés en transition) et “ Pays en développement” (ce qui comprend les pays en développement à économie de marché et les pays d’Asie à économie centralement planifiée). Les expressions “ Pays développés” et “ Pays en développement” sont utilisées pour des raisons de commodité statistique et n’expriment pas nécessairement un jugement sur le degré de développement atteint par tel pays ou telle région.

Des groupements spéciaux de pays sont également mentionnés: Pays à faible revenu et à déficit vivrier (PFRDV), Pays les moins avancés (PMA), Pays en développement importateurs nets de produits alimentaires (PEDINPA). Les PFRDV incluent 82 pays qui sont importateurs nets de denrées alimentaires de base et ont un revenu par habitant inférieur au niveau fixé par la Banque mondiale pour accéder à l’aide de l’IDA (1 575 dollars E.-U. en 2004). Les PMA et les PEDINPA sont notamment ceux figurant sur la liste arrêtée par l’Organisation mondiale du commerce (OMC) qui sont visés par la Décision de Marrakech sur les mesures concernant les effets négatifs possibles du programme de réforme sur les pays les moins avancés et les pays en développement importateurs nets de produits alimentaires. Le groupe des PMA comprend actuellement 50 pays caractérisés par un faible revenu, un développement insuffisant des ressources humaines et un faible degré de diversification économique. La liste est revue tous les trois ans par le Conseil économique et social des Nations Unies. Le groupe des PEDINPA comprend 24 pays en développement membres de l’OMC qui ont demandé à être recensés en tant que tels et ont soumis des données statistiques montrant leur statut d’importateurs nets de produits alimentaires de base sur une période représentative. Cette liste est revue annuellement par le Comité de l’agriculture de l’OMC.

DÉNI DE RESPONSABILITÉ

Les appellations employées dans cette publication et la présentation des données qui y figurent n’impliquent, de la part de l’Organisation des Nations Unies pour l’alimentation et l’agriculture, aucune prise de position quant au statut juridique des pays, territoires, villes ou zones ou de leurs autorités, ni quant au tracé de leurs frontières ou limites.

Page pécédenteTable des matièresPage suivante

 

SMIAR   système mondial d'information et d'alerte rapide sur l'alimentation et l'agriculture