1. El 54o período de sesiones del Consejo se celebró en Roma, después de la clausura del 15o período de sesiones de la Conferencia, el 28 de noviembre de 1969, presidido por el Sr. Michel Cépède.
2. El programa del período de sesiones, tal como fue aprobado, figura en el Apéndice A.
3. Fueron nombrados Vicepresidentes primero y segundo los Sres. Bukar Shaib (Nigeria) y A.T. Johns (Nueva Zelandia), respectivamente.
4. De conformidad con el Reglamento General de la Organización, el Consejo hizo los siguientes nombramientos, cuyo mandato se extiende desde noviembre de 1969 hasta noviembre de 1970:
Comité del Programa | |
Presidente: | G. Bula Hoyos (Colombia) |
Vocales: | K. Ando (Japón) |
N. El Ghorfi (Marruecos) | |
H.J. Kristensen (Dinamarca) | |
A.A.W. Landymore (Reino Unido) | |
S.J. Majumdar (India) | |
R.W. Phillips (Estados Unidos de América) | |
Primer suplente: | S. Haidar (Líbano) |
Segundo suplente: | A.L. Cardinaux (Suiza) |
Tercer suplente: | S. Krolikowski (Polonia) |
Comité de Finanzas | |
Presidente: | J.C. Nagle (Irlanda) |
Vocales: | V.P. Dhital (Nepal) |
R. Gibb (Estados Unidos de América) | |
A. Löchen (Noruega) | |
J. Murenga (Kenia) | |
Primer suplente: | G. Weill (Francia) |
Segundo suplente: | Srta. M. de Barros e Vasconcellos (Brazil) |
Tercer suplente: | A. Davatchi (Irán) |
5. El Consejo eligió a los 34 Estados Miembros que siguen para constituir el Comité de Problemas de Productos Básicos (CPPB) durante el período comprendido entre noviembre de 1969 y noviembre de 1971:
Alemania, Rep. Fed. de
Argelia
Argentina
Australia
Brasil
Canadá
Dinamarca
España
Estados Unidos de América
Etiopía
Filipinas
Francia
India
Indonesia
Irlanda
Italia
Japón
Líbano
Liberia
Malasia
Nigeria
Nueva Zelandia
Países Bajos
Paquistán
Reino Unido
República Dominicana
Senegal
Sudán
Suecia
Suiza
Tailandia
Túnez
Uganda
Venezuela
6. El Consejo eligió a los 34 Estados Miembros que siguen para constituir el Comité de Pesca (COFI) durante el período comprendido entre noviembre de 1969 y noviembre de 1971:
Alemania, Rep. Fed. de
Argentina
Australia
Brasil
Canadá
Corea
España
Estados Unidos de América
Filipinas
Francia
Ghana
India
Indonesia
Irán
Italia
Japón
Kenia
Malasia
Malí
Marruecos
México
Noruega
Paquistán
Perú
Polonia
Reino Unido
Senegal
Sierra Leona
Sudán
Suecia
Tanzania
Túnez
Uganda
Uruguay
7. El Consejo eligió a los siete Estados Miembros que siguen para formar parte del Comité de Asuntos Constitucionales y Jurídicos (CACJ):
Australia
Bélgica
Costa Rica
Estados Unidos de América
Francia
Marruecos
Paquistán
8. El Consejo eligió miembros del Comité Intergubernamental del Programa Mundial de Alimentos a los cuatro Estados que siguen, por un período de tres años (1o de enero de 1970 a 31 diciembre 1972):
Ghana
Indonesia
México
Países Bajos
9. La Conferencia, en su 15o período de sesiones, recomendó que el Consejo “prevea la posibilidad de variar el carácter del Comité de Pesca, del que actualmente forman parte 34 Estados Miembros, para transformarlo en un comité accesible a todos los países interesados” 1. También se pidió en dicha Conferencia que el Consejo considerase también la posibilidad de hacer extensiva esa reforma, si fuera apropiado, a cualquier otro órgano auxiliar compuesto de un número limitado de Estados Miembros. El Consejo pidió al Comité del Programa que estudie el asunto y le informe al respecto, en su 55o período de sesiones, una vez consultado, según sea preciso, el Comité de Asuntos Constitucionales y Jurídicos.
10. El Consejo autorizó al Director General a cursar una invitación a la U.R.S.S. para que asista en calidad de observador, si así lo solicitase dicho país, a la Conferencia Técnica sobre localización de peces, pesca con redes de cerco y pesca de arrastre dirigida, que ha de celebrarse en Reykjavik, Islandia, en mayo de 1970.
1 Véase el informe de la Conferencia sobre su 15o período de sesiones, párrafo 456.
2 Véase C 69/3 - Sup.2, Reunión FI 832.
11. De conformidad con la disposición 301.111 del Estatuto del Personal, el Consejo nombró Presidente suplente del Comité de Apelaciones de la FAO al Excmo. Sr. Brynolf Eng (Embajador del Reino de Suecia en Italia), en sustitución del Excmo Sr. A.D. McIntosh (Embajador de Nueva Zelandia en Italia), que iba a cesar en sus funciones de embajador en Italia.
12. De acuerdo con lo recomendado en el 15o período de sesiones de la Conferencia acerca de la organización de las labores de sus Comités Técnicos y de su Comisión I, según se hace constar en los párrafos 481 a 492 del informe sobre ese período de sesiones, así como en la Resolución 6/69, “Programa de la Conferencia y reducción del período de sesiones”, el Consejo pidió al Director General que prepare el necesario material de antecedentes para someterlo a los períodos de sesiones que celebrarán en la primavera de 1970 los Comités del Programa y de Finanzas, con objeto de que, una vez estudiadas por los órganos competentes, pueda tratar de esas cuestiones el Consejo en su 55o período de sesiones.
13. El Consejo decidió que su 55o período de sesiones se celebre en Roma en noviembre de 1970; las fechas precisas serán fijadas por el Director General en consulta con el Presidente Independiente del Consejo.
I. INTRODUCCION
Elección de Vicepresidentes
II. NOMBRAMIENTO DE COMITES
Elección de cuatro miembros del Comité Intergubernamental del Programa Mundial de Alimentos
III. ASUNTOS CONSTITUCIONALES Y JURIDICOS
Asuntos constitucionales y jurídicos dimanantes del 15o período de sesiones de la Conferencia (si los hubiere)
IV. ASUNTOS ADMINISTRATIVOS Y FINANCIEROS
Asuntos administrativos y financieros dimanantes del 15o período de sesiones de la Conferencia (si los hubiere)
V. CONCLUSION
Fecha y lugar del 55o período de sesiones del Consejo
Independent Chairman: | Michel Cépède |
Président Indépendant: | |
Presidente independiente: | |
First Vice-Chairman: | Bukar Shaib (Nigeria) |
Premier Vice-Président: | |
Primer Vice-presidente: | |
Second Vice-Chairman: | A.T. Johns (New Zealand) |
Deuxième Vice-Président: | |
Segundo Vice-presidente: |
MEMBERS OF THE COUNCIL
MEMBERS DU CONSEIL
MIEMBROS DEL CONSEJO
AFGHANISTAN - AFGANISTAN | ||
Representative | Abdul GHAFOOR | Kabul |
President of Research and Extension | ||
Ministry of Agriculture and Irrigation | ||
Alternate | Ehsan YONUS | Rome |
Second Secretary | ||
Embassy of Afghanistan | ||
ALGERIA - ALGERIE - ARGELIA | ||
Représentant | Messaoud AIT CHAALAL | Rome |
Ambassadeur d'Algérie auprès du Gouvernement de la République italienne | ||
Représentant Permanent de l'Algérie auprès de la FAO | ||
Suppléant | Abdelmadjid FASLA | Rome |
Secrétaire à l'Ambassade de la République Algérienne Démocratique et Populaire | ||
Adjoint | Djillali MEDDAHI | Alger |
Directeur du Centre National | ||
Pédagogique agricole | ||
Adjoint | Omar BENZITOUNI | Genève |
Secrétaire à la Mission Permanente de l'Algérie auprès de l'Office des Nations Unies à Genève | ||
BELGIUM - BELGIQUE - BELGICA | ||
Représentant | R. VAN HAUWERMEIREN | Rome |
Représentant permanent de la Belgique auprès de la FAO | ||
Suppléant | A. REGNIER | Rome |
Représentant permanent adjoint de la Belgique auprès de la FAO | ||
BRAZIL - BRESIL - BRASIL | ||
Representative | Paolo Padilha VIDAL | Rome |
Minister Counsellor | ||
Embassy of Brazil | ||
Alternate | Octavio Lafayette SOUZA-BANDEIRA | Rio de Janeiro |
Head of Division of International Organizations, | ||
Ministry of Foreign Affaires | ||
Alternate | Miss Marina de BARROS e VASCONCELLOS | Rome |
First Secretary | ||
Embassy of Brazil | ||
Permanent Representative of Brazil to FAO | ||
CANADA | ||
Representative | Frank SHEFRIN | Ottawa |
Chairman, | ||
Canadian Interdepartmental | ||
FAO Committee | ||
Alternate | J.E. MONTGOMERY | Rome |
Commercial Counsellor | ||
Embassy of Canada | ||
CENTRAL AFRICAN REPUBLIC - REPUBLIQUE CENTRAFRICAINE - REPUBLICA CENTROAFRICANA | ||
Représentant | Dieudonné WALLOT | Rome |
Premier Conseiller | ||
Ambassade de la République centrafricaine | ||
CHILE - CHILI | ||
Representante | Eduardo HAMILTON | Estocolmo |
Embajador de Chile en Suecia | ||
Suplente | José OLIVARES | Santiago |
Secretario Ejecutivo de la Oficina de Planificación Agrícola del Ministerio de Agricultura | ||
Adjunto | Víctor Hugo OLGUIN | Roma |
Secretario de la Embajade de Chile | ||
COLOMBIA - COLOMBIE | ||
Representante | Enrique PENALOSA-CAMARGO | Bogotá |
Embajador Extraordinario en Misión Especial | ||
Suplente | Gonzalo BULA HOYOS | Amsterdam |
Cónsul General de Colombia en Amsterdam | ||
COSTA RICA | ||
Representante | Edgar RIVERA MARTIN | San José |
Director en el Ministerio de Agricultura y Ganadería | ||
Suplente | Eladio CARMONA | San José |
Director de Investigaciones | ||
Ministerio de Agricultura y Ganadería | ||
ETHIOPIA - ETHIOPIE - ETIOPIA | ||
Representative | Bekele DESTA | Addis Ababa |
Acting Director-General | ||
Economic and Technical Assistance Office | ||
FRANCE - FRANCIA | ||
Représentant | Bernard TOUSSAINT | Paris |
Conseiller des Affaires étrangères | ||
Direction des Nations Unies et des Organisations internationales | ||
Suppléant | Jean de VAISSIERE | Paris |
Inspecteur général de l'Agriculture | ||
Suppléant | Gérard WEILL | Paris |
Secrétaire général du Comité interministériel de l'Agriculture et de l'Alimentation | ||
Conseiller | Jean-Marc VOELCKEL | Paris |
Conseiller des Affaires étrangères | ||
Direction des Nations Unies et Organisations internationales | ||
Conseiller | Max de CALBIAC | Rome |
Premier Secrétaire | ||
Ambassade de France | ||
Représentant permanent de la France auprès de l'OAA | ||
GERMANY, FEDERAL REPUBLIC OF - ALLEMAGNE, REP. FEDERALE D' ALEMANIA, REP. FEDERAL DE | ||
Representative | Fritzwerner PIRKMAYR | Bonn |
Ministerialdirigent | ||
Federal Ministry of Food, | ||
Agriculture and Forestry | ||
Alternate | Georg SCHUTZ | Bonn |
Ministerialrat | ||
Federal Ministry of Food, | ||
Agriculture and Forestry | ||
Adviser | Eberhard LUEHE | Rome |
Oberregierungsrat, Embassy of the Federal Republic of Germany | ||
Permanent Representative of the Federal Republic of Germany to FAO | ||
INDIA - INDE | ||
Representative | B.R. PATEL | New Delhi |
Secretary Department of Agriculture, | ||
Cooperation and Community Development | ||
Alternate | S.J. MAJUMDAR | New Delhi |
Additional Secretary | ||
Ministry of Agriculture | ||
Associate | T.N. SARAF | Rome |
Counsellor (Agriculture) | ||
Embassy of India | ||
Permanent Representative of India to FAO | ||
INDONESIA - INDONESIE | ||
Representative | S.W. SADIKIN | Djakarta |
Director-General of Agriculture | ||
Executive Chairman, Nation FAO Committee | ||
Alternate | Soegeng AMAT | Rome |
Agricultural Attaché | ||
Embassy of Indonesia | ||
Permanent Representative of Indonesia to FAO | ||
Associate | T. HUTAGALUNG | Djakarta |
Directorate General | ||
Foreign Economic Relations | ||
Department of Foreign Affairs, | ||
Member, National FAO Committee | ||
IRAQ - IRAK | ||
Representative | Fakhri AL-QAISI | Rome |
Minister Plenipotentiary | ||
Embassy of Iraq | ||
Permanent Representative of Iraq to FAO | ||
JAPAN - JAPON | ||
Representative | Kyo ANDO | Rome |
Counsellor Embassy of Japan | ||
Permanent Representative of Japan to FAO | ||
Alternate | Satoshi OHARA | Tokyo |
Special Assistant to Deputy Vice-Minister | ||
(Internation Affairs), Ministry of Agriculture and Forestry | ||
Associate | Jiro HASHIGUCHI | Tokyo |
Technical Official | ||
International Cooperation Division, | ||
International Affairs Department | ||
Ministry of Agriculture and Forestry | ||
Associate | Yoshikazu KANEKO | Tokyo |
Official, | ||
Specialized Agencies Division, | ||
United Nations Bureau, | ||
Ministry of Foreign Affairs | ||
NEPAL | ||
Representative | Vishnu Prasad DHITAL | Kathmandu |
Secretary, Ministry of Food and Agriculture | ||
NEW ZEALAND - NOUVELLE-ZELANDE - NUEVA ZELANDIA | ||
Representative | A.T. JOHNS | Wellington |
Director-General of Agriculture | ||
Alternate | J.G. McARTHUR | Rome |
Counsellor, Embassy of New Zealand | ||
Associate | E.R. WOODS | Rome |
Assistant Trade Commissioner and Second Secretary, Embassy of New Zealand | ||
NIGERIA | ||
Representative | Bukar SHAIB | Lagos |
Permanent Secretary, | ||
Federal Ministry of Agriculture and Natural Resources | ||
Alternate | J.A. EWEKA | Rome |
Agricultural Attaché | ||
Permanent Representative of Nigeria to FAO | ||
NORWAY - NORVEGE - NORUEGA | ||
Representative | Hans Kristian SEIP | Oslo |
Director-General of Forestry | ||
Ministry of Agriculture | ||
Alternate | Torbjörn K. CHRISTIANSEN | Rome |
Counsellor, | ||
Royal Norwegian Embassy | ||
Associate | Arne LÖCHEN | Oslo |
Secretary-General, | ||
National Nutrition Council (FAO Committee) | ||
PAKISTAN - PAQUISTAN | ||
Representative | Ali HASSAN | Islamabad |
Secretary to the Government of Pakistan, | ||
Ministry of Agriculture and Works | ||
Alternate | M.I.K. KHALIL | Rome |
Agricultural Counsellor, | ||
Embassy of Pakistan | ||
Permanent Representative of Pakistan to FAO | ||
Associate | Ahmed BARKAT | Islamabad |
Officer on Special Duty, | ||
Ministry of Agriculture | ||
PERU - PEROU | ||
Representante | Carlos GAMARRA VARGAS | Roma |
Consejero, Embajada del Perú | ||
Representante Permanente del Perú ante la FAO | ||
PHILIPPINES - FILIPINAS | ||
Representative | Jose ALEJANDRINO | Rome |
Ambassador of the Philippines in Italy | ||
Permanent Representative of the Philippines to FAO | ||
POLAND - POLOGNE - POLONIA | ||
Representative | S. KROLIKOWSKI | Warsaw |
Chairman, Polish National FAO Committee | ||
Alternate | Wiltold ZAREMBA | Warsaw |
Senior Adviser, Committee for Economic | ||
Cooperation with the Foreign Countries, | ||
Council of Ministers | ||
Associate | Mrs. Ewa RASZEJA-TOBJASZ | Warsaw |
Professor, Committee for Economic | ||
Cooperation with Foreign Countries, | ||
Council of Ministers | ||
Associate | Mrs. K. PIOTROWSKA-HOCHFELD | Warsaw |
Department of International Organizations | ||
Ministry of Foreign Affairs | ||
Associate | Czeslaw MUSZALSKI | Rome |
First Secretary, Embassy of the Polish | ||
People's Republic | ||
Deputy Permanent Representative of Poland to FAO | ||
ROMANIA - ROUMANIE - RUMANIA | ||
Représentant | Eugen BUCIUMAN | Bucarest |
Directeur des Relations internationales, | ||
Ministère de l'Agriculture et de la Sylviculture, | ||
Secrétaire du Comité national roumain de la FAO | ||
Suppléant | Ion DUMITRU | Rome |
Premier Secrétaire | ||
Ambassade de la République | ||
Socialiste de Roumanie | ||
SAUDI ARABIA - ARABIE SAOUDITE - ARABIA SAUDITA | ||
Representative | Abdulmahsin SUDEARY | Riyadh |
Director General of Training Department | ||
TANZANIA - TANZANIE | ||
Representative | Godfriend Jacob KILEO | Dar-es-Salaam |
Director of Natural Resources | ||
Alternate | Boniface TENESI | Dar-es-Salaam |
Senior Agricultural Officer | ||
Ministry of Agriculture | ||
TURKEY - TURQUIE - TURQUIA | ||
Representative | Reha AYTAMAN | Rome |
Counsellor | ||
Embassy of Turkey | ||
Permanent Representative of Turkey to FAO | ||
Alternate | Vecdet ERKUN | Ankara |
Head, Technical Advisory Board for Agriculture, | ||
Ministry of Agriculture | ||
Associate | Ergul GÖKÇEN | Ankara |
Director of Section, | ||
Department of International Economic | ||
Organizations | ||
Ministry of Foreign Affairs | ||
UNITED ARAB REPUBLIC - REPUBLIQUE ARABE UNIE - REPUBLICA ARABE UNIDA | ||
Representative | Abdel Fattah Ali EL MOURSI | Cairo |
Under-Secretary of State, | ||
Ministry of Agriculture | ||
Alternate | Ahmed Amin YOUSEFF | Cairo |
Director-General, | ||
Foreign Relations Department | ||
Ministry of Agriculture | ||
Associate | Ahmed Mahmoud RASSEM | Cairo |
Director, International Organizations | ||
and Conferences Division, | ||
Foreign Relations Department, | ||
Ministry of Agriculture | ||
UNITED KINGDOM - ROYAUME-UNI - REINO UNIDO | ||
Representative | A.A.W. LANDYMORE | Rome |
Counsellor (Agriculture) | ||
British Embassy | ||
Permanent Representative of the United Kingdom to FAO | ||
UNITED STATES OF AMERICA - ETATS-UNIS D'AMERIQUE - ESTADOS UNIDOS DE AMERICA | ||
Representative | Andrew J. MAIR | Washington, D.C. |
Deputy Assistant Secretary for International Affairs and Commodity Programs | ||
Department of Agriculture | ||
Alternate | Ralph W. PHILLIPS | Washington, D.C. |
Director, International Organizations Staff | ||
Office of the Assistant Secretary for International Affairs and Commodity Programs | ||
Department of Agriculture | ||
Alternate | Robert ROSSOW | Rome |
Counsellor for FAO Affairs | ||
Permanent Representative of the United States of America to FAO | ||
Adviser | Paul J. BYRNES | Washington, D.C. |
Office of Economic and Social Affairs | ||
Bureau of International Organization Affairs | ||
Department of State | ||
Adviser | Rulon GIBB | Washington, D.C. |
Director, Program Development Division | ||
Foreign Agricultural Service | ||
Department of Agriculture | ||
Carter H. HILLS | Rome | |
First Secretary for FAO Affairs, | ||
Office of FAO Affairs | ||
Embassy of the United States of America, Rome | ||
UPPER VOLTA - HAUTE-VOLTA - ALTO VOLTA | ||
Représentant | Léopold Wantissé SIRY | Ouagadougou |
Directeur, Direction du Développement Rural, | ||
Ministère de l'Agriculture et de l'Elevage | ||
URUGUAY | ||
Representante | Carlos PEREZ DEL CASTILLO | Montevideo |
Embajador y Subdirector del Departamento Económico | ||
Ministerio de Relaciones Exteriores | ||
Suplente | Jorge C. ELENA | Montevideo |
Subdirector, Oficina de Programación y Política Agropecuaria | ||
ZAMBIA - ZAMBIE | ||
Representative | D.H. LUZONGO | Lusaka |
Director of Agriculture | ||
Ministry of Rural Development | ||
Alternate | R.N. KATEKA | Lusaka |
Chief, Marketing Officer | ||
Ministry of Rural Development |
OBSERVERS FROM MEMBER NATIONS NOT MEMBERS OF THE COUNCIL
OBSERVATEURS D'ETATS MEMBRES NE SIEGEANT PAS AU CONSEIL
OBSERVADORES DE LOS ESTADOS MIEMBROS QUE NO SON MIEMBROS DEL CONSEJO
ARGENTINA - ARGENTINE | |
José VALLEGA | Roma |
Consejero Agrícola | |
Embajada de Argentina | |
AUSTRALIA - AUSTRALIE | |
M.W. OAKLEY | Canberra |
First Assistant Secretary | |
Department of Primary Industry | |
R.C. BOLDUAN | Rome |
Agricultural Attaché | |
Embassy of Australia | |
CUBA | |
Fernando LOPEZ MUINO | Roma |
Ministro Consejero, Embajada de Cuba | |
Representante Permanente Alterno de Cuba ante la FAO | |
DENMARK - DANEMARK - DINAMARCA | |
H.J. KRISTENSEN | Copenhagen |
Acting Counsellor Ministry of Agriculture | |
DOMINICAN REPUBLIC - REPUBLIQUE DOMINICAINE - REPUBLICA DOMINICANA | |
Pedro L. PADILLA TONOS | Roma |
Ministro Plenipotenciario | |
Embajada de la República Dominicana | |
Representante Permanente de la República Dominicana ante la FAO | |
EL SALVADOR | |
Federico MELENDEZ PRIETO | Roma |
Ministro Consejero (Asuntos Económicos) | |
Embajada de la Repúblic de El Salvador | |
Representante Permanente de El Salvador ante la FAO | |
FINLAND - FINLANDE - FINLANDIA | |
Antti LASSILA | Rome |
Second Secretary | |
Embassy of the Republic of Finland | |
Permanent Representative of Finland to FAO | |
GHANA | |
J.H. SACKEY | Rome |
Counsellor | |
Embassy of Ghana | |
HUNGARY - HONGRIE - HUNGRIA | |
Károly KARCSAI | Budapest |
Secretary-General of the Hungarian National FAO Committee | |
László VEKONY | Rome |
Counsellor for Agriculture | |
Permanent Representative of the Hungarian People's Republic to FAO | |
IRELAND - IRLANDE - IRLANDA | |
M.J. BARRY | Dublin |
Deputy-Secretary | |
Department of Agriculture and Fisheries | |
S.P. CUFFE | Dublin |
Assistant Principal | |
Department of Agriculture and Fisheries | |
JAMAICA - JAMAIQUE | |
Anthony HILL | |
First Secretary | |
Permanent Mission of Jamaica to the European Office of the United Nations | |
JORDAN - JORDANIE - JORDANIA | |
Khalil LUBANI | Amman |
Under-Secretary | |
Ministry of Agriculture | |
Salah JUM'A | Rome |
Ambassador | |
Permanent Representative of Jordan to FAO | |
KOREA (REPUBLIC OF) - COREE (REPUBLIQUE DE) - COREA (REPUBLICA DE) | |
Eung Jin CHUN | Seoul |
Planning Coordinator Office of Fishery | |
Ju In SONG | Rome |
Agricultural Attaché | |
Embassy of the Republic of Korea | |
Permanent Representative of Korea to FAO | |
LEBANON - LIBAN - LIBANO | |
Sultan HAIDAR | Beyrouth |
Directeur Général du Bureau de la Production animale | |
Ministère de l'Agriculture | |
MADAGASCAR | |
Alfred BOTRALAHY | Rome |
Chargé d'Affaires | |
Ambassade de la République Malagasy | |
Représentant permanent de la République Malagasy auprès de la FAO | |
Georges SOLOFOSON | Rome |
Représentant adjoint de Madagascar auprès de la FAO | |
MALAYSIA - MALAISIE - MALASIA | |
Hun CHEOK LOOI | Rome |
First Secretary, Chargé d'Affaires a.i. | |
Embassy of Malaysia | |
MALTA - MALTE | |
István MOSKOVITS | Rome |
Counsellor (Agriculture) | |
Permanent Representative of Malta to FAO | |
MEXICO - MEXIQUE | |
Arturo L. de ORTIGOSA | Roma |
Ministro Consejero | |
Representante Alterno de México ante la FAO | |
Juan Luis CIFUENTES LEMUS | México |
Subdirector de Asuntos Biológico-Pesqueros de la Secretaría de Industria y Comercio | |
MOROCCO - MAROC - MARRUECOS | |
Nor EL-GHORFI | Rabat |
Ambassadeur du Maroc | |
Représentant permanent du Maroc auprès de la FAO | |
NETHERLANDS, KINGDOM OF THE - PAYS-BAS, ROYAUME DES - PAISES BAJOS, REINO DE LOS | |
F. DEELEMAN | The Hague |
Director Division for Agricultural Aid to Developing Countries | |
Ministry of Agriculture and Fisheries | |
A.S. TUINMAN | Rome |
Counsellor | |
Embassy of the Netherlands | |
Permanent Representative of the Netherlands to FAO | |
NICARAGUA | |
Bosco MATAMOROS HUECK | Roma |
Agregado Cultural | |
Embajada de Nicaragua | |
SENEGAL | |
Babacar DIOP | Dakar |
Directeur de la Société Sénégalaise d'armement de pêche | |
Medoune DIENE | Dakar |
Directeur des Services agricoles | |
A. Louis GUEYE | Rome |
Ministre Plénipotentiaire | |
Ambassade de la République du Sénégal | |
Représentant permanent du Sénégal auprès de la FAO | |
SOMALI DEMOCRATIC REPUBLIC - REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE SOMALIE - REPUBLICA DEMOCRATICA SOMALI | |
Sido Roble SIMBA | Rome |
Commercial Counsellor | |
Embassy of the Somali Democratic Republic | |
SPAIN - ESPAGNE - ESPANA | |
Antonio FERNANDEZ y GONZALEZ | Roma |
Agredgado Agrónomo, | |
Embajada de España | |
Representante Permanente de España ante la FAO | |
SUDAN, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE - SOUDAN, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU - SUDAN, REPUBLICA DEMOCRATICA DEL | |
Sid AHMED SULIMAN | Rome |
Agricultural Attaché | |
Embassy of Sudan | |
SWEDEN - SUEDE - SUECIA | |
Carl-Henrik LAGERFELT | Stockholm |
Head of Section, | |
Ministry of Agriculture | |
SWITZERLAND - SUISSE - SUIZA | |
Paul HOHL | Berne |
Chef de section à la Division de l'Agriculture | |
Département fédéral de l'Economie publique | |
Alfred CARDINAUX | Rome |
Attaché agricole | |
Représentant permanent de la Suisse auprès de la FAO | |
THAILAND - THAILANDE - TAILANDIA | |
Sawaeng KULTHONGKHAM | Bangkok |
Under-Secretary of State for Agriculture | |
TOGO | |
Peter Primus KLUGA | Lomé |
Spécialiste d'Alimentation et de Nutrition | |
Institut des Sciences et Techniques | |
Alimentaires et de Nutrition | |
TUNISIA - TUNISIE - TUNEZ | |
Hamadi BEN SLIMANE | Tunis |
Sous-Directeur | |
Chargé de Mission au Ministère de l'Agriculture | |
Mohamed JARRAYA | Tunis |
Chef de Division | |
Ministère de l'Agriculture | |
VIETNAM, REPUBLIC OF - VIET-NAM, REPUBLIQUE DU - VIETNAM, REPUBLICA DEL | |
Nguyen VIET-DA | Rome |
Deuxième Secrétaire | |
Ambassade de la République du Viet-Nam | |
Représentant Permanent Suppléant du Viet-Nam auprès de la FAO | |
YUGOSLAVIA - YOUGOSLAVIE | |
Zoran LAZAREVIC | Belgrade |
First Secretary | |
Secretariat of State for Foreign Affairs | |
PERMANENT OBSERVERS FOR THE HOLY SEE | |
OBSERVATEURS PERMANENTS DU SAINT-SIEGE | |
OBSERVADORES PERMANENTES DE LA SANTA SEDE | |
Right Rev. Monsignor L.G. LIGUTTI | Rome |
Permanent Observer for the Holy See | |
Maria GROOTHUIZEN | Rome |
Liaison for Women's Work | |
REPRESENTATIVES OF UNITED NATIONS AND SPECIALIZED AGENCIES | |
REPRESENTANTS DES NATIONS UNIES ET INSTITUTIONS SPECIALISEES | |
REPRESENTANTES DE LAS NACIONES UNIDAS Y ORGANISMOS ESPECIALIZADOS | |
WORLD FOOD PROGRAMME | |
PROGRAMME ALIMENTAIRE MONDIAL | |
PROGRAMA MUNDIAL DE ALIMENTOS | |
Thomas C.M. ROBINSON | Rome |
Deputy Executive Director | |
G. PEISSEL | Rome |
Director, Division of External | |
Relations and General Services | |
OBSERVERS FROM NON-GOVERNMENTAL ORGANIZATIONS | |
OBSERVATEURS DES ORGANISATIONS NON GOUVERNEMENTALES | |
OBSERVADORES DE LAS ORGANIZACIONES NO GUBERNAMENTALES | |
WORLD FEDERATION OF TRADE UNIONS | |
FEDERATION SYNDICALE MONDIALE | |
FEDERACION SINDICAL MUNDIAL | |
Giuseppe CASADEI | Rome |
Représentant permanent à Rome |
CL 54/1 | Programa provisional |
CL 54/2 | (No hubo documento) |
CL 54/3 | (No hubo documento) |
CL 54/4 | Nombramiento de Presidente suplente del Comité de Apelaciones de la FAO |
Serie CL 54/INF | |
CL 54/INF/1 | Formulario para la presentación de candidatos al Comité del Programa |
CL 54/INF/2 | Formulario para la presentación de candidatos al Comité de Finanzas |
CL 54/INF/3 | Formulario para la presentación de candidatos al Comité de Problemas de Productos Básicos |
CL 54/INF/4 | Formulario para la presentación de candidatos al Comité de Asuntos Constitucionales y Jurídicos |
CL 54/INF/5 | Formulario para la presentación de candidatos al Comité de Pesca |
CL 54/INF/6 | Formulario para la presentación de candidatos al CIG del Programa Mundial de Alimentos (Estados Miembros de la FAO) |
Serie CL 54/LIM | |
CL 54/LIM/1 | Fecha y presentación de candidaturas para miembros de los Comités del Consejo y del CIG |
CL 54/LIM/2 | Elección de los miembros de los Comités permanentes del Consejo y de cuatro miembros del CIG |
CL 54/LIM/2-Add.1 | Elección de miembros del Comité de Pesca |
Serie CL 54/OD | |
CL 54/OD/1 | Orden del Día |
Serie CL 54/PV | |
CL 54/PV-1 | Actas taquigráficas del Consejo, 1a y 2a |
CL 54/PV-2 |
MIEMBROS DEL CONSEJO DE LA FAO
Hasta el 27 de noviembre de 1969, la composición del Consejo era la siguiente:
Presidente Independiente: Maurice Gemayel
Afganistán3
Alemania, Rep. Fed. de2
Argelia3
Australia1
Bélgica3
Brasil3
Canadá3
Colombia3
Costa Rica3
Chile1
Estados Unidos de América3
Etiopía2
Filipinas2
Francia1
India1
Indonesia. 2
Irak3
Japón2
Malí1
Nepal2
Nigeria3
Paquistán1
Perú2
Polonia3
Reino Unido1
República Arabe Unida1
República Centroafricana2
Rumania2
Somalia1
Suecia1
Turquía1
Uganda1
Uruguay2
Zambia3
A partir del 28 de noviembre de 1969, la composición del Consejo es la siguiente:
Presidente Independiente: Michel Cépède
Afganistán3
Alemania, Rep. Fed. de2
Argelia3
Alto Volta4
Arabia Saudita4
Bélgica3
Brasil3
Canadá3
Colombia3
Costa Rica3
Chile4
Estados Unidos de América3
Etiopía2
Filipinas2
Francia4
India4
Indonesia2
Irak3
Japón2
Nepal2
Nigeria3
Noruega4
Nueva Zelandia4
Paquistán4
Perú2
Polonia3
Reino Unido4
República Arabe Unida4
República Centroafricana2
Rumania2
Tanzania4
Turquía2
Uruguay2
Zambia3
1 El mandato expira al clausurarse al 15o período de sesiones de la Conferencia (noviembre de 1969).
2 El mandato expira el 31 de diciembre de 1970.
3 El mandato expira al clausurarse el 16o período de sesiones de la Conferencia (noviembre de 1971).
4 El mandato expira el 31 de diciembre de 1972.
COMITES PERMANENTES DEL CONSEJO
28 de noviembre de 1969 – noviembre de 1971
COMITE DEL PROGRAMA
Presidente:
G. Bula Hoyos (Colombia)
Vocales:
K. Ando (Japón)
N. El Ghorfi (Marruecos)
H.J. Kristensen (Dinamarca)
A.A.W. Landymore (Reino Unido)
S.J. Majumdar (India)
R.W. Phillips (Estados Unidos de América)
Primer suplente:
S. Haidar (Líbano)
Segundo suplente:
A.L. Cardinaux (Suiza)
Tercer suplente:
S. Krolikowski (Polonia)
COMITE DE FINANZAS
Presidente:
J.C. Nagle (Irlanda)
Vocales:
V.P. Dhital (Nepal)
R. Gibb (Estados Unidos de América)
A. Löchen (Noruega)
J. Murenga (Kenia)
Primer suplente:
G. Weill (Francia)
Segundo suplente:
Srta. M. de Barros e Vasconcellos (Brasil)
Tercer suplente:
A. Davatchi (Irán)
COMITE DE PROBLEMAS DE PRODUCTOS BASICOS
Alemania, Rep. Fed. de
Argelia
Argentina
Australia
Brasil
Canadá
Ceilán
Chad
Dinamarca
España
Estados Unidos de América
Etiopía
Filipinas
Francia
India
Indonesia
Irlanda
Italia
Japón
Líbano
Liberia
Malasia
Nigeria
Nueva Zelandia
Países Bajos
Paquistán
Reino Unido
República Dominicana
Senegal
Sudán
Suecia
Suiza
Tailandia
Túnez
Uganda
Venezuela
COMITE DE PESCA
Alemania, Rep. Fed. de
Argentina
Australia
Brasil
Canadá
Corea
España
Estados Unidos de América
Filipinas
Francia
Ghana
India
Indonesia
Irán
Italia
Japón
Kenia
Malasia
Malí
Marruecos
México
Noruega
Paquistán
Perú
Polonia
Reino Unido
Senegal
Sierra Leona
Sudán
Suecia
Tanzania
Túnez
Uganda
Uruguay
COMITE DE ASUNTOS CONSTITUCIONALES Y JURIDICOS
Australia
Bélgica
Costa Rica
Estados Unidos de América
Francia
Marruecos
Paquistán
OTRO COMITE
Hasta el 31 de diciembre de 1969, la composición del CIG era la siguiente:
Alemania, Rep. Fed. de
Argentina
Australia
Canadá *
Colombia *
Corea, Rep. de *
Chile *
Dinamarca
Estados Unidos de América *
Francia *
India *
Irlanda
Jamaica *
Níger
Nigeria *
Nueva Zelandia *
Países Bajos *
Paquistán
Perú
Reino Unido
República Arabe Unida
Suecia
Túnez
Turquía
A partir del 1 de enero de 1970 la composición del CIG es la siguiente:
Alemania, Rep. Fed. de
Argentina
Australia
Canadá *
Chile *
Dinamarca
Estados Unidos de América *
Francia *
Ghana *
India *
Indonesia *
Irlanda
Jamaica *
México *
Níger
Nueva Zelandia *
Países Bajos *
Paquistán
Perú
Reino Unido
República Arabe Unida
Suecia
Túnez
Turquía
* Elegidos por el Consejo de la FAO.
ESTADOS MIEMBROS DE LA FAO
(en 1o de marzo de 1970)
Afganistán
Alemania, Rep. Fed. de
Alto Volta
Arabia Saudita
Argelia
Argentina
Australia
Austria
Barbados
Bélgica
Birmania
Bolivia
Botswana
Brasil
Bulgaria
Burundi
Camboya
Camerún
Canadá
Ceilán
Colombia
Congo (Brazzaville)
Congo, Rep. Dem. del
Corea, Rep. de
Costa de Marfil
Costa Rica
Cuba
Chad
Checoslovaquia
Chile
Chipre
Dahomey
Dinamarca
Ecuador
El Salvador
España
Estados Unidos de América
Etiopía
Filipinas
Finlandia
Francia
Gabón
Gambia
Ghana
Grecia
Guatemala
Guinea
Guyana
Haití
Honduras
Hungría
India
Indonesia
Irak
Irán
Irlanda
Isla Mauricio
Islandia
Israel
Italia
Jamaica
Japón
Jordania
Kenia
Kuwait
Laos
Lesotho
Líbano
Liberia
Libia
Luxemburgo
Madagascar
Malasia
Malawi
Malí
Malta
Marruecos
Mauritania
México
Nepal
Nicaragua
Níger
Nigeria
Noruega
Nueva Zelandia
Países Bajos
Panamá
Paquistán
Paraguay
Perú
Polonia
Portugal
Reino Unido
República Arabe Unida
República Centroafricana
República Dominicana
Rumania
Rwanda
Senegal
Sierra Leona
Siria
Somalia
Sudán
Suecia
Suiza
Tailandia
Tanzania
Togo
Trinidad y Tabago
Túnez
Turquía
Uganda
Uruguay
Venezuela
Viet-Nam, Rep. de
Yemen
Yemen Meridional
Yugoslavia
Zambia
MIEMBROS ASOCIADOS
(en 1o de marzo de 1970)
Bahrein
Qatar