Presidente |
Elías JAUA |
VENEZUELA |
Vicepresidentes |
Erskine GRIFFITH G.C.M.J.P Hugo SALVATIERRA María del Carmen PÉREZ Rodolfo COTO Adrian MITCHELL Andrés BOTRAN Philippe MATHIEU Héctor HERNÁNDEZ Roger CLARKE Cedric Roy LIBURD Montgomery DANIEL Jarette NARINE José MUJICA |
BARBADOS BOLIVIA CUBA COSTA RICA GRENADA GUATEMALA HAITI HONDURAS JAMAICA SAINT KITTS AND NEVIS SAINT VINCENT & THE GRENADINES TRINIDAD AND TOBAGO URUGUAY |
Relator |
Luis Camilo OSORIO | COLOMBIA |
Presidente |
Elías JAUA |
VENEZUELA |
Vicepresidentes |
Roger CLARKE Barton CLARKE |
JAMAICA BARBADOS |
Relator |
Milton RONDÓ Filho |
BRAZIL |
ARGENTINA
Jefe de Delegación
Javier de Urquiza
Sub-secretario de Agricultura, Ganadería y Forestación
Secretaria de Agricultura, Ganadería, Pesca y Alimentos
Suplente
Alejandra Sarquis
Directora Nacional de Mercados
Secretaria de Agricultura, Ganadería Pesca y Alimentos
Maria del Carmen Squeff
Representante Permanente Alterna de Argentina ante la FAO
Fabián Oddone
Consejero
Embajada Argentina en Venezuela
Georgina De Sanctis
Dirección de Asuntos Económicos Multilaterales Ministerio de Relaciones Exteriores
BARBADOS
Jefe de Delegación
Erskine Griffith G.C.M. J.P
Minister of Agriculture and Rural Development
Suplente
Keith Franklin
Ambassador of Barbados to Venezuela
Barton Clarke
Chief Agricultural Officer
Ministry of agriculture and Rural Development
BOLIVIA
Jefe de Delegación
Hugo Salvatierra
Ministro de Desarrollo Rural, Agropecuario y Medio Ambiente
Suplente
Simón Condo
Viceministro de Asuntos Campesinos y Desarrollo Rural
Ministerio de Desarrollo Rural Agropecuario y Medio Ambiente
BRAZIL
Jefe de Delegación
Luis Carlos Guedes Pinto
Secretario Ejecutivo
Suplente
Flavio Miragaia Perri
Embajador
Representante Permanente de Brasil ante la FAO
Valter Bianchini
Secretario Nacional de Agricultura Familiar
Ministerio de Desarrollo Agrario
Cleberson Carneiro Zavaski
Subsecretario de Planificación de Acuicultura y Pesca/ SEAP
Onaur Ruano
Secretario Nacional de Seguridad Alimentaria y Nutricional
Ministerio de Desarrollo Social y Combate contra el Hambre
Caio Franca
Jefe del Gabinete del Ministro de Desarrollo Agrario
Milton Rondó Filho
Coordinador General de Acciones Internacionales de Combate Contra el Hambre
Mario Mottin
Secretario de la Representación Permanente de Brasil ante la FAO
Adriana Aranha
Asesora Especial del MDS para el Hambre Cero
Celio Brovino Porto
Secretario de Relaciones Internacionales
Ministerio de Agricultura, Pecuaria y Abastecimiento
Celso Carvalho
Subjefe de Asesoría Internacional del MDA
Patricia de Rocha Canuto
Técnica de CTRM de ABC / MRE
Luis Volcanes
Asistente Técnico
Embajada de Brasil en Venezuela
CHILE
Jefe de Delegación
María Cecilia Leiva
Subsecretaria de Agricultura
Suplente
Sergio Insunza
Representante Permanente Alterno ante la FAO
Angel Sartori
Asesor Asuntos Internacionales
Ministerio de Agricultura
Mario Arriagada
Primer Secretario
Embajada de Chile en Venezuela
Alejandro Gibbons
Segundo Secretario
Embajada de Chile en Venezuela
COLOMBIA
Jefe de Delegación
Luis Camilo Osorio
Embajador de Colombia ante la FAO
Suplente
Luis Alberto Lobo
Ministro Plenipotenciario
Embajada de Colombia en Venezuela
Sergio Suárez Roa
Primer Secretario
Patricia Dávila
Coordinadora de Asuntos económicos Multilaterales
COSTA RICA
Jefe de Delegación
Rodolfo Coto
Ministro de Agricultura
Suplente
Walter Rubén Hernández Juárez
Embajador de Costa Rica en Venezuela
Charles Hernández
Ministro Consejero
Embajada de Costa Rica en Venezuela
Daniel Pacheco
Asesor del Despacho del Ministro
Ministerio de Agricultura
Guillermo Chalele
Asesor Comercial
Jacinto Ferreira
Presidente de Compañía Nacional de Abastecimiento
CUBA
Jefe de Delegación
María del Carmen Pérez Hernández
Ministra a.i. de Agricultura
Suplente
Germán Sánchez Otero
Embajador
Embajada de Cuba en Venezuela
Marcos Nieto Lara
Consejero Económico
Embajada de Cuba en Venezuela
Guillermo Callado
Jefe de Despacho del Ministro
Ministerio de Agricultura
José Arsenio Quintero
Especialista en Cooperación
Ministerio de la Inversión Extranjera y Colaboración Económica/ MINVEC
DOMINICA
Jefe de Delegación
Claudia Bellot
Permanent Secretary
Ministry of Agriculture, Fisheries and the Environment
DOMINICAN REPUBLIC
Jefe de Delegación
Mario Arvelo Caamaño
Embajador Representante Permanente de República Dominicana ante la FAO
Suplente
Jaime Durán
Embajador de la República Dominicana en Venezuela
Gustav Wiese
Ministro Consejero
Embajada de la República Dominicana en Venezuela
Richard Douglas
Ministro Consejero Cultural
Embajada de la República Dominicana en Venezuela
Miguel Angel González
Consejero Comercial
Embajada de la República Dominicana en Venezuela
ECUADOR
Jefe de Delegación
Francisco Suescum
Embajador del Ecuador en Venezuela
Suplente
Carlos López Damm
Ministro
Embajada del Ecuador en Venezuela
Sandro Celi
Consejero
Embajada del Ecuador en Venezuela
EL SALVADOR
Jefe de Delegación
José García Prieto
Ministro Consejero
Embajada de El Salvador en Venezuela
Suplente
Rafael Hernández
Encargado de Negocios con Cartas de Gabinete
GRENADA
Jefe de Delegación
Adrian Mitchell
Minister of Agriculture
Suplente
Richard Mc Phail
Ambassador of Grenada
GUATEMALA
Jefe de Delegación
Andrés Botrán
Secretario de Seguridad Alimentaria y Nutricional
Suplente
Cesar Fión
Viceministro de Seguridad Alimentaria y Nutricional
Verónica Araujo Samayoa
Ministra Consejera
Gustavo Mendizábal
Coordinador de Normas y Regulaciones
Ministerio de Agricultura, Ganadería y Alimentación
Humberto Manuel Tejada Vásquez
Coordinador Programa de Granos Básicos
Ministerio de Agricultura
Carlos Heer
Asesor Específico del Viceministro de Seguridad Alimentaria y Nutricional
Ana Cristina Rodas
Asesora del Viceministro de Agricultura, Recursos Naturales Renovables y Alimentación
GUYANA
Jefe de Delegación
Odeen Ishmael
Embajador de Guyana en Venezuela
Suplente
Roxanne Vandegar
Executive Officer
HAITI
Jefe de Delegación
Philippe Mathieu
Ministre de l´Agriculture
Suplente
Budry Bayard
Directeur Général Adjoint
Francois Severin
Membre de la Comission de Transition du nouveau Président Elu
HONDURAS
Jefe de Delegación
Héctor Hernández
Ministro de Agricultura y Ganadería
JAMAICA
Jefe de Delegación
Roger Clarke
Minister of Agriculture and Land
Suplente
Audley Rodriques
Jamaican Ambassador
Don McGlashan
Chief Technical Director
Ministry of Agriculture and Land
MEXICO
Jefe de Delegación
Ramón Corral
Comisionado Nacional de Acuacultura y Pesca, SAGARPA
Suplente
Antonio Pérez
Ministro
Embajada de México en Venezuela
José Tulais
Director de Programas Regionales
Secretaría de Agricultura, Ganadería, Desarrollo Rural, Pesca y Alimentación
Julio Cesar García
Subdirector
Servicio Nacional de Sanidad, Inocuidad y Calidad Agroalimentaria
NICARAGUA
Jefe de Delegación
Ramón Díaz
Encargado de Negocios
Embajada de Nicaragua en Venezuela
PARAGUAY
Jefe de Delegación
María Gloria Penayo de Duarte
Primera Dama de la Nación
Embajadora Extraordinaria de la FAO
Suplente
Carmen Galdona
Viceministra de Agricultura
Ministerio de Agricultura y Ganadería
Ana María Figueredo
Embajadora del Paraguay en Venezuela
Enrique Jara
Ministro Consejero
Embajada del Paraguay en Venezuela
Cristian Leguizamon
Segundo Secretario del Paraguay en Venezuela
Ana María Baiardi
Cordinadora General
Despacho de la Primera Dama
Elizabeth Palma
Coordinadora General Adjunta
Despacho de la Primera Dama
Viviana Solaeche
Secretaria Privada
Despacho de la Primera Dama
Francisca Aquino
Asistente de la Primera Dama
Carlos Kunihiro
Despacho de la Primera Dama
PERU
Jefe de Delegación
Carlos Urrutia
Embajador de Perú en Venezuela
Suplente
Roberto Seminario
Ministro
Representante Permanente Adjunto del Perú
Edwin Gutiérrez
Ministro
Embajada de Perú en Venezuela
SAINT KITTS & NEVIS
Jefe de Delegación
Cedric Roy Liburd
Minister of Housing, Agriculture and Fisheries and Consumer Affairs
Suplente
Keith Heyliger
Delegate
SAINT VINCENT & THE GRENADINES
Jefe de Delegación
Montgomery Daniel
Minister of Agriculture, Forestry and Fisheries
SURINAME
Jefe de Delegación
Nesta Parisisius
Encargada de Negocios
TRINIDAD & TOBAGO
Jefe de Delegación
Jarette Narine
Minister of Agriculture, Land and Marine Resources
Suplente
Philippa Forde
Permanent Secretary
Ministry of Agriculture, Land and Marine Resources
URUGUAY
Jefe de Delegación
José Mujica
Ministro de Ganadería, Agricultura y Pesca
Suplente
Lucia Topolosky
Senadora
Jerónimo Cardozo
Embajador de Uruguay en Venezuela
Fernando Sotelo
Segundo Secretario
Embajada de Uruguay en Venezuela
Alexander Bracamonte
Asesor
Embajada de Uruguay
VENEZUELA
Jefe de Delegación
Elías Jaua
Ministro de Agricultura y Tierras
Suplente
Ministerio de Agricultura y Tierras – MAT
Patricia Febles
Viceministro de Desarrollo de Circuitos Agrícolas Pesqueros y Acuicolas
Amyra Cabrera
Directora General de Circuitos Agrícolas Pesquero y Acuícola
Yasmina Méndez
Directora General de Circuitos Agrícolas Forestales
Myriam Otero
Directora General de Mercadeo Agrícola y Sistema Agroalimentario
Zulema Malaré
Directora General de Administración y Servicio
Aracelys Chaló Cabello
Directora General de Auditoría Interna
Mary Carmen Lopez
Directora General de Planificación y Presupuesto
Yarina López
Jefe de División
Eleazar Salazar
Dirección General de Apoyo Tecnológico e Innovación
Oscar Lucentini
Presidente del Instituto Nacional de Pesca y Acuicultura
Yanette Vega
Directora
Oficina de Relaciones Internacionales
Instituto Nacional de Pesca y Acuicultura
Rodney Borrego
Asesor
Betsaida Viafara
Dirección General del Servicio Autónomo de Sanidad Agropecuaria
Lucas Mendoza
Jefe de División Servicio Autónomo de Sanidad Agropecuaria
Aimara Flores
Coordinadora Nacional del Programa de Influenza Aviar del Servicio Autonomo de Sanidad Agraria
Ramón González
Gerente de Registro Agrario
Instituto Nacional de Tierras
Javier Ibarra
Gerente de Técnico Agraria
Instituto Nacional de Tierras
Tibisay León
Presidente del Instituto de Desarrollo Rural
Evalenny Cardozo
Técnico Agropecuario
Jefe de Gerencia Adscrita a Gerencia de Gestiones de Sistemas Hidroagrícolas
Instituto de Desarrollo Rural
Fidel Ferrer
Gerente de Desarrollo Comunitario Instituto de Desarrollo Rural
Cristina Stredel
Directora General de Relaciones internacionales
Lennys Rosales
Oficina de Relaciones Internacionales
Diana Perozo
Oficina de Relaciones Internacionales
Valentina Celta
Oficina de Relaciones Internacionales
Manuel Claros
Oficina de Relaciones Internacionales
Eliana Perdigón
Oficina de Relaciones Internacionales
Pedro Quintana
Oficina de Relaciones Internacionales
Orbelio Pereira
Director de Recursos Humanos
Zaida Carrillo
Directora General Análisis Estratégico
Ministerio de Alimentación – MINAL
Erika Farias
Ministra de Alimentación
Rafael Coronado
Viceministro de Alimentación
Danahe Cova
Directora General de Alimentos
Héctor Mérida
Coordinador de la Dirección General de Alimentos
Adriadna Gardié
Especialista de la Dirección General de Alimentos
Juliana Alezone
Directora General de Calidad
Julio Ramírez
Coordinador de la Dirección General de Calidad
Karly Meza
Especialista de la Dirección General de Calidad
Nelly Guerra
Coordinador de la Dirección General de Calidad
Carlos Barreto
Especialista de la Dirección General de Mercadeo Interno y Externo
Vanesa Avendaño
Coordinador de la Oficina de Relaciones Internacionales
Francisco Tovar
Director General de la Oficina de Información y Relaciones Públicas
Ministerio del Ambiente y los Recursos Naturales - MARN
Jacqueline Farias
Ministra del Ambiente y de los Recursos Naturales
Zulema Ramírez
Director (E) de Políticas y Planificación del Bosque
Giselle Croce
Planificador V de la Dirección de Ordenación del Territorio
Dirección General de Planificación y Ordenación Ambiental
Lissett Hernández
Directora General de Gestión y Cooperación Internacional
Olga Pérez
Directora General (E) Bosques
Jesús Ramos
Director General de la Oficina de Diversidad Biológica
Maritza Reechinti
Planificador Jefe de la Oficina Sectorial General de Cooperación Internacional
Ministerio de Ciencia y Tecnología - MCT
Prudencio Chacón
Presidente del INIA
Ana García
Directora General de Innovación de Gerencia Tecnológica y Científica
Fidias Pérez
Coordinador General de Proyectos Bilaterales
Ministerio de Educación y Deportes- MED
Aristóbulo Iztúriz
Ministro de Educación y Deportes
Armando Rojas
Viceministro de Asuntos Educativos
Adriana Tovar
Directora de Relaciones Internacionales
Yasmir González
Coordinadora de Relaciones Internacionales
Rómulo Rodríguez
Director de Educación Media, Diversificada y Profesional
Vladimira Moreno
Coordinadora Nacional de Escuelas Bolivarianas
Elio Aguilera
Asesor del Despacho para Educación Rural
Félix Rosales
Director de Educación Rural
Ministerio de Industrias Ligeras y Comercio - MILCO
Maria Cristina Iglesias
Ministra de Industrias Ligeras y Comercio
Hector Machado
Director General de Direcciones Bilaterales
José Antonio Gómez
Especialista de Industria y Comercio
Mirtha Quintero
Especialista en Comercio Internacional
María Pia Grilli
Especialista en Acreditación SENCAMER
Ministerio de Relaciones Exteriores - MRE
María Pilar Hernández
Viceministro para América del Norte
Rodrigo Cháves
Embajador de Venezuela ante la FAO
Juan Carlos González
Tercer Secretario
Jorge Reyes
Jefe de División de Finanzas
Sandra Mendoza
Primer Secretario
Elbey Borrero
Primer Secretario
Rosana Raimundo
Segundo Secretario
Reinaldo Sosa
Representante del Despacho de Presidencia Comisión Agraria Nacional
Dahiana Ramos
Asistente de Relaciones Exteriores
Ministerio de Estado para la Integración y el Comercio Exterior -MICE
Geta Vlad
Asesora Ministerio de Estado para la Integración y el Comercio Exterior
Ministerio de Salud - MS
Francisco Armada
Ministro de Salud
Rhaitza Mendoza
Directora Ejecutiva INN
Josefina Hernández
Jefe de División de Relaciones Internacionales
Luis Millán
Director de Higiene de los Alimentos
Roberto Padilla
Coordinador Nacional de Influenza Aviar
Ministerio para la Economía Popular - MINEP
Ricardo Fong Key
Director de Cooperación Internacional
José Castillo
Director CIARA Barlovento
Carolina Galvis
Adjunta a la Dirección General de la Fundación CIARA
Gregorio Martínez
Director de Planificación y Proyectos Fundación CIARA
Pedro Luis Penso Sánchez
Especialista en Desarrollo Rural CIARA
Miguel Yáñez
Director Proyecto Extensión Agrícola
Gladys Ayala
Directora General de la Fundación CIARA
Ministerio de Planificación y Desarrollo - MPD
Yinder Casanova
Director Permanente de Sectores Productivos
José Quintana
Director de Desarrollo Rural
Nancy López
Directora General de Cooperación Internacional
Alfredo Van Kesteren
Asesor del Ministro de Planificación y Desarrollo
Presidencia de la República Bolivariana de Venezuela
Elizabeth Araujo Díaz
Analista Internacional
Ministerio del Despacho de la Presidencia Dirección de Relaciones Internacionales
Manuel González
Asisente de Protocolo
Vicepresidencia
Ministerio de Finanzas/ Banco del Tesoro
Ivonne Bianchi
Gerencia Agropecuaria
Moraima Esteres
Vicerrectora de Extensión de la UPEL Presidenta de la Fundación Rural FUNDAVER
Alejandro Fung
Vicepresidente de MERCAMARA
Carmen Rosalia Meza
Jefe Instituto Nacional de Nutrición INN (E) División Nutrición en Salud Pública
Moraima Esteres
Vicerrectora de Extensión de la UPEL Presidenta de la Fundación Rural FUNDAVER
Alfredo Rojas
Instructor INCE
Gioconda Bautista
Profesor INCE
Nicolás Cortés
Facilitador INCE
Margarito Parico
Instructor INCE
Jehensón David Arévalo Briceño
Facilitador INCE
José G. Artiles
Presidente
Procuraduría Agraria Nacional
José Julian Villalba
Presidente de la Corporación Venezolana Agraria
Raúl Curiel
Abogado
Jesús R Acosta
Consultor
Instituto de Derecho Agrario
Alvaro Sánchez
Director
Cooperativa Bolivariana de Cine Radio y Televisión
OBSERVADORES DE ESTADOS MIEMBROS QUE NO SON ATENDIDOS POR LA OFICINA REGIONAL
HOLY SEE
Renato Volante
Permanent Observer of the Holy See to FAO
UNITED STATES OF AMERICA
Marianne McElroy
US Department of Agriculture, Foreign Agricultural Service
Bonnie Borris
Office of Agricultural Affairs
Embassy of the United States in Venezuela
REPRESENTANTES DE LAS NACIONES UNIDAS Y ORGANISMOS ESPECIALIZADOS
FONDO DE LAS NACIONES UNIDAS PARA LA INFANCIA (UNICEF)
Ives Eunill
Oficial de Operaciones
FONDO INTERNACIONAL PARA EL DESARROLLO AGRICOLA (FIDA)
Cyril Enweze
Vice-President
Jean Jaques Gariglio
Gerente de Operaciones
Taysir Mustafa Al-Ghanem
Information and Advocacy Manager
Paul Wu
Associate Professional Officer
Ruy Villalobos
Asesor
GRUPO CONSULTIVO DE INVESTIGACION AGRICOLA INTERNACIONAL (GCIAR) - GRUPO DEL BANCO MUNDIAL (GBM)
Selcuk Ozgediz
Management Adviser
PROGRAMA DE LAS NACIONES UNIDAS PARA EL DESARROLLO (UNDP)
David Mclchlan–Karr
Coordinador Residente del Sistema de las Naciones Unidas en Venezuela
Luisa Carvalho
Representante Residente Adjunta
Daniel Mora
Asistente del Coordinador Residente PNUD
Eduardo Fuenmayor Gauthier
Asistente de Comunicaciones PNUD
PROGRAMA MUNDIAL DE ALIMENTOS (PMA)
Gordana Jerger
Deputy Regional Director
ORGANIZACION METEOROLOGICA MUNDIAL (OMM)
Ramón Jesús Viñas García
Permanent Representative in Venezuela
COMUNIDAD ANDINA (CAN)
Jorge Tello
Coordinador Programa Desarrollo Rural y Competitividad Agrícola
COMUNIDAD Y MERCADO COMUN DEL CARIBE (CARICOM)
Gem Fletcher
Program Manager, Sectoral Programmes
CARICOM Secretariat
INSTITUTO INTERAMERICANO DE COOPERACION PARA LA AGRICULTURA (IICA)
Chelston W.D. Brathwaite
Director General
Roger Guillén
Director de Operaciones Regionales para Centroamérica
Jaime Muñoz Reyes
Director de Operaciones Regionales e Integración para la Región Andina
Ernani Fiori
Representante del IICA en Venezuela
Jaime Flores
Especialista Regional en Sanidad Agropecuaria e Inocuidad de Alimentos en Venezuela
Jorge Luis Díaz
Consultor Especialista IICA Venezuela
Ana Isabel Plata
Administradora IICA Venezuela
ORGANIZACIÓN DEL TRATADO DE COOPERACIÓN AMAZÓNICO (OTCA)
Rosalía Arteaga
Secretaria General
Francisco Ruiz Marmolejo
Director Ejecutivo
Gladys Lanfranchi
Asesora
OFICINA INTERNACIONAL DE EPIZOOTIAS (OIE)
José Joaquín Oreamuno
Organismo Internacional Regional de Sanidad Agropecuaria (OIRSA) Representa OIE
ROTARY INTERNATIONAL
Manuel Sánchez-Abraham
Training Leader 2004-05
OBSERVADORES DE ORGANIZACIONES NO GUBERNAMENTALES
FEDERACION INTERNATIONAL DE MOVIMIENTOS DE AGRICULTURA BIOLOGICA
Felipe Iñiguez
Representante Galci
FEDERACION INTERNACIONAL DE PRODUCTORES AGRICOLAS (FIPA)
Fernando Ariel López
Presidente del Comité Regional para América Latina y el Caribe
FEDERACIÓN INTERNACIONAL PARA LA ECONOMÍA FAMILIAR
Geraldene Hodelin
Dean, Faculty of Education and Liberal Studies
University of Technology
FORO DE LAS AMERICAS PARA LA INVESTIGACION Y EL DESARROLLO TECNOLÓGICO AGROPECUARIO (FORAGRO)
Reynaldo Pérez-Guardia
Presidente
MERCADO COMUN DEL SUR (MERCOSUR)
José Ernesto Büttner Limprich
Director
PARLAMENTO LATINOAMERICANO (PARLATINO)
Rafael Correa Flores
Secretario General
OTROS OBSERVADORES
AGENCIA ESPAÑOLA DE COOPERACION INTERNACIONAL (AECI)
Angel Moreno
Coordinador General
Oficina Técnica de Cooperación Internacional
PROYECTO FAO-FODEPAL
Santiago González
Project Director
FUNCIONARIOS DE FAO
Mohammed Saied NOORI-NAEINI |
Jacques DIOUF |
Secretaría de la Conferencia:
José GRAZIANO DA SILVA
Subdirector General
Representante Regional para América Latina y el Caribe
Barbara GRAHAM Guillherme SCHUETZ Elisa PANADES Luis GOMEZ-OLIVER Germán ROJAS Mitzi FABREGAT |
Héctor VASQUEZ Denise WOLFF Axelle MEYNART Carol CHATTERTON Marcela SANGUINETI |
Oficiales:
Moisés VARGAS TERAN
Oficial de Salud Animal
Allan HRUSKA
Oficial de Protección Vegetal
Fernando SOTO
Jefe Subdirección de Asistencia para las Políticas