Thumbnail Image

Роль животноводства в устойчивом развитии сельского хозяйства в интересах продовольственной безопасности и питания.

Доклад Группы экспертов высокого уровня по вопросам продовольственной безопасности и питания. Август 2016 года









Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Brochure, flyer, fact-sheet
    Состояние биоразнообразия в мире для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства - Краткий обзор 2019
    В докладе "Состояние биоразнообразия в мире для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства" впервые представлена глобальная оценка биоразнообразия для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Биоразнообразие для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства представляет собой разнообразие растений, животных и микроорганизмов на генетическом, видовом и экосистемном уровнях, присутствующее в растениеводческих, животноводческих, лесных и водных производственных системах, а также вокруг этих систем. Оно определяет структуру, функции этих систем и происходящие в них процессы, играет крайне важную роль в обеспечении средств к существованию и продовольственной безопасности, а также в оказании широкого спектра экосистемных услуг. В течение многих столетий его регулируют или изменяют земледельцы, животноводы, обитатели лесов, рыбоводы и рыбаки. В этом докладе, составленном с использованием представленной в 91 страновом докладе информации, описаны роли и важность биоразнообразия для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, отражающиеся на нем движущиеся силы перемен, его состояние в настоящее время и динамика его изменения. В нем описано, на каком этапе находятся усилия по обеспечению устойчивого использования и сохранения биоразнообразия для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, в том числе осуществляемые путем разработки вспомогательных мер политики и правовых механизмов, создания учреждений и потенциала. Завершается доклад анализом потребностей и проблем, связанных с сохранением биоразнообразия в интересах производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Доклад дополняет другие оценки, подготовленные под эгидой Комиссии по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, которые были посвящены состоянию генетических ресурсов в конкретных секторах, связанных с производством продовольствия и ведением сельского хозяйства.
  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Cостояние мирового рыболовства и аквакультуры 2018
    Достижение целей устойчивого развития
    2018
    В докладе Состояние мирового рыболовства и аквакультуры – 2018 особое внимание уделено роли сектора в претворении в жизнь Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и достижении Целей в области устойчивого развития, а также вопросу об измерении прогресса на пути достижения этих целей. Авторы рассматривают особую роль рыболовства во внутренних водах и маломасштабного рыболовства, подчеркивают значение правомерного руководства в плане справедливого и инклюзивного развития. Как и прежние выпуски доклада, настоящую публикацию открывает основанный на наиболее актуальных данных официальной статистики анализ глобальных тенденций в части производства продукции рыболовства и аквакультуры, запасов, переработки и использования рыбы, торговли и потребления. Далее рассматривается текущее состояние мирового рыболовного флота, анализируется положение работников отрасли, особое внимание уделяется проблематике управления рыболовством. Во второй‑четвертой частях затрагивается широкий круг тем: водное биоразнообразие, экосистемный подход к рыболовству и аквакультуре, воздействие изменения климата и соответствующие меры реагирования, вклад сектора в обеспечение продовольственной безопасности и питания, вопросы международной торговли, защиты потребителей и обеспечения устойчивости производственно-сбытовых цепочек. Кроме того, авторы уделяют внимание последним событиям в мировой борьбе с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым рыбным промыслом, отдельным опасениям, связанным с загрязнением мирового океана, и предпринимаемым усилиям по повышению качества статистических данных в области рыболовства и аквакультуры. В заключение приводится прогноз развития сектора на период до 2030 года. Как и прежде, публикация доклада Состояние мирового рыболовства и аквакультуры преследует цель предоставить широкому кругу читателей – директивным органам, управленцам, ученым, заинтересованным сторонам и всем, кто тем или иным образом связан с рыболовством и аквакультурой – объективную, достоверную и актуальную информацию.
  • Thumbnail Image
    Brochure, flyer, fact-sheet
    Программа ФАО по реагированию и преодолению последствий COVID-19 - Повышение устойчивости мелких фермеров в целях восстановления
    Защита наиболее уязвимых групп населения, содействие экономическому восстановлению и укрепление потенциала управления рисками
    2021
    Пандемия COVID-19 оказывает разрушительное краткосрочное и долгосрочное воздействие на жизнь и экономическое положение людей в сельских, пригородных и городских областях. Помимо пагубных последствий пандемии для здоровья людей и повседневной жизни, меры сдерживания, в частности ограничение передвижения людей и товаров, приводят к резкому росту бедности, снижению уровня жизни и уменьшению продовольственной безопасности. Масштабы последствий COVID-19 усилили необходимость глобального сотрудничества в области управления рисками и кризисами, прогнозирования угроз, их предотвращения и координации ответных мер для укрепления устойчивости перед будущими кризисами. Они показали, что сообщества, даже в более богатых странах, чрезвычайно уязвимы к таким кризисам, и подчеркнули необходимость усилий по возобновлению экономического роста, которые были бы направлены на более эффективное восстановление путем перехода к более инклюзивной, сильной и устойчивой экономике и обществу в преддверии будущих пандемий, изменения климата и других угроз. Продвижение комплексных, учитывающих многие риски мер управления имеет важное значение для повышения устойчивости всех систем, особенно сельского хозяйства и продовольственных систем, для обеспечения достаточного количества продуктов питания и защиты благополучия нынешнего и будущих поколений. Ответные меры ФАО основаны на обширных технических знаниях и опыте организации по осуществлению программ повышения устойчивости за последнее десятилетие, объединяя участников гуманитарного развития и партнеров по поддержанию мира в целях поддержки сельского хозяйства, продовольственной безопасности и полноценного питания - как в отдельных странах, так и в глобальной политике и нормотворческой деятельности. Помощь мелким фермерам в восстановлении после COVID-19 и сопутствующих шоковых потрясений, а также предоставление им возможности увеличить свою устойчивость к будущим угрозам требуют трансформационных решений, основанных на потребностях и ориентированных на спрос.

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.