Thumbnail Image

Положение дел в связи с отсутствием продовольственной безопасности в мире 2015 РЕЗЮМЕ








Related items

Showing items related by metadata.

  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Положение дел в связи с отсутствием продовольственной безопасности в мире 2015
    На пути к достижению намеченных на 2015 год международных целей в области борьбы с голодом: обзор неравномерных результатов
    2015
    Ежегодный доклад «Положение дел в связи с отсутствием продовольственной безопасности в мире» за этот год содержит критическую оценку прогресса, достигнутого в деле достижения установленных на международном уровне целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия (ЦРТ 1) и в ходе Всемирного продовольственного саммита, и размышления о том, что необходимо сделать в настоящее время, когда мы переходим к новой программе устойчивого развития на период после 2015 года. В докладе предс тавлен обзор прогресса, достигнутого с 1990 года в каждой стране и регионе, а также во всем мире. Прогресс в деле выполнения задачи ЦРТ-1с оценивается не только на основе определения масштабов недоедания или голода, но и на основе второго индикатора – распространенности пониженной массы тела среди детей моложе пяти лет. Достижения по этим двум показателям сопоставляются по регионам и по времени, что позволяет получить представление о всей сложности проблемы продовольственной безопасности. Несмот ря на общие достижения, для ликвидации голода и обеспечения продовольственной безопасности во всех ее проявлениях предстоит еще проделать большую работу. В докладе за 2015 год не только приведена оценка уже достигнутых результатов, но и выявлены нерешенные проблемы и даны рекомендации в отношении того, какие политические меры следует выдвигать на первый план в будущем. В нем также определены ключевые определяющие факторы успеха, достигнутого по сей день в деле достижения целей в области продовол ьственной безопасности и питания. Список этих факторов – экономический рост, повышение производительности сельскохозяйственного производства, развитие рынков (включая международную торговлю) и социальная защита – никоим образом не является исчерпывающим. Доклад также показывает, что затяжные кризисы, возникающие в результате конфликтов или стихийных бедствий, пагубно влияют на ход работы по сокращению масштабов голода.
  • Thumbnail Image
    Book (series)
    Положение дел в связи с отсутствием продовольственной безопасности в мире 2014
    Улучшение благоприятной среды для продовольственной безопасности и питания
    2014
    В докладе «Положение дел в связи с отсутствием продовольственной безопасности в мире – 2014» представлены самые последние оценки масштабов недоедания и ход работы по достижению целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия (ЦРТ), и целевых показателей борьбы с голодом, установленных на Всемирном продовольственном саммите (ВПС). Оценка положения дел с голодом и недоеданием подтверждает, что в мире в целом и во многих странах удалось достигнуть определенного прогресса, однако в ряде других стран для достижения результатов необходимо предпринять дополнительные усилия. В докладе за 2014 год в более развернутом виде представлены показатели в области продовольственной безопасности, которые были впервые опубликованы в докладе за 2013 год, а также более углубленный анализ различных аспектов продовольственной безопасности, таких как наличие, доступность, стабильность и использование. Данные индикаторы позволяют оценить все соответствующие аспекты и дать подробную картину т ех трудностей в области продовольственной безопасности и питания, с которыми сталкивается та или иная страна, содействуя тем самым принятию адресных мер в области продовольственной безопасности и питания. Наличие решительной политической воли на самом высшем уровне является непременным условием ликвидации голода. Для этого необходимо поставить проблематику продовольственной безопасности и питания во главу угла политической повестки дня и создать условия, благоприятствующие укреплению продовольст венной безопасности и улучшению питания. В докладе за этот год изучается опыт семи стран и уделяется особое внимание именно их усилиям по созданию благоприятных условий для укрепления продовольственной безопасности и улучшения питания с учетом имеющихся обязательств и потенциала в следующих четырех областях: меры политики, программы и правовые механизмы; мобилизация кадровых и финансовых ресурсов; координационные механизмы и партнерства; принятие обоснованных решений.
  • Thumbnail Image

Users also downloaded

Showing related downloaded files

No results found.