Эль-Ниньо

© FAO

Эль-Ниньо – это климатическое явление, характеризующееся аномальным потеплением поверхностных вод в центральной и восточной частях Тихого океана и, как следствие, приводящее к изменению погодных условий во всем мире. В среднем Эль‑Ниньо возникает один раз в период от двух до семи лет и, как правило, длится от девяти до двенадцати месяцев. Появление этого природного феномена зачастую можно спрогнозировать за несколько месяцев, развивается оно постепенно и носит относительно предсказуемый характер, что позволяет заблаговременно разрабатывать стратегии упреждающего реагирования и меры подготовки к чрезвычайным ситуациям.

Обусловленные Эль-Ниньо факторы климатических рисков представляют серьезную угрозу продовольственной безопасности. Вызванные им изменения термического режима и режима осадков могут крайне негативно сказаться на сельском хозяйстве и источниках средств к существованию в сельских районах. Непосредственное воздействие климатических потрясений, например, засух и наводнений, безотлагательно испытывают на себе фермеры, животноводы, рыбаки и другие мелкие производители. Именно поэтому эффективные меры упреждающего реагирования – это меры, направленные в первую очередь на предотвращение ущерба ресурсам, без которых невозможно производить продовольствие, – посевам, скоту, продуктивным землям, источникам воды и инфраструктуре, а также ‒ на их сохранение. Принятие таких мер не только позволяет обеспечить снабжение населения продовольствием, но и предотвратить негативные последствия в других сферах жизни сообщества, сохранить стабильность местной экономики, а также снизить потребность в гуманитарной помощи.

Эль-Ниньо: чего ожидать?

Эль-Ниньо: чего ожидать?

В некоторых частях Юго-Восточной Азии приход Эль-Ниньо, как правило, вызывает выпадение осадков ниже нормы, в частности, в большей части Южной Азии, даже в самый разгар сезона муссонов (июнь–сентябрь). Кроме того, Эль-Ниньо может повлечь за собой установление более засушливых погодных условий на некоторых островах Тихого океана, что чревато дефицитом воды и продовольствия. В свою очередь в Центральной Азии приход Эль-Ниньо обычно приводит к выпадению осадков выше среднего уровня и, как следствие, к повышению вероятности наводнений и оползней, в результате которых население теряет посевы и скот.

На Африканском Роге развитие явления Эль-Ниньо, как правило, приводит к выпадению осадков выше среднего уровня в период c октября по декабрь. Такое изменение режима осадков может приводить к наводнениям и оползням, в результате которых страдает сельское хозяйство и растет риск распространения заболеваний. В условиях Эль-Ниньо в июле–сентябре выпадение осадков ниже среднего уровня обычно наблюдается в западных частях Восточной Африки (западная часть Эфиопии, Судан, Южный Судан, Уганда и западная часть Кении), то есть на территориях, для которых характерен унимодальный режим осадков. В последние годы на территории большинства стран южной части Африки в период ноября–марта, на который приходится основной сезон урожая, наблюдается связанная с Эль-Ниньо тенденция к сокращению количества осадков. Такие изменения могут ухудшить виды на урожай и снизить продуктивность животноводства, что приведет к усугублению положения в странах с высоким уровнем отсутствия продовольственной безопасности, и без того испытывающих трудности со снабжением внутреннего рынка продовольствием. В Западной Африке и Сахеле приход Эль-Ниньо традиционно связывают с выпадением осадков ниже среднего уровня в период июля–сентября, на который приходится основной сельскохозяйственный сезон. Такая тенденция может привести к усугублению положения в странах, испытывающих трудности с удовлетворением внутреннего спроса на продовольствие, и усилению их зависимости от импорта на фоне высоких цен на продовольствие в мире.

В северной части Южной Америки из-за прихода Эль-Ниньо в период с июня по март наблюдается выпадение осадков ниже среднего уровня. В Центральной Америке, в частности в так называемом "сухом коридоре", приход Эль-Ниньо, как правило, сопряжен с установлением засушливых условий с июня по декабрь, что негативно сказывается на подходящем к завершению основном сельскохозяйственном сезоне ("примера"), а также на следующим за ним сельскохозяйственном сезоне ("пострера"), который длится с сентября по декабрь. В большинстве стран данного региона "примера" – это главный сезон выращивания кукурузы и в целом основной сельскохозяйственный сезон.

ФАО на КС-28

Конференция Организации Объединенных Наций по изменению климата (COP28) 2023 года, организуемая Объединенными Арабскими Эмиратами в Дубае, пройдет с 30 ноября по 12 декабря. Для ФАО COP28 служит платформой для совместного диалога, обмена знаниями и принятия решений об уникальной роли сельского хозяйства и продовольственных систем в борьбе с изменением климата. 

Следите за нашей веб-страницей, чтобы узнать больше.

Новости

Новости
Эль-Ниньо возвращается. Готовы ли мы?

От регионального представительства ФАО в Африке


Новости
Авторы нового доклада ООН предупреждают

Буркина-Фасо, Гаити, Мали и Судан отнесены к категории стран – очагов голода, вызывающих наибольшую тревогу; в эту группу также уже входят Афганистан, Йемен, Нигерия, Сомали и Южный Судан


Новости
ФАО вместе с членами и партнерами готовится к осуществлению мер упреждающего реагирования в связи с надвигающейся угрозой Эль-Ниньо

Модель изменения погодных условий указывает на повышенные риски засухи на юге Африки, в Центральной Америке и восточноазиатских странах


Публикации

Публикация
El Niño: Anticipatory Action and Response Plan, October 2023–March 2024

Mitigating the expected impacts of El Niño-induced climate extremes on agriculture and food security

Публикация
El Niño: Anticipatory Action and Response Plan, August–December 2023

Mitigating the expected impacts of El Niño-induced climate extremes on agriculture and food security.

Публикация
Understanding the drought impact of El Niño on the global agricultural areas

An assessment using FAO’s Agricultural Stress Index (ASI).

Публикация
Evaluation of FAO’s contribution to building resilience to El Niño-induced drought in Southern Africa 2016-2017

During the 2015–2016 agricultural season, Southern Africa experienced intense drought due to one of the strongest El Niño events in 50 years.

Мультимедиа

Видео
Мишель Жарро обсуждает Эль-Ниньо

Почетный генеральный секретарь ВМО объясняет, как формируется Эль-Ниньо и какое влияние он оказывает на производство продовольствия и безопасность во всем мире.

Видео
Video Card: El Niño impact in Ethiopia and FAO destocking activity

Влияние Эль-Ниньо в Эфиопии и деятельность ФАО по сокращению запасов