Право на образование: решение всех проблем или проблема, не имеющая решения?
 

Университетский институт Курт Бёш
Женева
18-22 октября 2005 г.

На семинаре, организованном Международным институтом прав ребенка (МИР) основное внимание было сосредоточено на праве всех детей на получение образования, на искоренении безграмотности в развивающихся странах, образовании сельских жителей.

Перед участниками семинара стояли следующие задачи:
- дать ясное представление о существующих проблемах (определение права на образование и его содержание, знание основных международных стандартов…)
- вынести на обсуждение вызывающие наибольшую озабоченность ситуации и определить их причины
- выявить наиболее полезные примеры практической деятельности за счет обмена опытом между международными организациями, НПО, профессиональными работниками сферы образования, государственными чиновниками, сотрудниками на местах…
- определить возможности для тесного взаимодействия и создания партнерств между различными заинтересованными сторонами
- сделать выводы, которые позволят предпринимать активные и согласованные действия на международном уровне.

Право на образование для всех детей провозглашено статьей 28 Конвенции о правах ребенка, которая устанавливает ясные правила: обязательное и бесплатное начальное образование, недопущение дискриминации, искоренение неграмотности и невежества, повышение доступности среднего и высшего образования. Эту статью дополняет ст.29, определяющая цели образования, которыми, в частности, являются здоровое развитие ребенка, соблюдение прав человека и подготовка к использованию гражданских прав. Хотя об этом достигнуто общее соглашение, тем не менее еще далеко не достигнута цель единообразного, эффективного и повсеместного применения этих прнципов. Обязательное и бесплатное начальное образование еще не везде доступно, в особенности – в сельских районах.

immevent38bis.jpg

Документы: