«Человеческое развитие, продовольственная безопасность и образование сельских жителей (ERP)»
 

Университет «Roma Tre»
Рим, 6-11 октября 2006 г.

6 и 11 октября в Университете «Roma Tre» в рамках магистерской программы прошли две презентации инициативы партнерства ERP в контексте политики в области человеческого развития и продовольственной безопасности (HDFS).
Магистерская программа HDFS является частью Флагманской инициативы ERP. Тема первой сессии была такой: «Политика в области образования и развития: хронология основных событий, которые привели к выдвижению инициативы «Образование для всех» (ОДВ) и провозглашению Целей в области развития в Декларации тысячелетия (ЦРТ)». Такая хронология обозначила исторические рамки, с помощью которых во время второй сессии было разъяснено, как была выдвинута инициатива партнерства по образованию сельских жителей (это произошло в ходе Всемирного саммита по устойчивому развитию в Йоханнесбурге в 2002 г.) и какова ее суть.
В дополнение к этому были рассмотрены два тематических исследования. Г-жа Валерия Беллеттини рассказала о взятой на вооружение Правительством Эквадора стратегии улучшения качества образования сельских жителей за счет создания школьной сети в сельских районах.
Г-жза Сильвия Баронио рассказала об опыте сельской коммуны Йене в Сенегале и пояснила, каким образом, за счет выпуска школьной газеты, специфический колледж среднего образования (College d'Enseignement Moyen) способствует более активному участию жителей коммуны в производственной деятельности.