Международный семинар по вопросу о вкладе высшего сельскохозяйственного образования в процессы обучения и развития в сельских районах Аз
 

Китайский сельскохозяйственный университет, Пекин, Китай
25-28 апреля 2006 г.

На семинаре подчеркивалась та роль, которую должно играть высшее образование в содействии достижению целей ОДВ, сокращению масштабов нищеты и развитию сельских районов. Помимо своей традиционной роли, высшее сельскохозяйственное образование может способствовать развитию образования на других уровнях, привнося знания и информацию, касающуюся управления сельскохозяйственными и природными ресурсами, а также может придать дополнительный импульс образованию в интересах устойчивого развития.

Главный вывод, сделанный на семинаре: обучение на протяжении всей жизни существенно важно для стимулирования внедрения инноваций в местных хозяйствующих субъектах и сообществах, а университеты должны активнее напрямую вступать в партнерские отношения с местными образовательными учреждениями и их сообществами в рамках осуществления Программы по образованию сельских жителей.

Семинар, организованный в Пекине ФАО и ЮНЕСКО и прошедший в Китайском сельскохозяйственном университете Пекина, представлял собой последний шаг в реализации исследовательского проекта, начало которому положило проведение семинара в Университете Цукубы, Япония, в 2004 г.

В числе участников были другие высшие образовательные учреждения, такие как университеты Цукубы и Обихиро, а также Китайский сельскохозяйственный университет.